Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чехия-Венгрия.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
230.47 Кб
Скачать

Оглавление

Общие сведения.Чехия………………………………………….2

География Чехии ……………………………………………….4

Климат Чехии. Валюта……………………………………….…5

Праздники. ………………………………………………………6

История Чехии ………………………………………………….10

Общественный транспорт………………………………………11

Язык………………………………………………………………13

Сувениры………………………………………………………...15

Достопримечательности, туристические объекты…………....16

Национальная кухня ……………………………………………17

Образование в Чехии …………………………………………...19

Советы туристам…………………………………………………20

Легенды Чехии…………………………………………………. ..21

Венгрия. Общие сведения…………………………………….. ..23

География Венгрии ……………………………………………...27

Озеро Балатон ………………………………………….28

Мишкольц — город и лечебный курорт …………….33

Хевиз - лечебное озеро в кратере вулкана…………...35

Хайдусобосло — "кипящее золото"…………………..36

Шарвар…………………………………………………..37

Купальни Графа Сечени………………………………..38

История …………………………………………………………...39

Праздники и традиции……………………………………………40

Кухня………………………………………………………………49

Гордость Венгерских виноделов — Токайское вино..51

Марципан. Музей Марципана в Сентендре………….54

Чарда…………………………………………………….57

Что привезти из Венгрии? ……………………………………….58

Венгерский язык. Мини-разговорник…………………………...60

Чехия

Название страны: Чешская Республика

Население: 10 миллионов

Площадь: 78,866 кв. км

Столица: Прага; население – 1.2 миллиона

Государственный язык: Чешский

Государственное устройство: Парламентская республика; президент – глава государства, премьер-министр – глава правительства

Национальная валюта: Чешская крона (CZK / Kč)

Часовой пояс: GMT+1, соблюдается переход на летнее время

Климат: Умеренно континентальный. С мая по сентябрь тепло (частые дожди и грозы); прохладно в октябре, марте и апреле (возможны дожди и мокрый снег); облачно, температура ниже нуля и снег с ноября по февраль; лыжный сезон – с декабря по февраль; среднемесячные температуры

Электросеть: 230 вольт/ 50 герц

Телефонный код страны: 420

Нерабочие дни: 1 января, 1 мая, 8 мая, 5 июля, 6 июля, 28 октября, 24-26 декабря

  1. Общие сведения.

Чехия удивительная страна! Вы скажете, что можно сказать так о многих регионах, но только Чехия славна своей неповторимостью, неподражаемостью и необъяснимостью. Великолепные ландшафты, бесценные архитектурные памятники, чешское пиво, загадочные замки и неприступные крепости, музеи и галереи и  море РОМАНТИКИ!

Итак, Чехия, а официальное название страны - Чешская республика,расположена на чешско-моравской возвышенности в Центральной Европе. Среди граничащих государств такие как Германия, Польша, Словакия и Австрия. 79 тыс. кв. км — в таких цифрах просчитывается территория Чехии, она объединяет три исторические области: Моравию, Богемию и Силезию. Кстати, издавна Чехия имела название Богемия, и получила она его от имени кельтского народа «бойев», живших в этой местности.Начало формы

 

Население Чехии численностью сопоставимо с населением Республики Беларусь – 10 миллионов человек (хотя проживают чехи на территории в 2,5 раза меньше).Конец формы

Основная часть населения Чехии – коренные чехи (95%), они, соответственно, изъясняются чешским языком. Также на территории республики проживаютсловаки, венгры, немцы и поляки, цыгане. Крупнейшими городами чешской республики являются: Прага (1,3 млн.), Брно (390 тыс.), Острава (330), Пльзень (175 тыс.), Оломоуц (106 тыс.). Городское население значительно преобладает над сельским. Для Чехии характерны небольшие поселения с городским типом застройки (иногда жителей в таких поселениях всего одна-две тысячи).

Чехи – люди очень вежливые и спокойные, имеют нормальное чувство юмора, неконфликтны. Вообще, это нация образованных, интеллектуально развитых людей, лишь иногда они проявляют некоторую консервативность. Так, будучи приглашенным к чеху домой, не поленитесь принести цветы хозяйке и снять обувь при входе в дом. Население Чехии, вернее, большая его часть, хорошо владеет английским языком, а чешский принадлежит в группе славянских языков, поэтому не стоит бояться проблем с общением.

Все чехи одеваются просто, особой разницы в стиле одежды, независимо от того молодые это люди или постарше, незаметно. Действительно, они особо не афишируют свой уровень дохода, как это делаем мы в своей стране. Высокий европейский уровень культуры заметен даже невооруженным глазом: на улице не курят и не пьют (празднования и карнавалы – не исключение). Здесь все организованно, если все же пьют и курят, то культурно – в специально отведенных для этого местах.

Основные религии. Чехов нельзя назвать религиозной нацией, поскольку 60% населения относит себя к атеистам. Римско-католическое вероисповедание – ещё 25 %; протестантское вероисповедание – около 4 %.

Официальный язык — чешский. В городах и туристических центрах употребляются: французский, английский, немецкий, русский.

Флаг Чехии представляет собой бело-красный прямоугольник, в который с левой стороны врезается синий клин, доходящий до его середины. Этот флаг был символом Чехословакии, официально принятым в 1920 году, а после разделения ее на Чешскую Республику и Словакию, он был объявлен государственным флагом Чехии. Считается, что верхняя белая часть флага Чехии является олицетворением чистых помыслов и желания жить в мире, а нижняя красная – это цвет Богемии и крови патриотов, сражавшихся за независимость государства. Синий цвет, ранее символизировавший Словакию, теперь, по мнению экспертов, является символом Моравии, так как моравский герб синего цвета.

Герб Чехии представляет собой соединение гербов стран Чешской короны в средневековье. Эмблема Богемии — белый лев с двумя хвостами. Красно-белый орел на синем поле принадлежит Моравии. Черный орел на золотом фоне представляет Силезию.

  1. География Чехии.

Со всех сторон Чехия находится в окружении невысоких гор (Судеты, Рудные горы, Чешский лес, Шумава). Эти горы со временем превратились в отменные горнолыжные курорты, которые побуждают туристов своими поездками делать бюджет Чешской Республике. Своими водами территорию Чехии рассекаютреки Влтава, Морава, Эльба и Одер. Удивительная природа этой страны стала главной причиной возникновения курортов (Гаррахов, Рокитнице-над-Йизерой, Пец-под-Снежкой, Шпиндлеров-Млын), санаториев Чехии(Карловы Вары,Марианские Лазни,Франтишковы Лазне) и многочисленных зон отдыха.Карта Чехии насчитывает огромное количество природных заповедников (он составляют 12 % территории государства) и обширных лесов, уникального сочетания горных массивов, озер и рек. В недрах принадлежащей Чехии земли есть залежи серебра, стекольных песков, каменного угля.

География Чехии разнообразна и удивительна. На территории государства находится огромное множество подземных пещер (на данный момент их количество достигло отметки в 2 тысячи). Кстати, не так давно в пещерах Белых Карпат было обнаружено продолжение всемирно известной пещерной системы (длина — 40 метров, глубина — 25 метров).

Одной из самых известных природных достопримечательностей в Чехии является пропасть Мацоха. Она расположена на юго-востоке Чехии, в области Моравский Крас . Это самая крупная естественная пропасть не только в Чехии, но и в центральной и восточной Европе. На окраине пропасти находятся две смотровые площадки. Пропасть образовалась естественным путем, когда потолок огромной пещеры в результате толи эррозии, толи слабого землетрясения не выдержал и обвалился. По дну пропасти протекает речушка – Пунква, которая питает два небольших озерца. К дну пропасти выходит комплекс пещер, так называемые Пункевни пещеры. Расположение  нескольких пещер в одном месте вызывает не только восторг, а ещё и удобства для туристов и оправдывает своё название  – Моравский Крас.  Я расскажу вам о двух пещерах. Одна из самых больших  пропастей  Европы – Мацоха , что в переводе с чешского означает – мачеха. Глубина  её 174м, ширина – 76 м.

По одной из существующих легенд  с 17 века пропасть  получила своё название  в честь мачехи, которая хотела избавиться от своего пасынка. Воспользовавшись отсутствием мужа, она выманила мальчика из дома и сбросила его с обрыва.  Возвращаясь домой, она не смогла перебороть страх, совесть, которые терзали её, и, вернувшись назад, она  сбросилась сама. Муж не обнаружил дома ни жены, ни ребёнка, соседи сообщили ему, что видели, как его жена с ребенком направлялась в сторону пропасти. Мужчина, придя  в то место с соседями, увидел сына, висящего  на дереве, зацепившись одеждой. Так получилось, что дерево спасло мальчика от неминуемой гибели. Потом выяснилось, что мачеха его столкнула, а мальчик чудом спасся. С тех пор пропасть называют Мацоха или по-русски мачеха. При входе в пещеру Пунква можно увидеть этот обрыв, или поднявшись по канатной дороге  увидеть вход в пещеру сверху.

Иногда  в  ущелье проводятся  музыкальные концерты. Ко входу в пещеру туристов везут на паровозике, а на смотровую площадку можно подняться на фуникулёре. В пещеру запускают группами. Пунква от других пещер отличается  высотой  и длиной.  В какой-то момент завораживающие своей природной красотой и необыкновенностью сталагмиты и сталактиты заканчиваются, и вы оказываетесь на улице (в том самом месте, где можно увидеть обрыв).  Затем перед вами открываются следующие двери Пунква, где дойдя до середины, «сухопутный» экскурсия превратится в экскурсию на лодке. Захватывает дух в тот момент, когда, проплывая через гроты, вы видите перед собой подземные реки и озёра. Пещера «Катержинска» (Екатерина)  - названа в честь девушки, которая там неподалёку пасла своих овец. И как-то раз, не  досчитав одну овцу, она направилась на её поиски в пещеру. Так и не найдя там овцу, бедная девушка заблудилась в кромешной темноте... Длина сталагмитов в этой пещере достигает до 4-х м.  Общая площадь пещеры составляет – 950 м, а туристическая  трасса — 430м.  Туристов ведут через главный собор, где очень хорошая акустика, а потому в этом зале проводятся музыкальные концерты.

Согласно переписи спелеологов в  пещере «Екатерина»  зимуют около 180 видов летучих мышей. Для их защиты в зимнюю спячку, пещера закрывается с  октября по апрель.

В 1956 году указом министерства образования и культуры Моравский Крас  объявлен охраняемой территорией. Пещера Екатерина  является частью национального заповедника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]