Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ekonomike.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
146.88 Кб
Скачать

1. Потребности и интересы людей. Проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.

Экономика начинается с потребностей.

Потребность – нужна человека в чем-либо, проявляющаяся в зависимости от ситуационных факторов. Различают первичные и вторичные. Первичные – биологические (холод, голод, сон, жажда). Вторичные – материальные, социальные, духовные и др.

Существует закон роста потребностей: «Удовлетворение ряда потребностей стимулирует возникновение все новых и новых потребностей».

Осознанные человеком потребности называются интересами.

Любое общество постоянно сталкивается с тремя основными проблемами экономики (проблема экономич. выбора): 1) ЧТО производить? 2) КАК производить? (технологии, ресурсы и пр.) 3) ДЛЯ КОГО производить? Решение их связано с тем, что с одной стороны потребности общества безграничны, а с другой – ограниченность природных ресурсов. Это основное противоречие экономики.

Кривая производственных возможностей показывает различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях полной занятости и с использованием всех имеющихся в экономике ресурсов.

В данном случае точки А, Б, В, Г, Д — точки, принадлежащие КПВ. Точка E внутри графика КПВ означает неполное или нерациональное использование имеющихся ресурсов. Точка Ж (выше кривой) недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. Попасть в эту точку можно, если увеличить количество используемых ресурсов или улучшить технологию производства (например, сменить ручной труд на машинный).

Кривая производственных возможностей показывает:

1. Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2. Уровень эффективности производства.

2. Экономические ресурсы и факторы производства.

Экономические ресурсы – все то, что может быть использовано в процессе производства. Различают: 1) Трудовые ресурсы – трудоспособная часть населения, которая занята или может быть занята в общественном производстве. 2) Капитальные (денежные) ресурсы. Капитал как ресурс может быть в следующих формах: инвестиционный (денежный) и функциональный (физический) – средства производства: 1. Средства труда – все то, с помощью чего производится (станки, машины, орудия труда др.); 2. Предметы труда – все то, из чего производится (сырье, материалы, топливо, электроэнергия и др.); 3. Естественные ресурсы (природные блага) – полезные ископаемые, леса, вода. 4. Информационные ресурсы – всевозможная информация, необходимая для производства.

Экономические ресурсы нередко называют факторами производства, однако факторы производства – это уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Их можно рассматривать как причины и условия экономического развития.

С развитием общества расширяется состав экономических ресурсов, меняется роль и значимость элементов, преодолевается ограниченность и редкость ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]