Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otryadnomu_vozhatomu_-_posobie_ORLENOK.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
415.23 Кб
Скачать

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

«ОРЛЕНОК»

Детский лагерь «Стремительный»

Учебно-методический центр

Отрядному

ВОЖАТОМУ

Авторы-составители:

Сохинова Ольга - педагог-организатор л. «Стремительный»

Гавриленко Светлана - зам. по УВР л. «Стремительный»

Оформитель:

Голтвина Татьяна

1994 год*

Уважаемые коллеги!

Мы начинаем с Вами работу в Новом 1995 году. Он знаменателен тем, что д/л "Стремительный" отметит свое 30-летие, вожатский отряд "Юность" – 25-летие, "Орленок" – 35-летие, а вся страна 50-летие Победы в Великой Отечественной войнe. Эти юбилеи только рубежи, которые каждый из нас должен отметить какими-то успехами. Это тем более важно, что открывается новая страница в истории "Орленка". Мы приступаем к реализации программы регионального взаимодействия "Лидер". А это значит, что на протяжении нескольких лет к нам будут приезжать ребята из одних и тех же территорий, что каждая смена - это экзамен на профессионализм всего педагогического коллектива, а следовательно, мера ответственности каждого педагога возрастает во иного раз.

Эти рекомендации - попытка объединения педагогического коллектива

на реализацию основной цели программы "Лидер":

- создание педагогических условий для освоения подростком социально-значимого и жизненного опыта в общении, отношениях и деятельности, направленного на развитие лидерских качеств ребенка, ориентированного на достижения собственного успеха в различных видах деятельности (общественной, художественно-творческой, спортивной, познавательной и т.д.)

Эти рекомендации - сочетание единых педтребований и методики самого сложного из периодов смены - организационного. Опытный вожатый найдет в них для себя новые приемы работы с детьми, для новичка - это руководство к действию, к постижению логики включения ребят в коллективно-творческую деятельность.

Эти рекомендации - итог семинара в д/л "Стремительный", который спроектировал и наметил основные этапы двух первых смен, на которые приедут ребята - организаторы школьного самоуправления, внешкольных объединений, детских общественных организаций,

Эти рекомендации - изложение опыта конкретных людей, поэтому Вы вправе брать их за основу своей работы, обогащать творчески, дополнять, но при этом попытаться не нарушать последовательность движения в логике данных рекомендаций. Они написаны в форме страничек вожатского дневника, на которых изложены педагогические цели, задачи и позиция вожатого, методика проведения конкретных дел и множество приемов, которые помогут реализовать всему педагогическому коллективу идеи предстоящей смены. А их несколько:

- создание и функционирование органов детского самоуправления, как обучающего и организующего элементов смены;

- деятельность школы "Лидер" как системы дополнительного образования подростков, направленной на расширение зоны развития в организаторской и культурной областях деятельности;

- работа с детскими делегациями как основными носителями регионального опыта и интересов детства на местах для коррекции программы

регионального взаимодействия на текущий и следующий годы;

- совместная продуктивная игра "Взрослые и дети" по отработке модели регионального взаимодействия.

В ходе смены нам предстоит в совместной деятельности с детьми осуществить работу:

- совета доверия отряда (СДО);

- совета командиров (председателей) СДО (вечерняя зорька);

-совета школы "Лидер" (СЛ из представителей делегаций);

- информационного совета (СИ);

- совета досуга (СД);

- совета хозяев (СХ);

-совета доверия лагеря (СДЛ);

С положениями об этих советах, о формах работы с ними Вы познакомитесь в приложений к данным рекомендациям.

В течение смены будет проводиться большая исследовательская работа, которая поможет нам в будущем скорректировать подготовку к предстоящим сменам 1996 года, создать портрет современного подростка.

В Вашу задачу будет входить сбор диагностической информации и качественное ведение педагогического дневника.

Внимательно вчитайтесь в предложенные Вам рекомендации, попытайтесь понять авторов и творчески их реализуйте. А для того, чтобы мы говорили и использовали единую терминологию, мы приводим здесь маленький педагогический словарик.

1. Педагогическая цель - запрограммированный конечный результат деятельности педагога, который можно реально оценить. Выбор цели зависит от возможностей конкретного педагога как человека и профессионала. Педагогическая цель определяет направленность воспитательного процесса в течение смены и поэтому может быть только одна цель на смену.

2. Педагогическая задача - этапный результат педагогической деятельности, подчиненный обшей педагогической цели. По отношению к конкретному делу, моменту или периоду в жизни отряда имеет значение цели.

Различаются:

- на стратегические (перспективные) и тактические;

- педагогические (воспитательные) и организационные (обеспечивающие условия реализации);

- методические (обучающие);

- ситуативные (возникающие в ходе педагогической деятельности).

3. Педагогические принципы - норма-основание реализации воспитательного процесса, определяются общечеловеческими и профессиональными ценностями. В программе "Лидер" определяются принципы гуманистического личностно - ориентированного подхода:

- доверия, уважения и актуализации личности подростка;

- учета внутренних мотивов (побуждений) личности подростка для его включения в процессы общения, отношений и деятельности;

- эмпатийного (сопереживавшего) отношения к эмоциональному состоянию подростка и всего детского коллектива;

- открытости педагога как носителя разнообразной информации для ребенка;

- единства в предъявлении единых педтребований;

- саморефлексивного анализа действий и результатов деятельности.

К принципам жизни в "Орленке" относятся законы и традиции, которые на протяжении многих лет помогали вожатому в сплочении детского коллектива, а по сути являлись нравственной основой жизнедеятельности детей и взрослых. Реализация принципов позволяет говорить о наличии воспитывающей среды.

4. Педагогическое содержание - комплекс педагогических идей, позволяющих вожатому реализовать общую педагогическую цель. Выбор педагогической цели зависит от профессиональных возможностей вожатого. К педагогическим идеям относятся, например: идея организации коллективно-творческой деятельности взрослых и детей; идея развивавшего обучения и т.д.

5. Педагогический метод - технологическая единица воспитательного процесса, позволяющая педагогу с наименьшими затратами реализовать комплекс или задачу, поставленную на конкретном этапе его деятельности. К методам относятся:

- метод беседы, дискуссии, рассказа и т.д.;

- метод игры и романтики;

- метод поручения;

- метод проблемной ситуации и т.д.

6. Педагогический прием - технологическая единица мастерства вожатого. Позволяет вожатому постоянно оказывать влияние на каждого ребенка, чувствовать эмоциональное состояние детей, регулировать его, управлять вниманием. Различают игровые вербальные (словесные) и невербальные (мимические, жестикуляция, поведенческие) приемы. Чем больше их в опыте вожатого, тем выше его профессиональное мастерство.

7. Форма - комплекс методов и приемов, используемых вожатым для реализации какой-то педагогической идеи или задачи. Название формы определяет направленность содержания. В орлятской терминологии форма - это отрядное дело.

8. Комплекс форм, приемов и методов деятельности вожатого, направленный на достижение результатов его труда и обшей педагогической цели смены определяет систему педагогических средств воспитательного процесса.

9. Деятельность возникает только тогда, когда внутренний мотив (побуждение) (М) пробуждает у подростка интерес (И) и потребность (П) в совершении действия (Д), т.е. если сознание и моторика ребенка проходят цепочку М-И-П-Д, совершается деятельность, которая единственно формирует опыт человека. В противном случае совершается комплекс действий, которые носят принудительно-стереотипный или репродуктивный характер, то есть показывают уже сложившийся опыт (знания, умения, навыки) ребенка в каком-то виде деятельности. Поэтому такие формы дел как: интеллектуальные игры, конкурсы, соревнования носят скорее диагностический (для вожатого) характер, нежели развивающий, если дети не привлекались к их разработке, организации и проведению, а были только участниками. В ходе смены усвоение опыта ребенком проходит несколько этапов: 1 - адаптивный; 2 - учебный; 3 - демонстрационный; 4 - развивающий.

10. Таким образом, воспитание есть целенаправленный процесс усвоения подростком социально-значимого и жизненного опыта. Руководителем и организатором процесса является коллектив "Орленка", педагогический коллектив лагеря, педагог-организатор отряда (вожатый), обеспечивающий условия его реализации. Поэтому замыкание вожатого только внутри своего отряда, своей педагогической программы резко снижают возможности развития ребенка. Чаще обращайтесь к специалистам лагеря к своим коллегам по работе. При этом помните, что подросток - не объект Вашего педагогического воздействия, а субъект воспитательного процесса, имеющий право на свое мнение, на свободу выбора видов деятельности и свое участие в жизни коллектива.

Еще раз вчитайтесь в предложенные Вам рекомендации, попытайтесь

их понять и принять.

Успехов Вам в работе!