Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы по ГОСам.doc
Скачиваний:
383
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать
  1. Антропогенная динамика и устойчивость ландшафтов. Экологические каркасы ландшафтов.

Антропогенная динамика - Смена сообществ под влиянием человеческой деятельности, носящая обратимый, но часто и катастрофический характер. Устойчивость ландшафтов – способность ландшафта сохранять в условиях антропогенных воздействий структуру их свойства.

Экологические каркасы ландшафтов

Экологический каркастерритории — это совокупность ее экосистем с индивидуальным режимом природопользования для каждого участка, образующих пространственно организованную инфраструктуру, которая поддерживает экологическую стабильность территории, предотвращая потерю биоразнообразия и деградацию ландшафта.

Экологический каркасвыполняет свои функции при наличии соответствующих правовых, экономических и управленческих механизмов, которые должны быть связаны с существующим уровнем экономической инфраструктуры и технологий природопользования.

Экологический каркас должен включать три типа элементов.

Первый — природные территории(степи, леса, луга и т.п., все, что сохранило природный облик).

Второй — реставрационный фонд. Это антропогенные территории (обычно пашня), но такие, на которых, с целью воссоздания единой инфраструктуры экологического каркаса, необходимо восстановить природную среду. Сюда относятся мероприятия по реставрации степных пастбищ.

Третий — искусственные элементы, чуждые исторически ландшафту, но нужные для поддержания экологического равновесия в условиях интенсивной хозяйственной деятельности. Например, полезащитные лесополосы в степной зоне.

2. Архитектурно-планировочная и функциональная организация населенных мест.

Благоустройство населенных мест — совокупность мероприятий, направленных на создание здоровых и удобных условий жизни человека.

К архитектурно-планировочным мероприятиям относятся: правильный выбор территории для населенного пункта, выделение функциональных зон и использование отдельных частей города по определенному, четко выраженному назначению, организация санитарно-защитных зон.

Функциональная организация территории: В целях создания наиболее благоприятных условий жизни территория населенного пункта подразделяется на следующие зоны:

промышленная или производственная (для сельских населенных мест) зона, в которой строятся фабрики, заводы, сельскохозяйственные предприятия и связанные с ними транспортные объекты (гаражи, подъездные ж.-д. пути и т. д.);

жилая зона — комплекс жилых зданий, детских учреждений с площадками для игр, зеленых внутриквартальных насаждений, площадок для занятия спортом, учреждений культурно-бытового назначения и т. д.;

коммунально-складская зона, предназначенная для размещения складов различного назначения, автобаз, трамвайных, автобусных и троллейбусных парков;

зоне внешнего транспорта, размещаются ж.-д. вокзалы и автовокзалы, пристани, аэропорты;

пригородные зоны являются местом кратковременного или длительного отдыха населения (лесопарки, спорт, базы, пляжи и водные станции, пансионаты, пионерские лагеря, дома отдыха и т. д.).

К санитарно-техническим мероприятиям благоустройства населенных мест относятся водоснабжение, канализация, ассенизация, сооружения для обезвреживания отбросов, системы очистки промышленных выбросов, организация очистки населенных мест, обеспечение населения магазинами, лечебно-профилактическими, учебными, детскими учреждениями и учреждениями культурно-бытового назначения.

Улучшению благоустройства населенных мест способствует создание рациональной системы улиц и дорог с современным покрытием, транспортных развязок, тоннелей и других устройств, направленных на предотвращение загрязнения воздуха, защиту от шума, предупреждение дорожного травматизма; обеспечение рационального освещения улиц, площадей, жилых районов и т. д.

Обязательным элементом благоустройства населенных мест является озеленение населенных пунктов, особенно жилых районов города. Деревья в зависимости от породы, возраста, плотности кроны, формы листа и величины зеленого массива способствуют снижению температуры, подвижности и запыленности воздуха, обогащают его кислородом, понижают уровни шума. Площадь зеленых насаждений в жилом районе должна составлять в средних городах (с населением ок. 100 тыс. чел.) 5 м2 на человека, в крупных городах — 1 м2, а в городах-курортах — 16 м2 на человека. Озеленение и благоустройство жилых районов в значительной степени определяют условия отдыха населения. Размеры придомовой территории для больших и крупных городов, предназначенной для тихого отдыха, рекомендуются в пределах 0,5—1,0 м2 на одного жителя, детские площадки 1,0—2,0 м2, физкультурные площадки 0,5—0,8 м2.

Мероприятия по улучшению культурно-бытового обслуживания занимают особое место в благоустройстве населенных мест. Продовольственные магазины, столовые, ремонтные мастерские, прачечные должны находиться в радиусе пешеходной доступности (около 300 м).