Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

45

Раздел 1. Комплексная диагностика финансового состояния предприятия

В разделе объяснен процесс и особенности анализа финансовых коэффици­ентов, структуры баланса и отчета о прибылях и убытках предприятия. Весь материал пояснен конкретными примерами.

  1. Подробный анализ финансовых коэффициентов предприятия

Для понимания процесса расчета финансовых коэффициентов изучим формулы основных групп финансовых показателей: ликвидности, финансовой устойчивости, оборачиваемости и рентабельности.

Показатель рентабельности активов дает комплексную оценку прибыльности использования активов предприятия. В числителе любого коэффициента рентабельности всегда присутствует прибыль, а в знаменателе – значение показателя. По умолчанию (если в названии коэффициента не оговорено иное) используется чистая прибыль. Если коэффициент отрицательный (вместо прибыли убыток), то предприятие не рентабельно.

Крентаб.А. =

Показатель может быть представлен в виде произведения двух других индикаторов: рен­табельности продаж (реализации) и оборачиваемо­сти активов:

Крентаб..А. = =х

Коэффициент оборачиваемости активов характеризует насколько быстро средства, вложенные в активы, превра­щаются в реальные деньги. За исключением коэффициента оборачиваемости запасов в числителе коэффициентов оборачиваемости всегда используется выручка, а в знаменателе – значение показателя. В коэффициенте оборачиваемости запасов в числителе обычно используют себестоимость.

Коборач.запасов. =

Для анализа удобно использовать производный показатель:

Период оборота (дни) = Число дней в периоде / Коборач.

Коэффициенты ликвидности показывают способность предприятия расплатиться по своим текущим обязательствам.

Ктек.ликв. =

Кб.ликв. =

Кабс.ликв. =

Коэффициенты финансовой устойчивости характеризуют уровень зависимости предприятия от внешних инвесторов.

Кавт. =

Кдолг.фин.незав. =

Кманевренности =

При анализе финансового показателя описывается его тенденция (изменение с течением времени), дается характеристика (его значения сравниваются с нормативными, среднеотраслевыми или плановыми) и делается вывод.

Если анализ пишется по группе коэффициентов, то выделяется их общая тенденция, составляется общая характеристика и делается общий вывод. При этом отмечаются все противоречия и случаи значительного превосходства над общей тенденцией и характеристикой, а также проблемы, выявленные при сравнительном анализе коэффициентов.

Образцы анализа основных финансовых коэффициентов представлены в приложении 1.

  1. Подробный анализ структуры баланса предприятия

Анализ структуры баланса направлен на определение оптимальности структуры разделов и статей баланса. При этом особое внимание уделяется статьям, с наибольшим удельным весом в каждом из разделов баланса, а также статьям, доля которых менялась скачкообразно. В общем выводе следует перечислить выявленные проблемы преимущества предприятия.

В процессе анализа разделов или статей баланса описываются тенденции (изменения в динамике лет как в абсолютном, так и в относительном значении), характеристика (сравнение фактических значений со среднеотраслевыми или плановыми) и составляется вывод. Он включает мнение об оптимальности или не оптимальности структуры раздела или статьи баланса, проблемах и положительных моментах присутствующих в анализируемой таблице.

К косвенным свидетельствам о возможных проблемах предприятия можно отнести:

1. Незначительная величина денежных средств.

2. Значительная доля готовой продукции. При снижении коэффициента ее оборачиваемости это свидетельствует о трудностях с ее реализацией.

3. Значительная доля дебиторской задолженности. При снижении коэффициента ее оборачиваемости это свидетельствует о возможных трудностях с возвратом этой задолженности.

4. Не типичное соотношение внеоборотных и оборотных активов. Возможно это свидетельство их не рационального использования.

5. Не высокая доля и величина собственного капитала свидетельствуют о потенциальной финансовой неустойчивости предприятия.

Образец анализа активов и пассивов предприятия представлен в приложении 2.

  1. Подробный анализ финансовых результатов деятельности предприятия

При анализе финансовых результатов деятельности предприятия сначала определяется фактическая и плановая (среднеотраслевая или предприятия лучшего в отрасли) доля его основных статей к выручке (себестоимость, коммерческие, управленческие расходы и прибыль от продаж). Особое внимание уделяется статьям, с наибольшим удельным весом в выручке.

Величины остальных статьей оцениваются при их сравнении со статьями баланса или среднерыночными расходами. Например, увеличение процентов к уплате при увеличении сумм краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов вполне нормально. Если же их значения не изменились или уменьшались, а проценты к уплате увеличились, то это свидетельствует, что предприятие финансируется под более высокие проценты, чем ранее. При этом расходы на аренду, охрану и т.п. оцениваются на основе данных о размерах арендуемых или охраняемых площадей (источники информации: пояснительная записка, ежеквартальный отчет для акционеров, годовой отчет и т.п.)и среднерыночных расходов на аренду или охрану схожих объектов. Для проведения подобного анализа степень подробности данных должна быть такой, чтобы был понятен процесс формирования чистой прибыли на предприятии по всем видам деятельности. Кроме того, если есть возможность, то все расходы делят на постоянные и переменные(для оценки точки безубыточности).

В процессе анализа описываются тенденции (изменения в динамике лет, как в абсолютном, так и в относительном значении), характеристика (сравнение фактических значений со среднеотраслевыми или плановыми) и составляется вывод. Он включает мнение о проблемах и положительных моментах присутствующих в отчете о прибылях и убытках.

Кроме того, при анализе финансовых результатов предприятия:

1. Отражается степень влияния всех доходов и расходов на чистую прибыль;

2. При необходимости более подробно анализируются основные их виды и не равномерно изменяющиеся статьи доходов и расходов.

3. Исключаются из исходных данных для анализа разовые доходы и расходы.

4. Определяются проблемы и негативные тенденции в деятельности предприятия. Например, слишком высокая доля себестоимости в выручке, низкие и не изменяющиеся в соответствии с изменениями выручки расходы на рекламу и маркетинг, наличие нецелесообразных и не оправдавших себя расходов, нерентабельное производство одного или нескольких видов продукции, непрерывное увеличение затрат при постоянном снижении выручки и т.п.;

5. Определяется степень рискованности каждого вида дохода. Так, высокорискованными являются операции с ценными бумагами и валютой; деятельность, основанная на необоснованно завышенных отпускных ценах (по сравнению со среднерыночными) или слишком низких ценах на сырье; и т.п.

6. Устанавливается влияние сезонности на предприятие. Наличие значительной не равномерности в поступлении средств может привести к кассовым разрывам и простоям на предприятии.