Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
внесосудистые жидкие среды организма.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
29.03 Кб
Скачать

Интерстициальная жидкость

Среди всех жидких сред организма наиболее мобильным звеном является жидкость межклеточного пространства. Межклеточная, тканевая, внутритканевая, или интерстициальная жидкость - это одна из разновидностей внеклеточной жидкости, заполняющая межклеточное пространство.

Образование ИЖ

Она практически не имеет собственных механизмов образования и регуляции. Образуется она в результате фильтрации: с одной стороны, из плазмы крови, с другой – из клеток тканей. Здесь жидкость находится главным образом в связанном с белками состоянии в виде геля. Небольшое количество свободной жидкости заключено в мельчайших пузырьках среди структур межклеточного вещества. В связи с тем, что основная вода находится в связанном состоянии, ток ее через гель очень медленный. Ведущей движущей силой здесь является диффузия. Диффундируют не только молекулы воды, но и продукты клеточного обмена, газы (О2 и СО2), электролиты.

В межклеточном веществе возникает и гидростатическое давление. Оно образуется в связи с тем, что объем межуточного пространства ограничивают соединительнотканные волокна, а присутствие белковых молекул и ионов, создавая некоторую величину онкотического и осмотического давления, притягивает воду. В большинстве органов онкотическое давление около 6 мм рт. ст. В различных органах и тканях коллоидно-осмотическое и гидростатическое давление в межклеточном веществе отличаются.

В плотно упакованных органах и тканях гидростатическое давление выше атмосферного на несколько миллиметров ртутного столба. Так, в мозге оно – в пределах +4…+6 мм рт ст. В отличие от этого, в интерстиции подкожной клетчатки его величина несколько ниже атмосферного: -2…-6 мм рт ст. Столь низкое гидростатическое давление подкожной клетчатки создает возможность для развития здесь отека. Этому способствует застой крови в венах, что приводит к росту гидростатического давления в капиллярах. Снижение концентрации белков крови, уменьшая силу онкотического давления, удерживающую воду в русле крови, увеличивает содержание свободной воды в подкожной клетчатке.

Состав ИЖ

Интерстициальная жидкость составляет ~22,5  ÷ 27% массы тела и представляет собой водный раствор неорганических солей, питательных веществ и конечных продуктов метаболизма. По составу интерстициальная жидкость почти идентична плазме крови, отличаясь от нее очень низкой концентрацией белков (~40% концентрации белков плазмы, ~1,5  ÷ 6,0 г / дл). Это количество белков обусловливает уровень коллоидного осмотического давления интерстициальной жидкости ~8 мм рт. ст.

Функция ИЖ

Интерстициальная жидкость играет важнейшую роль промежуточной среды, через которую осуществляется двусторонний обмен веществами (вода, органические и неорганические вещества) между кровью и клетками других тканей. Структурой системы кровообращения, непосредственно участвующей в этом процессе обмена, является микрогемациркуляторное русло. В этом процессе участвуют также капилляры системы лимфообращения. Обмен веществами через интерстициальную жидкость осуществляется главным образом путем диффузии и фильтрации.