Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Квал.характ_ржд_

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
22.12 Кб
Скачать

Квалификационные характеристики и разряды оплаты труда

должностей руководителей, специалистов и служащих ОАО «РЖД»

СПЕЦИАЛИСТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

8-11 разряды

Должностные обязанности.

Обеспечивает реализацию единой политики управления персоналом, его соответствие с предъявляемыми требованиями по образованию, квалификации и правильному использованию.

Участвует в разработке Программы занятости, взаимодействует с органами занятости, принимает меры к трудоустройству высвобождаемого контингента, переподготовке кадров.

Участвует в разработке мероприятий по сокращению эксплуатационных расходов, совершенствованию технологии производства с целью повышения производительности труда.

Принимает участие в работе по комплектованию структурного подразделения кадрами требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с целями, стратегией и профилем структурного подразделения.

Осуществляет планомерную работу по созданию резерва для выдвижения на основе таких организационных форм, как планирование деловой карьеры, подготовка кандидатов на выдвижение по индивидуальным планам руководящих работников, специалистов.

Исходя из потребности структурного подразделения в квалифицированных кадрах и с учетом требований рыночной экономики планирует подготовку и переподготовку кадров.

Обеспечивает правильное использование специалистов.

Разрабатывает планы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, контролирует их выполнение.

Принимает участие в аттестации руководящих работников и специалистов, в анализе результатов аттестации, разработке мероприятий по реализации решений аттестационных комиссий, определяет круг специалистов, подлежащих повторной аттестации.

Осуществляет своевременное оформление приёма, перевода и увольнения работников, выдачу справок об их настоящей и прошлой трудовой деятельности, соблюдение правил хранения и заполнение трудовых книжек, подготовку документов для установления льгот и компенсаций, оформления пенсий работникам и другой установленной документации по кадрам, а также внесение соответствующей информации в банк данных о персонале структурного подразделения.

Ведёт приём трудящихся по вопросам найма, увольнения, перевода.

Обеспечивает подготовку материалов для представления персонала к поощрениям и награждениям.

Организует своевременное прохождение медицинского освидетельствования и переосвидетельствования работников, связанных с движением поездов и безопасностью движения, объявленных в соответствующих перечнях и приказах.

Организует подготовку материала на участников соревнования за достижение высоких показателей в труде по структурному подразделению и по представлению структурного подразделения для участия в отраслевом соревновании.

Проводит систематический анализ кадровой работы в структурном подразделении, разрабатывает предложения по её улучшению, принимает меры по совершенствованию форм и методов работы с кадрами, по обобщению и распространению передового опыта работы с ними.

Организует табельный учёт, составление и выполнение графиков ежегодных оплачиваемых отпусков.

Осуществляет контроль за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях, за соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка.

Анализирует причины текучести кадров, прогулов и других нарушений трудовой дисциплины, даёт предложения по снижению потерь рабочего времени.

Ведёт установленную отчётность.

Должен знать:

- Положение об основах профессиональной службы на федеральном железнодорожном транспорте;

- законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по управлению персоналом, по учёту личного состава;

- кадровую политику и стратегию структурного подразделения;

- порядок оформления приёма, перевода и увольнения работников;

- порядок оформления, ведения и хранения документации, связанной с кадрами и их движением;

- положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий, пенсий работникам и их семьям;

- организацию табельного учёта;

- основы психологии, социологии и организации труда;

- работу программы «АСУ-кадры»;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов;

- федеральные законы о железнодорожном транспорте, основы трудового законодательства Российской Федерации в объёме, необходимом для выполнения своих должностных обязанностей;

- основы экономики, организации производства, труда и управления;

- устав ОАО «РЖД»;

- коллективный договор;

- нормативные документы о дисциплине работников ОАО "РЖД";

- правила и инструкции по охране труда, санитарные нормы и правила;

- Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте;

- порядок работы с информацией, составляющей тайну.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

8-9 разряды: (специалист по управлению персоналом II категории): высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по кадрам I категории не менее 3 лет;

9-10 разряды: (специалист по управлению персоналом 1 категории): высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по управлению персоналом II категории не менее 3 лет;

10-11 разряды: (ведущий специалист по управлению персоналом): высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по управлению персоналом I категории не менее 3 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]