Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций производственный менеджмент.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Тема 1. Структура и содержание системы «производственный менеджмент».

1.1. Роль и место курса «производственный менеджмент» в системе экономических наук.

Ученые утверждают, что история возникновения и развития менеджмента как особого вида профессиональной деятельности насчитывает примерно 7 тысячелетий. Правда, внося ясность, они уточняют, что, как самостоятельная область знаний, в которой обобщена богатая практика и искусство управления, менеджмент сформировался в конце ХIХ века. Совершенно очевидно, что понятие и сущность менеджмента постоянно меняются с течением времени и в соответствии с развитием человеческого общества, приобретая новые черты и особенности.

Появление практики менеджмента связано с последствиями промышленного переворота в Англии в конце 18ого века, а именно:

  •         Управление производством.

  •         Концентрация капитала.

  •         Обострение конкуренции.

Как следствие - появление Организаций менеджерского типа (т.е. таких организаций, где право на собственность и управление данной собственностью были разделены).

Кроме того, укрупнение производства привело к необходимости привлечения специальных людей для управления, способных заменить владельца на низовом уровне (чаще всего инженеры).

Последствия промышленного переворота к началу XIX века распространились на континентальную Европу, а к середине XIX века и на североамериканский континент, где, кроме экономического, приобрели и социально-политическое значение.

Наиболее крупными организациями менеджерского типа в США являлись компании в железнодорожном бизнесе, в металлургии, а позднее - в нефтяной и химической отраслях, а потом и в телеграфно-телефонном бизнесе.

К концу XIX - началу XXого века появились первые работы, в которых была сделана попытка обобщения накопленного опыта и формирования основ науки менеджмента.

Так, в сегодняшнем менеджменте все четче проявляется значение системных знаний, позволяющих не только своевременно и качественно управлять текущими делами, но и прогнозировать развитие событий. Понятно, что такая сфера человеческой деятельности требует накопления и постоянного пополнения научных знаний и применения их в практической работе. Несомненно, что инновации в менеджменте, продекларированные в конце прошлого века, должны будут в полной мере реализоваться в новом столетии.

Принцип системности пронизывает все элементы управления, где система – это совокупность отдельных элементов, рассматриваемых во взаимосвязи (т.е. как единое целое).

Производственная система – целенаправленный процесс, благодаря которому происходит превращение отдельных элементов системы в полезную продукцию.

Полная система производственной деятельности организации называется операционной системой.

 

В зависимости от целей исследования могут выделяться и другие системы:

  • Целевую подсистему.

  • Обеспечивающую подсистему.

  • Функциональную подсистему.

  • Управляющую подсистему.

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности должен находится в основном звене всей экономики – на предприятии. Эффективность деятельности предприятий, позволяющая им долговременно и стабильно функционировать, в значительной степени зависит от компетентности их руководителей, способных грамотно определить потребности рынка, организовать в соответствии с ними производство товаров или услуг, создавать благоприятные условия для высокопроизводительной работы своего персонала, обеспечивающей необходимое качество продукции. Эта ситуация требует целой армии неординарно мыслящих и соответственно подготовленных специалистов, способных успешно работать в условиях рыночной экономики.

Большой вклад в разработку системного подхода и организационных проблем управления производством внесла кибернетика, позволяющая использовать принцип «обратной связи».

Растущая самостоятельность российских предприятий вызывает интерес их работников к вопросам организации и управления производством, что в дальнейшем мы и рассмотрим.