Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
preddiplomny_otchet мое.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
65.31 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..5

1. Общая характеристика предприятия…………………..……………………..6

2. Характеристика основных технологических процессов……….…………..10

3. Характеристика организационных форм управления организацией……..15

4.Основные экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности организации………………………………………………………16

5. Характеристика мероприятий по охране окружающей среды и технике безопасности……………………………………………………………………..25

6. Анализ состояния объекта дипломного проекта (спецчасть)……………...27

Заключение…………………………………………………………………….…33

Список использованной литературы…………………………………………...34

Приложение………………………………………………………………………35

Введение

Преддипломная практика проводилась на ОАО «ПРОМТЕХМОНТАЖ» в планово-экономическом отделе. Практика проходила в период с 03.02.2014 по 28.02.2014. Основная цель практики заключалась в изучении основных направлений хозяйственной деятельности предприятия и оценке ее экономической эффективности, в выявлении основных направлений и резервов обеспечения устойчивого развития предприятия.

Задачи преддипломной практики:

  • Изучить общее положение предприятия по общим вопросам планируемой темы.

  • Рассмотреть основные технологические процессы и период их обновления.

  • Дать характеристику организационной форме управления на предприятии.

  • Проанализировать показатели необходимые для сравнения с принятыми в проекте решениями.

  • Изучить план мероприятий по охране окружающей среды.

  • Изучить план мероприятий по охране труда на предприятии

  • Изучить планы инвестиционной и инновационной деятельности предприятия в области совершенствования технологического процесса и улучшения потребительских свойств, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Изучить реализуемые в этой связи проекты (потоки инвестиций и поступлений, создаваемые конкурентные преимущества). Выделить наиболее перспективные направления обеспечения устойчивого развития предприятия, оценить затраты на эти мероприятия и ожидаемый экономический эффект.

Отчёт по практике состоит из введения, 6 разделов, предусмотренных программой, заключения, в котором обосновывается предложения по совершенствованию предприятия и приложения.

  1. Общая характеристика предприятия

Минский завод технологических металлоконструкций ОАО «Промтехмонтаж» был основан 8 августа 1944 года.

Первой продукцией завода была оснастка для строителей, которые создавали новый Минск после освобождения города (кувалды, ломы, тачки, тяжи для крепления восстанавливаемых зданий, молотки, зубила, кельмы, бункера и ящики для раствора, металлические кровати и другие изделия.) В 1946 году введен в строй литейный цех, где на простейшем оборудовании было отлито 1380 штук осветительных мачт, 1340 тонн художественного литья в виде оград и перил. Красивые декоративные ограждения украшают БНТУ, Академию наук, Ботанический сад, Обсерваторию, мост через реку Свислочь по проспекту Ф. Скорины и ряд других объектов.

В настоящее время изготавливают строительные металлоконструкции любой сложности, резервуары, технологические металлоконструкции. В своей работе следуют лозунгу "ВСЕГДА ПОМНИМ ДЛЯ КОГО РАБОТАЕМ", и основная цель – удовлетворение всех требований заказчиков по качеству и срокам путем производства конкурентоспособных металлоконструкций промышленного и гражданского назначения любой сложности.

Завод изготавливает:

  • строительные металлоконструкции корпусов многоэтажных

промышленных и гражданских зданий;

  • нестандартизированное технологическое оборудование;

  • резервуары (одностенные и двустенные) объемом от 3 до 100 м 3 ;

  • трубопроводы пара, тепловых сетей и водоснабжения;

  • водонапорные башни;

  • дымовые трубы;

  • просечно – вытяжные листы ПВ410 и ПВ510.

Оказывает услуги:

  • гибку профильного металлопроката, круглых и квадратных труб на установке с использованием токов высокой частоты (ТВЧ);

  • правку и резку рулонной стали толщиной 0,5-6 мм и шириной 1500 мм;

  • дробеструйную очистку металлических изделий;

  • разработку чертежей КМД

В настоящее время металлоконструкции широко применяются для:

1. производственных зданий. Современные производственные здания часто оборудуются очень тяжелыми мостовыми кранами, имеют большие пролеты, высоты и являются сложными инженерными сооружениями.

2. листовых конструкций, представляющих собой различные емкости (одностенные и двустенные), трубопроводы, силосы. Металл в таких конструкциях является одним из эффективных материалов, так как удовлетворяет требованию герметизации, предъявляемому к этим сооружениям.

3. специальных конструкция промышленного и гражданского назначения: пролетные строения железнодорожных и автодорожных мостов, путепроводы, эстакады, несущие каркасы высотных зданий; башни и мачты, опоры ЛЭП, дымовые трубы различного диаметра и высоты, водонапорные башни (системы Рожновского, бесшатровые).

Антикоррозийную защиту продукции осуществляем эмалями ПФ115 и другими покрытиями по дробеструйной поверхности.

На все перечисленные работы завод имеет лицензии.

Изготовление продукции осуществляется на современном технологическом оборудовании с применением прогрессивных технологий: полуавтоматическая сварка в среде защитных газов, автоматическая сварка под слоем флюса, плазменная резка листового металлопроката на машине с системой ЧПУ, резка профильного металлопроката на лентопильных машинах, что позволяет поддерживать качество и надежность наших изделий на уровне мировых стандартов.

Завод контролирует качество сварных соединений современными методами контроля: радиографическим, УЗД. Пневмо - и гидроиспытаниями.

Внедрена комплексная система управления качеством продукции (КСУКП), стандарты предприятия (СТП), введен входной контроль, организационный порядок и технология контроля службой технического контроля на всех этапах производства.

Заводом изготовлено большое количество продукции для предприятий Республики Беларусь и России: Минский автомобильный завод, Белаз Жодино, Беларуськалий, Могилевский завод искусственного волокна, Гомельский химический завод, Гродненское ПО «Азот», Бобруйский шинный завод, Волковысский и Кричевский цементные заводы, Мозырский нефтеперерабатывающий завод, ПО «Нафтан», Белнефтехим, Торговый дом «Декорум», Комаровский рынок г. Минск, Чагодощенский стеклозавод и другие.

На заводе сложился стабильный коллектив. Основную роль в этом играют ветераны ОАО «Промтехмонтаж». В настоящее время на предприятии добросовестно трудится 99 ветеранов, в том числе со стажем работы 20- 25 лет – 30 человек, до 30 лет – 37 человек, до 40 лет – 29 человек, 40 и более лет - 3 человека.

На сегодняшний день партнерами и заказчиками металлоконструкций являетcя большинство крупнейших промышленных предприятий Республики Беларусь - ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод", РУП "Минский тракторный завод", ОАО "Минский автомобильный завод", ОАО "Гродно Азот", РУП ПО "Беларуськалий", ОАО "Городейский сахарный комбинат" и многие другие.

Проводятся выставки:

1999 г. – «Химия, нефть и газ» г. Минск.

«Автозаправочный комплекс» г. Москва.

2000 г. – Выставка Партизанского района г. Минск.

2001 г. – «Автозаправочный комплекс» г. Киев.

2003 г. – Выставка «Республика Беларусь» г. Вильнюс.

2. Характеристика основных технологических процессов

В рамках технического перевооружения ОАО «Промтехмонтаж», на предприятии разработаны и осуществляются этапы и основные направления технического перевооружения, направленные на повышение производительности труда, уровня механизации и автоматизации производственных процессов, сокращения сроков технологической подготовки за счет применения современного металлообрабатывающего оборудования с ЧПУ, внедрения современных гибких технологий в заготовительном, сварочном и термическом производстве.

Справка об основных технологических операциях производства представлена в приложении 1

№ п

Наименование конструкций , изделий , услуг

1

Строительные металлоконструкции: листовые далки, колонны, фермы, связи, ригеля

2

Нестандартное оборудование

3

Резервуары для хранения нефтепродуктов на АЗС – двустенные по ТУ РБ 01418530.002-98 объемом от 5 до 80 м

4

Здания арочного типа для складских и производственных помещений

5

Здания рамного типа

6

Склады пылевидных удобрений и цемента

7

Резервуары для хранения сжатого сжиженного газа

8

Вальцовка труб и профильного металлопроката

9

Изготовление изделий из нержавеющего металлопроката

10

Водонапорные башни Рожновского

11

Гибка труб

12

Опоры скользящие и неподвижные

13

Трубопроводы для теплых сетей и водоснабжения

14

Отопительные регистры

15

Каркас теплиц под стекло и пленку

16

Размотка, правка и резка рулонной стали

В ходе технического перевооружения в цехах ОАО «Промтехмонтаж» создан целый ряд производственных участков с гибкими технологиями на базе оборудования с ЧПУ, способных в самые сжатые сроки обеспечить переход на производство новых изделий или проведение серьезной модернизации выпускаемых.

Благодаря закупкам нового оборудования и технологий появились совершенно новые возможности по всем технологическим переделам производства.

Заготовительное производство

В последние годы в связи с резким увеличением номенклатуры выпускаемых заводом изделий, а также с частыми изменениями и совершенствованием их конструкций, необходимы гибкие технологии, не требующие длительных сроков подготовки производства, обеспечивающие высокое и стабильное качество выпускаемых изделий.

Для повышения конкурентоспособности изделий на внешнем рынке наравне с технологическими данными и дизайном большую роль имеет качество окраски.

Для этого требуется хорошее качество подготовки поверхностей к окраске. Так как многие узлы изделий изготавливаются из горячекатаного металла, который покрыт окисной пленкой (окалиной) и имеют большие габариты – очистка их поверхностей без специального оборудования невозможна. В этих целях используется оборудование для обработки поверхностей «Maxima-30» и «ВОХ» фирмы «ОТЕСО». Агрегат «Maxima-30» представляет собой проходное дробеструйное оборудование со струйными колесами в туннельном исполнении, предназначенное для непрерывной автоматической обработки листового металла, профилей, труб, сварных изделий и прочих материалов.

Дробеструйный бокс «ВОХ» позволяет обрабатывать сварные узлы габаритами до 12500 4500 4000 таких как рамы, платформы, кронштейны и другие узлы самосвалов «промтехмонтаж», а также изделия заказчиков инофирм.

Имеются 3 комплекса лазерного раскроя .

Комплексы оснащены системой автоматической загрузки изделия в зону резки и удаления его раскроенного из зоны резки.

Прессово-сварочное производство

Производство электросварных конструкций осуществляется электродуговой автоматической и полуавтоматической сваркой под слоем флюса в среде углекислого газа, в среде смеси аргона и углекислого газа. В меньшем объеме используется контактная точечная и шовная сварка.

Сварка производится на современном отечественном и импортном оборудовании. Внедрены установки автоматической многодуговой сварки узлов рам и платформ автосамосвалов. Для сварки наиболее ответственных узлов используются 22 робототехнических комплекса фирмы «КЛОСС» (Германия). Для автоматизации программирования сварочных роботов внедрена программа «ROBCAD».

В прессовом производстве получение тонколистовой заготовки производится на линии продольной и поперечной резки рулонов.

Термогальваническое производство

В настоящее время оборудование, входящее в состав линии камерных печей ф. «Ipsen» прошло модернизацию с целью восстановления его работоспособности и повышения технологических характеристик до современного уровня. Проведенные работы позволили повысить технические характеристики печей до уровня мировых и, соответственно, значительно улучшить качество обрабатываемых на них деталей.

Перспективным в области химико-термической обработки в настоящее время является процесс плазменного азотирования, который позволяет значительно повысить предел выносливости и износостойкости обрабатываемых деталей, снизить температуру обработки и этим уменьшить деформацию. По сравнению с традиционным, газовым, азотированием плазменное азотирование позволяет сократить расходы рабочих газов, процесс полностью соответствует всем требованиям по охране окружающей среды, безопасности. Поэтому, на основании указанных преимуществ, внедрен комплект оборудования для плазменного азотирования валов, шестерен и других деталей сложной конфигурации.

Внедрение нового металлорежущего оборудования требует увеличение производства инструмента, повышение его точности и износостойкости. Для этой цели в инструментальном производстве завода предусмотрено оборудование для вакуумной термообработки деталей из быстрорежущих и инструментальных сталей. Оборудование позволит производить термообработку сложного инструмента с нагревом его до 1300С в вакууме и с последующей закалкой в среде азота до 6 вар.

Применение азота в качестве охлаждающей среды практически исключает деформацию на деталях, повышает их точность и не требует дальнейшей доводки.

Все элементы металлоконструкций (колонны, балки постоянного и переменного сечения, фермы, элементы покрытия, фахверки и т.д.) выполняются с соблюдением всех требований, предъявляемых к изготовлению металлических конструкций и соответствуют СНиП II-23-81 "Стальные конструкции", ГОСТ 23118-99 "Конструкции стальные строительные. Общие технические условия", ТКП 45-5.04-121-2009 "Стальные строительные конструкции".

Завод имеет разрешение Госпромнадзора РБ на изготовление сосудов, работающих под давлением, для хранения сжиженных углеводородных газов (СУГ). Изготавливаемые резервуары соответствуют требованиям ТУ РБ 100103729.020-2006, "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением". Мы изготавливаем наземные, обвалованные, подземные сосуды объемом 10 кубических метров для авто-газозаправочных станций.

  1. Характеристика организационных форм управления организацией

Организационная структура управления ОАО «ПРОМТЕХМОНТАЖ» имеет комплексную структуру управления, т.е. соединяет несколько типов. В целом на предприятии между подразделениями действует линейно-функциональная система. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений (управлений, отделов, бюро и т.д.). В данном случае функциональные структуры подразделения находятся в подчинении главного линейного руководителя (генерального директора). Свои решения они проводят в жизнь либо через главного руководителя, либо (в пределах своих полномочий) непосредственно через соответствующих служебных исполнителей. В подразделениях действует линейная система, которая сформирована на основе линейных вертикальных связей между органами управления в виде иерархической лестницы. Члены линейной организации управления находятся в непосредственном линейном подчинении руководителю более высокого уровня. Каждый работник подчиняется только одному руководителю и связан с более высокими уровнями управления только через непосредственного начальника.

Генеральный директор: организует всю работу и несет полную ответственность за деятельность объединения; представляет интересы в учреждениях, организациях, распоряжается имуществом и средствами в пределах прав, определенных контрактом; открывает в банках расчетные и другие счета, утверждает штаты, издает приказы; руководит дирекцией объединения и непосредственно главной бухгалтерией и группой спецработ.

Структурная схема управления ОАО «ПРОМТЕХМОНТАЖ» представлена в приложении 2.

  1. Основные экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности организации (предприятия).

За рассматриваемый период (2011-2012 г.г.) ОАО «ПРОМТЕХМОНТАЖ» находился в работоспособном состоянии. В отчетных периодах обеспечено выполнение плана, доведенного с вышестоящей организации, погашение задолженности по кредитам. Предприятие своевременно рассчитывалось с бюджетом и целевыми бюджетными фондами, не было задержек по выплате заработной платы.

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ПРОМТЕХМОНТАЖ» за 2011–2012 годы представлены в таблице.

Таблица 1 -Показатели финансово-хозяйственном деятельности предприятия за 2012 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]