Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет №25.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
32.12 Кб
Скачать

Билет №25

Вопрос 1. Ресурсы банка. Собственные и привлеченные средства коммерческих банков.

Ресурсы КБ – совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в распоряжении КБ и используемых для осуществления активных операций с целью получения дохода.

Структура банковских ресурсов зависит от внешних и внутренних факторов. Внешние: состояние рынка ссудных капиталов, общая эк.ситуация в стране, уровень развития банковской системы и межбанковской конкуренции. Внутренние: степень специализации банка и особенности его деятельности.

Операции, посредством которых коммерческие банки формируют свои ресурсы, называют пассивными. Суть пассивных операций заключается в привлечении различных видов вкладов в рамках депозитных сберегательных операций, получении кредитов от других банков, эмиссии различных ценных бумаг, а также проведении других операций, в результате которых увеличиваются денежные средства в пассиве баланса коммерческих банков.

С точки зрения источников образования ресурсы коммерческих банков делятся на собственные и привлеченные.

Собственные ресурсы (СК) включают в себя:

  1. Уставный капитал, который формируется в момент учреждения банка и в дальнейшем м.б.увеличен (с 1 января 2010 УК не менее 90 млн руб., сов.УК больше 1 трлн руб)

  2. Резервный фонд: формируется из чистой прибыли, не менее 5% от чистой прибыли

  3. Специальные фонды банка (являются источником материального поощрения и социального обеспечения работников банка): из чистой прибыли в соответствии с уставом банка

  4. Нераспределенная прибыль (фонды накопления): в качестве финансового обеспечения его производственного и социального развития и других мероприятий по созданию нового имущества.

Функции СК:

  1. Защитная. СК защищает эк.интересы вкладчиков и др.кредиторов в случае ликвидации/банкротства, а так же защищает от крупных непредвиденных убытков, путем создания резервов

  2. Регулирующая. СК обеспечивает соответствие требованиям действующего законодательства. Размер собственных средств определяет масштабы деятельности банка, его активных и пассивных операций через эк.нормативы.

  3. Оперативная. СК является источником развития материальной базы банка.

Согласно Базельским стандартам (г.Базель) СК делится на капитал 1-го и 2-го уровня.

Капитал 1-го уровня (основной капитал) включает:

  1. УК, сформированный выпуском акций

  2. Эмиссионные доходы (образуются когда акции реализуются по цене выше номинала)

  3. Нераспределенная прибыль

Капитал 2-го уровня (дополнительный капитал) состоит из резервов и фондов; субординированные долгосрочные интструменты (погашаются одним взносом в конце срока)

Важным показателем является достаточность капитала. Она имеет статистический и динамический аспект. В стат.аспекте капитал банка д.б.не менее 5 млн евро (международный подход). В динамическом аспекте необходимо соблюдать эк.нормативы (международные):

А) осн.капитал/совок.средневзвешанные по уровню риска активы не менее 4%

Б) коэффициент Кука: осн.капитал+доп.капитал/средневзвешанные по уровню риска активы не менее 8%. В России это коэффициент достаточности - 10-12%.

СК может увеличиваться 2-мя способами:

  1. Накопление прибыли – дешевый способ, не меняющий структуру собственности

  2. Привлечение доп.УК на финн.рынке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]