Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет №34.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
35.08 Кб
Скачать

Билет №34

  1. Финансовый менеджмент: сущность финансового менеджмента.

Исходной позицией при рассмотрении понятия «Финансовый менеджмент» является функционирование его в экономике рыночного типа. На этом строится различие понятий «Фин. менеджмент» и «Управление финансами». «Управление финансами» является более широким понятием.

Содержание финансового менеджмента составляет искусство руководить движением финансовых ресурсов и финансовыми отношениями, возникающими между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов.

Финансовый менеджмент - набор правил, концепций, навыков, приемов и методов, предназначенных для принятия финансовых и инвестиционных решений. При этом используются финансовые ресурсы, их особенность заключается в том, что это единственный вид ресурсов предприятия трансформированный непосредственно и с минимальным временным лагом в любой другой вид ресурсов. (Рабочее определение)

Финансовый менеджмент – система управления финансовыми потоками компании, которая кроме денежных потоков включает оборот ценных бумаг и других финансовых активов. (Широкое определение)

Денежный поток – совокупность притоков и оттоков денежных средств, упорядоченных по времени, объемам и направлениям.

Финансовый менеджмент имеет различные формы проявления:

  1. Функциональный финансовый менеджмент - систем экономического управления и часть финансового механизма.

  2. Институциональный финансовый менеджмент – орган управления.

  3. Организационно-правовой финансовый менеджмент – вид предпринимательской деятельности.

Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели.

В структуру финансового механизма входит 5 взаимосвязанных элементов: 1) финансовые методы; 2) финн. рычаги; 3) правовое обеспеченье; 4) нормативное обеспеченье; 5) информационно обеспеченье.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: объекта управления (управляемая подсистема) и субъекта управления (управляющая подсистема).

Объектом управления в финансовом менеджменте является денежный поток, кругооборот капитала, источники финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующим субъектом и другими экономическими субъектами, а так же отношения внутри хозяйствующего субъекта.

Субъект управления - это специальная группа людей, которая по средствам различных форм управляющего воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Воздействие субъекта на объект представляет собой процесс управления, который может осуществляться только при условии циркулирования определенной информации.

Финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления.

Под стратегией понимается общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты.

После достижения цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии.

Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задача тактики управления - выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Некоторые глобальной целью финансового менеджмента является рост рыночной стоимости предприятия. Другие считают цель – максимизация прибыли и создаваемые на ее основе показатели: рентабельность, прибыль на 1 акцию и т.д. В рыночной экономике максимизация прибыли может быть признана одной из главных целей фин. менеджмента, но не ключевой. Выделяют и другие цели: максимальное повышение рыночной цены обыкновенных акций фирмы; рост рыночной стоимости предприятия и д.р. Эти цели взаимосвязаны, т.к. достижение каждой из них в конечном итоге будет обеспечивать рост благосостояния владельцев предприятия. (на современном этапе развития экономики это главная цель)

Для достижения основной цели необходимо решение более частных задач.

Общие задачи: 1) расчет потребности предприятия в капитале; 2) мобилизация финансовых ресурсов (умелое привлечение капитала); 3) эффективное использование привлеченного капитала.

Частные задачи: 1) Обеспечение формирования достаточного объема финн. ресурсов, необходимого для развития предприятия; 2) достижение эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов по важнейшим направлениям деятельности предприятия; 3) оптимизация денежных потоков; 4) максимизация прибыли в условиях допустимого уровня коммерческого риска; 5) обеспечение минимального коммерческого риска, при заданном объеме прибыли; 6) достижение финансовой устойчивости и платежеспособности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]