Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_psikhologii.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
152.44 Кб
Скачать

1.Предмет, задачи и методы современной психологии. Характеристики эмпирических методов психологического исследования: наблюдение, эксперимент, беседа, анкетирование и тестирование.

Предмет общей психологии - это наука о закономерностях развития и функционирования психики. О фактах, закономерностях, механизмах психики. История психологии восходит в глубокой древности, условно можно выделить 4 этапа исторического развития психологии:1-психология, как наука о душе (все непонятные явления объяснялись наличием души),2-психология, как наука о сознании, зародившаяся в 17веке в связи с развитием естественных наук (под сознанием подразумевается способность мыслить, чувствовать),3-психология как наука о поведении. Предметом изучения являются поступки, поведение, реакции на внешние воздействия,4-наука, изучающая психику, связана с процессом отделения психологии от философии. Психология как наука занимается исследованием всего круга проблем, связанных с ее предметом: происхождение и развитие психики, ее строение и функционирование, возрастные и индивидуальные различия, норма и патология и т.п. когда характеризуют научный способ познания действительности, то, в первую очередь, отмечают. Что всякая наука имеет свой объект исследования и предмет. Психология как наука своим объектом имеет живые существа, обладающие психикой. Предметом психологии является психика и психическая деятельность этих живых существ.

Психология – наука, изучающая строение психики, закономерности ее возникновения, развития и функционирования. В круг исследуемых психических явлений включаются психические процессы, свойства и состояния. Помимо этого существует еще ряд психических образований, обозначаемых такими обобщающими понятиями, как темперамент, характер, интеллект, направленность, а также личность, субъект деятельности, индивидуальность. Особое место в кругу психических явлений занимает сознание

Наблюдение - проводится в естественных условиях, без вмешательства в ход деятельности. Поступки и слова подробно записываются, а затем анализируются.

Самонаблюдение – самый первый метод в психологии. В современной психологии он является ненаучным, так как его результаты нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

Требования к наблюдению:

1.Составление плана

2.Фиксирование результатов

3.Формулировка выводов

Достоинство наблюдения: естественность поведения испытуемого, так как он не знает, что за ним наблюдают.

Недостатки наблюдения:

1.Пассивная роль исследователя

2.Плохая повторяемость

3.Низкая точность результатов

4.Влияние гипотезы самого ученого

Эксперимент– самый лучший метод - метод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания наилучших условий для изучения конкретных психологических явлений

Лабораторный

Естественный – проходит в привычных для испытуемого условиях

Достоинства:

1.Активная позиция исследователя

2.Очень хорошая повторяемость

3.Высокая точность результатов благодаря применению техники

Анкетирование - метод, основанный на получении необходимой информации от самих обследуемых путем вопросов и ответов.

Беседа- необходимая информация собирается в процессе разговора между психологом и испытуемым. Проводится в непринужденной обстановке, а содержание вопросов изменяется в зависимости от ситуации и особенностей испытуемого.

Тест- стандартизированное краткое психологическое испытание, предназначенное для определения психологических качеств человека.

•тесты-опросники (испытуемый может сознательно или неосознанно повлиять на результат тестирования)

•тесты-задания (получение информации о психологических характеристиках человека на основании анализа успешности выполнения определенных заданий (на определение умственного развития)

•проективные тесты (свободная интерпретация исследователем выполняемых испытуемым заданий (тест Роршаха, ТАТ, рисуночные тесты)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]