Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТ.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
301.85 Кб
Скачать

53

БИЛЕТ №1

1. Понятие управления как сферы применения норм административного права.

Управление – это целенаправленный и постоянный процесс воздействия субъекта управления на объект управления. В качестве объекта выступают различные явления и процессы: человек, коллектив, социальная общность, механизмы, технологические процессы, аппараты. Управление как процесс воздействия субъекта на объект управления немыслимо без системы управления, под которой понимается механизм, обеспечивающий процесс управления, т.е. множество взаимосвязанных элементов, функционирующих согласованно и целенаправленно. Участвующие в процессе управления элементы объединяются в систему с помощью информационных связей – по принципу обратной связи. Система раскрывает сущность управления и характеризуется следующими признаками: задачи и цели; субъекты и объекты; функции; организационная структура; единство, самостоятельность, взаимозависимость элементов; формы и методы управления. Функции управления: технические операции, коммерческие операции, финансовые операции, страховые операции, учетные операции, административные операции. Виды управленческих систем: технические (энергосистемы); социально-экономические (отрасли, предприятия, сферы); организационные (человек). В любой организации обязательно существует система управления, управленческий процесс. Его черты: необходимость создания и функционирования системы; целенаправленное воздействие на систему; наличие субъекта и объекта; информация как связующее звено между S и О; наличие иерархии в структуре управления; использование форм подчинения объекта субъекту. Виды управления: механическое/техническое (управления машиной, оборудованием), биологическое (поля, животные); социальное (общественные процессы, люди, организации). Социальное управление – воздействие одних людей на других с целью упорядочения отношений, поддержания устойчивости систем с помощью информации. Его особенности: управление людьми, обществом; действия человека носят сознательный, целесообразный волевой характер; высокая степень автономии, свободы воли управляемых, которые способны к самоорганизации; управление людьми осуществляется сознательно, создаются цели управления, органы исполнения; человечество научилось находить и накапливать информацию вне индивида, передавать ее путем социального воспитания. Виды социального управления: государственное управление, местное самоуправление (муниципальное), общественное самоуправление.

№36.Общая социально-правовая характеристика структуры экономики как объекта административно правового регулирования .Три сектора рыночной экономики.

Экономическая деятельность — это любая деятельность физических и юридических лиц с целью получения хозяйственно-экономической выгоды от ее осуществления.

Существуют три тесно взаимосвязанных, сектора: 1) товарный производственный рынок (его нередко именуют сектором реальной экономики), 2) финансовый рынок и 3) рынок ценных бумаг.

Сектор товарного рынка представлен предпринимателями, предприятиями и их объединениями различной производственно-хозяйственной отраслевой специализации. Деятельность его субъектов специализируется по отраслям производственно-хозяйственной экономической деятельности (промышленная, строительная, сельскохозяйственная, хозяйственно-обслуживающая деятельность).

Важнейшей и наиболее распространенной формой экономической деятельности является производственно-хозяйственная деятельность предприятий различных форм собственности и предпринимательская деятельность (предпринимательство) физических лиц, представляющая собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений (например, производственных кооперативов), направленную на получение прибыли.

Кроме производственно-хозяйственной деятельности предприятий и объединений, к экономической деятельности относятся и многие другие ее разновидности, например, маркетинговая, инновационная (внедренческая) и некоторые другие.

Сектор финансового рынка охватывает экономическую предпринимательскую деятельность кредитных организаций, связанную с кредитованием и предоставлением иных видов услуг финансового характера с целью извлечения прибыли как основной цели своей деятельности.

Рынок ценных бумаг (акции, облигации и другие именные эмиссионные ценные бумаги) опосредует процесс их рыночного обращения и включает в себя многие виды предпринимательской профессиональной деятельности различных коммерческих организаций и отдельных предпринимателей, преследующих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности на рынке ценных бумаг:

1) брокерская деятельность;

2) дилерская деятельность;

3) деятельность по управлению ценными бумагами;

4) клиринговая деятельность;

5) депозитарная деятельность;

6) деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

7) деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Объектом государственного регулирования и управления в области экономики выступают различные составляющие ее структурные элементы: 1) отдельные отрасли народного хозяйства и комплексы взаимосвязанных отраслей 2) функционально специализированные сферы межотраслевой экономической деятельности субъектов финансового рынка и рынка ценных бумаг; 3) вся область экономики в целом как единый народно-хозяйственный комплекс.

Административно-правовое регулирование в области экономики деятельность органов управления и их должностных лиц по реализации в области экономики функций и полномочий государственной исполнительной власти, целью и сутью которой является организация исполнения законов и других общих норм и предписаний полномочных государственных органов.

71. Кодекс РФ об административных правонарушениях: общая характеристика структуры и новизны содержания.

В КоАП РФ сосредоточены и общие принципы, основы законодательства об административных правонарушениях, и составы конкретных административных правонарушений, за которые установлена ответственность на федеральном уровне, и процессуальные правила рассмотрения дел об административных правонарушениях, и их подсудность (подведомственность), и порядок исполнения постановлений о наложении административного наказания. Сделано это в целях удобства пользования данным правовым актом должностными лицами органов государственного контроля (надзора), не являющимися юристами-профессионалами.

По своему содержанию КоАП РФ является комплексным нормативным правовым актом: в нем кодифицированы материальные нормы, определяющие основания и пределы административной ответственности; нормы, закрепляющие систему и полномочия органов, должностных лиц по рассмотрению дел об административных правонарушениях; процессуальные нормы, регулирующие порядок производства по делам об этих правонарушениях. Эта особенность предопределила и структуру КоАП РФ.

Особенностью Кодекса является то, что он сочетает в себе как материальные нормы, так и процедурные и процессуальные. Он состоит из пяти разделов, включающих в себя 32 главы, которые содержат более 600 статей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]