Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы (аттестация агента).doc
Скачиваний:
583
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Комплект вопросов

ДЛЯ АТТЕСТАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА ПО КУРСУ

«ОСНОВЫ РИЭЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГЕНТА»

(редакция – 18 сентября 2012 года)

Гражданское законодательство РФ

Общие вопросы

1. Выберите полный перечень участников (субъектов) гражданско-правовых отношений. (ст.2 ГК РФ) ответ: граждане и юр. лица, РФ, субъект РФ, муниципальное образования.

2. Выберите полный перечень объектов, в отношении которых субъекты могут вступать в гражданско-правовые отношения. (ст.128 ГК РФ) ответ: к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права: работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), нематериальные блага.

Тема № 1: «Физические лица»

3. Подлежит ли государственной регистрации рождение физического лица? (ст. 47 ГК РФ) ответ: да

4. Что понимается под правоспособностью граждан? (ст.17 ГК РФ) ответ: это способность физ. лиц иметь гражданские права и нести обязанности. Она признаётся в разной мере за всеми гражданами.

5. С какого момента возникает у гражданина правоспособность? (ст.17 ГК РФ) ответ: с момента рождения.

6. Включает ли правоспособность гражданина в свое содержание возможность заниматься предпринимательской деятельностью? (ст.18 ГК РФ) ответ: да (включает)

7. С какого момента гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью? (ст.23 ГК РФ) ответ: с момента гос. регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

8. Возможно ли ограничение правоспособности гражданина? (ст.22 ГК РФ) ответ: никто не может быть ограничен в правоспособности иначе как в случаях предусмотренных законом.

9. Что означает понятие «дееспособность гражданина»? (ст.21 ГК РФ) ответ: это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности и исполнять их.

10.Какие несовершеннолетние называются «малолетними»? (ст.21 ГК РФ) ответ: с 6 до 14 лет.

11.С какого возраста несовершеннолетние получают право самостоятельно участвовать в гражданских правоотношениях? (ст.ст. 21, 26, 28 ГК РФ) ответ: с 18 лет или с момента замужества или регистрации индивидуального предпринимателя.

12. С какого возраста малолетние получают право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки? (ст. 28 ГК РФ) ответ: с 6 до 14 лет.

13. Каким образом малолетние участвуют в сделках с недвижимым имуществом? (ст. 28 ГК РФ) ответ: от имени малолетних право совершать сделки предоставляется их законным представителям.

14. Каким образом совершают сделки несовершеннолетние от 14 до 18 лет? (ст.26 ГК РФ) ответ: им предоставляется право совершать сделки с согласия своих законных представителей.

15. Какой орган принимает решение о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности? (ст.ст.29-30 ГК РФ) ответ: суд.

16. В какой возрастной период несовершеннолетние самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам совершенным ими? (ст.26 ГК РФ) ответ: с 14 до 18 лет.

17. Может ли быть гражданин, не достигший 18 лет, полностью дееспособным? (ст.ст.21 и 27 ГК РФ) ответ: в случае когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин приобретает дееспособность в полном объеме.

18. Какой гражданин на основании решения суда может быть признан недееспособным?

(ст.29 ГК РФ) ответ: гражданин который в следствии психических расстройств не может понимать значения своих действии или руководить ими.

19. Какие сделки вправе самостоятельно совершать гражданин, ограниченный судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами? (ст.30 ГК РФ) ответ: мелкие бытовые сделки.

20. Сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным вследствие психического расстройства… ответ: эта сделка считается не действительной.

21. Над кем устанавливается опека? (ст.32 ГК РФ) ответ: опека устанавливается над малолетними от 0 до 14 лет, а также гражд. признанных судом не дееспособными в следствии псих. расстройств.

22. Над кем устанавливается попечительство? (ст.33 ГК РФ) ответ: над несовершеннолетними от 14 до 18 лет, над гражд. ограниченными судом в дееспособ. в следствии злоупотребления спиртными или наркотиками.

23. Какие органы являются органами опеки и попечительства? (ст.34 ГК РФ) ответ: орган местного самоуправления или орган исполнительной власти субъекта РФ.

24. Какой орган принимает решение о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим? (ст.ст.42, 45 ГК РФ) ответ: суд.

25. Указать наиболее полный перечень сделок, для совершения которых требуется предварительное согласие органов опеки и попечительства? (ст.ст.37 и 292 ГК РФ) ответ: отчуждение, в т.ч. обмену или дарению, сдаче его в наём(аренду) в безвозмездное пользование или залог, сделок , влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей а также любых сделок влекущих уменьшение имущества подопечного.

26. Может ли физическое лицо по российскому законодательству иметь в собственности несколько квартир? (ст.18 ГК РФ) ответ: да.

27. Нужно ли дополнительное разрешение на продажу квартиры, в которой собственником является лицо, находящееся под опекой? (ст.37 ГК РФ) ответ: да у органов опеки и попечительства.

28. Приравниваются ли усыновленные дети в имущественных правах к родственникам по происхождению? (Ст. 47 ГК РФ ответ: приравниваются к наследникам первой очереди.

29.Что означает понятие «место жительства гражданина»? (Пост. Пр. РФ «Об утверждении правил регистрации…») ответ: регистрация по месту жительства.

30.Можно ли гражданина зарегистрировать по месту пребывания в жилом помещении? (Пост. Пр. РФ «Об утверждении правил регистрации…») ответ: да

31. Местом жительства малолетних признается: (Ст. 20 ГК РФ)ответ: место жительства их законных представителей.

32. Имеет ли гражданин, признанный судом безвестно отсутствующим, право на жилое помещение, в котором он ранее проживал, если в период его отсутствия жилое помещение было приватизировано на имя его членов семьи? (Ст. 43, 44 ГК РФ) ответ: имеет, он в праве признать эту сделку не действительной.

33. Основная задача деятельности органов опеки и попечительства (ФЗ «Об опеке и попечительстве») ответ:1. защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и гражд. находящихся под опекой и попеч. 2. надзор за деятельностью опеки и попеч. а также организации в которых помещены недееспособ. или не полностью дееспособ. гражд. 3. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом гражд., находящихся под опекой и попеч. либо помещенных под надзор в оброзовательные организации, медицинские организации, организации оказывающие соц. услуги или иные организации, в том числе для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.