Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование операций.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
785.28 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«Московский государственный университет

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра

«Логистика и управление транспортными системами»

ОПОРНЫЕ КОНСПЕКТЫ

По дисциплине «Исследование операций»

Выполнил студент: Слепокуров Д.С.

Группы: УМЛ-216

Проверил: Быстров О.Ф.

Москва 2014

«Экономические основы исследований операций в логистике».

Исследование - это получение новых знаний об изучаемом объекте.

Операция – это системно-упорядоченная последовательность действий, приводящая к достижению какой-либо цели.

В классической экономической теории были исследованы 3 основных фактора производства: труд, земля, капитал; однако в настоящее время к ним добавлен 4 фактор - предпринимательская способность, поскольку предпринимательская деятельность сводит воедино все остальные факторы производства и обеспечивает их взаимодействие через знания, инициативу, смекалку и риск предпринимателя.

Современный экономический рост характеризуется ведущим значением НТП и интеллектуализацией основных факторов производства. Внедрение нововведений стало ключевым фактором рыночной конкуренции, в связи с этим, особенностью этапа социально-экономического развития стало широкое применение информационных технологий. Переход к экономике знаний вызвал сдвиг в структуре общественного производства.

Инновационно-информационный потенциал хозяйствующего субъекта( страна, регион, предприятие) предложено рассматривать как 5-ый основной фактор производства, т.е.:

Факт.пр-ва

Земля

Капитал

Труд

Предпр. сп-сть

Иннов.-инф. потенц.

Форма дохода

рента

%

з/п

прибыль

прибыль от интеллект.-добавл. ст-ти

Цели и задачи предпринимательской деятельности притворяют в жизнь менеджеры.

«Логистика как направление предпринимательской деятельности»

Логистика – это научно-прикладная дисциплина, предметом которой является управление ресурсными потоками на макро, микро-экономических и мезо-уровнях, ориентированное на достижение поставленной цели.

Особенность логистики в том, что она тесно связана с менеджментом и маркетингом. Связь с маркетингом обусловлена тем, что логистические системы участвуют во многих маркетинговых процессах: сбыт, товародвижение, производство и др.

Основу логистики составляют исследования, оптимизация и эффективная организация различного вида потоков: материальные, сервисные, информационные, финансовые, людские; гомогенные, гетерогенные; глобальные, локальные; отраслевые, территориальные; потоки в сферах закупки, производства, сбыта; прямые, встречные; внутренние, внешние и др.

Логистические потоки функционируют в логистических системах( концентрационные, распределительные, с прямыми связями, эшелонированные, выталкивающие, универсальные, транспортные и др.)

Логистические издержки могут достигать 50 и более % цены товара. К логистическим издержкам относят затраты на управление логистических систем, затраты на выполнение логистических операций, потери от недостаточного качества управления логистическими системами.

В настоящее время выделяют такие виды логистики, как: концентрационная, распределительная, концентрационно-распределительная, закупочная, сбытовая, коммерческая, транспортная и др.

Основными рыночными факторами являются: потребность, спрос, предложение, которые в курсе исследования операций учитываются в дихотолической схеме «да» или «нет».

Вариант

Потребность

Спрос

Предложение

Рез-т взаим-я факторов для рынка

1

да

да

да

Развив.рынок

2

да

да

нет

Деф.продукции,

Потр-сть в товаре инноваций.

3

да

нет

да

4

нет

да

да

5

нет

нет

да

6

нет

да

нет

7

да

нет

нет

8

нет

нет

нет

Стагнация рынка