Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КАСАНТ.rtf
Скачиваний:
186
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
18.57 Mб
Скачать

Содержание

Введение

1. Общие положения

2. Термины, применяемые в Положении

3. Понятие и классификация отказов технических средств

4. Учет отказов технических средств

5. Расследование случаев отказов технических средств

6. Отнесение ответственности за отказы технических средств

7. Анализ отказов технических средств

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность деятельности сети железных дорог может быть обеспечена за счет бесперебойной работы технических средств и, в первую очередь, объектов инфраструктуры и подвижного состава, обеспечивающих выполнение перевозочного процесса.

Одним из показателей, характеризующих с практической стороны качество работы технических средств, является количество случаев нарушения их нормальной работы. Важное место в работе приобретает системный анализ. Для сбора информации об отказах технических средств на основе данных графиков исполненного движения, используемых в перевозочном процессе, разработана комплексная автоматизированная система учета, контроля, устранения отказов технических средств и анализа их надежности КАСАНТ. Сочетания различных способов контроля и идентификации позволяет обеспечить необходимую достоверность и полноту исходной информации о подвижном составе, что качественно повышает эффективность информационно-управляющих систем за счет уменьшения негативного влияния «человеческого фактора» и позволяет перейти к прогнозным методам. КАСАНТ внедрена в промышленную эксплуатацию на всех 17-ти железных дорогах ОАО «РЖД».

 

Схема информационного взаимодействия системы КАСАНТ

КАСАНТ явилась принципиально новым инструментом мониторинга состояния объектов инфраструктуры и подвижного состава Компании.

Система гарантировала единство порядка учёта и расследования случаев отказов технических средств во всех функциональных хозяйствах, на всех железных дорогах ОАО «РЖД», существенно повысила достоверность и оперативность сбора информации за счёт «безбумажной» технологии процесса. За последние три года КАСАНТ позволила поэтапно перейти на единую систему учёта и анализа отказов в работе технических средств. Появилась возможность внедрить комплексные методы оценки эффективности эксплуатационной деятельности, как по отраслевым хозяйствам, так и в целом по компании, с использованием единой общесетевой базы данных учёта отказов технических средств.

В различные периоды была выполнена интеграция КАСАНТ с автоматизированными системами Компании:

Система автоматизированного ведения графика движения поездов (ГИД «Урал-ВНИИЖТ»);

Автоматизированная система ведения актов комиссионных месячных осмотров станций (АС КМО);

Автоматизированная система контроля технического состояния подвижного состава (АСК ПС);

Типовая автоматизированная система выдачи и отмены предупреждений (АСУВОП-2);

Автоматизированная система управления путевым хозяйством (АСУ-П);

Комплексная автоматизированная система управления инфраструктурой хозяйством сигнализации, централизации и блокировки (АСУ-Ш-2);

Автоматизированная система управления хозяйством электрификации и электроснабжения (АСУ-Э).

В работе КАСАНТ используются группы классификаторов АС ЦНСИ.

Особенностью, отличающей систему КАСАНТ от локальных информационных разработок, действовавших ранее на ряде железных дорог, стала автоматическая фиксация факта отказа непосредственно на основе информации, вносимой поездным диспетчером в автоматизированный график исполненного движения поездов системы ГИД «Урал-ВНИИЖТ». Кроме того, для повышения достоверности данных в систему КАСАНТ изначально заложена возможность формирования информации об отказах технических средств из нескольких источников. Для корректности учёта факта отказа в системе реализован специализированный механизм проверки поступающих данных на предмет дублирования с возможностью последующего объединения данных пользователями.

Задача оценки надежности технических средств является актуальной для любой компании, осуществляющей производственную деятельность. Компания ОАО «РЖД» является крупнейшим поставщиком услуг по перевозке пассажиров и грузов на железнодорожном транспорте. Эффективная деятельность сети железных дорог может быть обеспечена за счет бесперебойной работы технических средств и в первую очередь объектов инфраструктуры и подвижного состава, обеспечивающих выполнение перевозочного процесса.

Одним из показателей, характеризующих с практической стороны качество работы технических средств, является количество случаев нарушений их нормальной работы. Сбор информации об отказах в масштабе сети железных дорог прежде базировался на системе передачи бумажных отчетов, что не исключало возможности сокрытия и искажения информации об отказах на любом этапе ее передачи. Понимая необходимость достоверного и качественного учета отказов технических средств руководством ОАО «РЖД» распоряжением № 2095р от 13 декабря 2005 года была поставлена задача по разработке единой технологии объективного учета отказов технических средств.

Применение единой информационной технологии должно было позволить обеспечить оперативное получение информации, передачу ее причастным специалистам для организации процесса устранения неисправности, контролировать своевременность и качество формирования материалов расследования по каждому случаю отказа. Отсутствие единого порядка, описывающего взаимодействие причастных хозяйств в вопросах учета и расследования отказов, не позволяло объективно оценивать состояние инфраструктуры и подвижного состава. В рамках Компании действовал ряд изолированных друг от друга нормативных документов, определяющих порядок учета отказов технических средств по каждому хозяйству. В связи с этим при возникновении отказов, определении причин и ответственности зачастую возникали межфункциональные противоречия.

В соответствии с поставленной задачей работа проводилась в несколько этапов. На первом этапе ставилась задача по разработке автоматизированной системы по учету отказов технических средств на основе графика исполненного движения поездов и ручного ввода данных об отказах диспетчерским персоналом причастных хозяйств. В дальнейшем информационное наполнение системы должно было осуществляться за счет информационного обмена с отраслевыми автоматизированными системами управления с последующим функциональным развитием КАСАНТ в части экономической оценки потерь от отказов технических средств и определения показателей надежности по видам оборудования.

В 2006 году специалистами ОАО «НИИАС» на базе проведенного анализа дорожных автоматизированных систем по учету отказов технических средств была разработана и введена в эксплуатацию на полигоне Восточно-Сибирской железной дороги первая очередь КАСАНТ. Эксплуатация системы показала необходимость разработки ряда дополнительных модулей. Это в первую очередь касалось подсистемы междорожной передачи информации по отказам технических средств, связанных с неисправностями подвижного состава (вагоны пассажирские, грузовые, локомотивы, ССПС, моторовагонный подвижной состав).

В следующем 2007 году была проведена доработка программного обеспечения по результатам эксплуатации и к декабрю 2007 года система КАСАНТ была внедрена в промышленную эксплуатацию на всех 17 железных дорогах ОАО «РЖД». В системе была обеспечена реализация следующих функций:

– автоматизированное формирование первичной информации по отказам технических средств на основе пометки поездного диспетчера в системе ГИД-Урал;

– формирование первичной информации об отказе технического средства на основе ручного ввода диспетчером причастного хозяйства (при отсутствии ведения ГИД-Урал в автоматизированном режиме);

– автоматический контроль первичной информации на предмет возможного дублирования с запросом пользователя на объединение данных;

– автоматическая передача информации об отказе диспетчерам причастных хозяйств (в том числе и относящимся к различным железным дорогам) для организации процесса установления причины и устранения отказа;

– автоматический контроль принятия отказов к учету причастными службами (дирекциями) и структурными подразделениями с выдачей информационного оповещения о нарушениях ответственным руководителям на уровне отделения и управления дороги;

– автоматический контроль полноты и корректности материалов расследования отказов, вносимых в систему причастными структурными подразделениями;

– формирование отчетных и аналитических справок по отказам технических средств за выбранный пользователем период.

Развитие системы сильно тормозилось отсутствием единого нормативного документа, регламентирующего работу всей технологической цепочки, начиная от фиксации факта отказа, определения причины его возникновения и установления ответственности. Поэтому в первом полугодии 2008 года специалистами ОАО «НИИАС» совместно с причастными департаментами под руководством старшего вице-президента В.А. Гапановича было разработано Положение о порядке учета, расследования и анализа случаев отказов в работе технических средств ОАО «РЖД» (далее Положение).

Положение было введено в действие распоряжением первого вице-президента В.Н. Морозова №1384р с 01 июля 2008 года. В документе дано определение понятию отказа для каждого из хозяйств, установлены сроки на определение причины отказа, предусмотрено распределение отказов технических средств на три категории, в зависимости от их последствий, описан порядок отнесения ответственности за отказы технических средств, приведены выходные формы для анализа отказов технических средств по хозяйствам.

Проведенный в 2008 году специалистами ОАО «НИИАС» анализ информации, получаемый КАСАНТ, показал, что в третьем квартале текущего года 90% оповещений об отказах технических средств сформировано в системе в автоматизированном режиме из ГИД «Урал». Однако необходимо отметить небольшой процент охвата диспетчерских участков технологией «безбумажного» ведения графика исполненного движения – около 46%, 168 диспетчерских участков из 360. Задача повышения достоверности информации в системе КАСАНТ напрямую связана с оснащением диспетчерских участков железных дорог системой ГИД-Урал с автоматизированным ведением графика исполненного движения поездов. Сегодня только на Восточно-Сибирской и Западно-Сибирской железных дорогах все диспетчерские участки оборудованы системой ГИД «Урал» с использованием автоматизированного ведения графика исполненного движения. На остальных железных дорогах ОАО «РЖД», количество диспетчерских участков, оборудованных системой ГИД «Урал» с автоматизированным ведением графика исполненного движения, не превышает 50%. Фактически, для повышения качества и достоверности поступающей в КАСАНТ информации, требуется повсеместное внедрение на дорогах автоматизированного введения графика исполненного движения ГИД «Урал».

Другим направлением повышения достоверности поступающей информации является интеграция КАСАНТ с отраслевыми автоматизированными системами управления (АСУ-П, АСУ-Т, АСУ-Ш2 и др.) по обмену данными об отказах. В ряде перечисленных автоматизированных систем в локальной форме реализованы задачи по расшифровке и анализу скоростемерных лент, кассет регистрации КЛУБ-У, считыванию сведений о нарушении нормальной работы с напольных устройств СЦБ, данных вагонов-путеизмерителей и других мобильных средств измерения. Для организации эффективного взаимодействия с системой КАСАНТ следует доработать указанные автоматизированные системы в части хранения и доступа к данным вагонов-путеизмерителей, результатам расшифровки скоростемерных лент, кассет регистрации КЛУБ-У и других устройств регистрации параметров движения поезда. В текущем году данная работа выполняется специалистами ОАО «НИИАС». До конца 2008 г. предполагается внедрение в эксплуатацию новой версии системы на Восточно-Сибирской дороге.

Наиболее характерными причинами случаев отказов на сети ОАО «РЖД» по данным за 3-й квартал 2008 г. являются нарушения порядка эксплуатации технических средств – 44% всех расследованных случаев (из них 48% отнесены на локомотивное хозяйство), а также нарушения технологии ремонта технических средств – 24% (из них 18% – на ответственности хозяйства пути и сооружений, 26 % – вагонного хозяйства и 36 % – локомотивного). Анализ также показал, что наименее надежными техническими средствами являются локомотивы и моторвагонный подвижной состав (39% от всех случаев ОТС), грузовые вагоны – 28%, устройства СЦБ и ЖАТ – 13% и путь – 8%. В целом отказы по названным устройствам составляют 88% всех отказов на сети ОАО «РЖД».

Перспективами развития системы КАСАНТ являются следующие направления: разработка подсистемы определения экономического ущерба от отказов технических средств и подсистемы определения показателей надежности по основным видам оборудования. Реализация в рамках КАСАНТ задачи по оценке экономических потерь от отказов позволит определять направления инвестиций в развитие материально-технической базы Компании. При этом изменяется и система оценки качества работы соответствующих хозяйств и видов оборудования от количественных показателей (больше или меньше отказов) к качественным (величина экономического ущерба вследствие отказов). Такая оценка является более объективной и приемлемой с экономической точки зрения и позволяет строить отношения между хозяйствами внутри Компании на основе экономического взаимодействия.

Важнейшей составляющей финансовых потерь, связанных с использованием продукции ненадлежащего качества, являются эксплуатационные потери из-за задержек поездов и срыва производства маневровой работы, вследствие отказов технических средств. Институту поставлена задача по переходу в максимально сжатый срок к оценке влияния отказов технических средств на важнейшие эксплуатационные показатели: участковую скорость, оборот вагона, производительность локомотива. При этом не стоит забывать и о качестве организации перевозочного процесса в сложившихся нестандартных условиях при нарушении нормальной работы устройств. Следует объективно оценивать работу оперативного персонала, в первую очередь диспетчерского аппарата хозяйства перевозок. Существующая необходимость требует, чтобы система автоматически анализировала ситуации, которые привели к серьезным задержкам поездов. Это позволит не допустить необоснованное перекладывание ответственности за неэффективную организацию перевозочного процесса на случаи отказов технических средств. В результате появится возможность комплексно оценивать подготовку и качество работы персонала на конкретных диспетчерских участках, что особенно важно в связи с предстоящим дальнейшим этапом реформирования Компании. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]