Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 17

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Билет № 17.

1. Банковская система РФ: структура, характеристика основных участников.

Б-кая с-ма представляет собой включённую в эк-кую с-му страны единую и целостную совокупность кред орг-ций, каждая из которых выполняет свою особую ф-цию или ф-ции, проводит свой перечень операций или сделок, в результате чего весь объём потребностей общества в б-ких продуктах, услугах удовлетворяется в полной мере и с максимально возможной степенью эффективности.

В России образовалась двухуровневая б-кая с-ма – основывается на построении взаимоотношений м/у б-ми в 2-ух плоскостях: по горизонтали и по вертикали. По вертикали – это отнош-я подчинения м/у ЦБ и КБ-ми. По горизонтали – это отнош-я равноправного партнёрства м/у различными КБ-ми.

Первый уровень: ЦБ РФ,

Второй уровень: 1. коммерч б-ки и 2. иные КО.

Особое положение занимает Сбер б-к РФ. Этот б-к создан на акционерной основе, и контрольным пакетом акций б-ка владеет ЦБ РФ.

Осн элементом б-кой с-мы явл-ся б-ки и КО. В рын эк-ке функционируют различные КО.

Принципы функционирования 2-ух уровневой б-кой с-мы:

  1. ЦБ – банк банков – банк верхнего уровня, выполняет следующ ф-ции:

    • эмиссионная (эмиссия банкнот),

    • рефинансирование КБ-ов,

    • явл-ся банкиром и фин агентом правит-ва,

    • регулирующая ф-ция – проводится ден-кред регулир-е,

    • проводит валютную политику,

    • осущ-ет орг-цию платёжно-расчётных отношений,

    • проводит б-кий надзор и регулирует деят-ть КО,

  2. КБ-и полностью самостоятельны в проведении кред политики, но правом ден-кред эмиссии не обладают. Кредиты выдают в пределах реально привлечённых ср-в, виды КБ:

    • акционерные и неакционерные,

    • универсальные и специализированные,

    • филиальные и безфилиальные,

    • регионального типа и экстерриториальные (обслуживают всю территорию),

    • крупные, средние, мелкие,

  3. КО – занимаются аккумуляцией ден ср-в, предоставляют кредиты, осущ-ют операции с ц/б и др операции.

2. Федеральные налоги

Федеральные налоги это налоги, которые установлены НК РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ.

К федеральным налогам и сборам относятся: НДС, акцизы, НДФЛ, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина.

Всего в 2009 году в федеральный бюджет поступило 3 012,4 млрд. рублей администрируемых доходов, что на 26% меньше, чем в 2008 году.

Показатели, заложенные на 2009 год в Федеральном законе «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» в части ФНС России, выполнены. Бюджет получил дополнительно 402 млрд. рублей.

Основная масса администрируемых ФНС России доходов федерального бюджета обеспечена поступлениями НДС (39%), налога на добычу полезных ископаемых (33%), ЕСН (17%) и налога на прибыль (6%).

Поступления налога на прибыль организаций в федеральный бюджет в 2009 году составили 195,4 млрд. рублей. По сравнению с 2008 годом поступления снизились в 3,9 раза.

Снижение поступлений обусловлено ухудшением результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций и снижением с 2009 года ставки налога, зачисляемого в федеральный бюджет, с 6,5% до 2 процентов.

Поступления единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, в 2009 году составили 509,8 млрд. рублей и по сравнению с 2008 годом выросли на 3 млрд. рублей, или на 1%.

Поступления налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, в 2009 году составили 1 176,6 млрд. рублей и по сравнению с 2008 годом выросли на 18%.

Налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь, поступило в 2009 году 30,6 млрд. рублей, что на 24% меньше, чем в 2008 году.

Поступления по сводной группе акцизов в федеральный бюджет составили в 2009 году 81,7 млрд. рублей и снизились относительно 2008 года на 35%.

Снижение поступлений по сводной группе акцизов в федеральный бюджет обусловлено изменением законодательства в части акцизов на нефтепродукты. С 2009 года уплата акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла осуществляется в бюджет субъекта Российской Федерации в полном объеме.

Налога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ) в 2009 году поступило в федеральный бюджет 981,5 млрд. рублей, в том числе на добычу нефти – 887,6 млрд. рублей, газа горючего природного – 75,0 млрд. рублей, газового конденсата – 6,6 млрд. рублей.

По сравнению с 2008 годом поступления НДПИ снизились в 1,6 раза, что обусловлено снижением цены на нефть (с 98,2$ в декабре 2007 года – ноябре 2008 года до 57,8$ в декабре 2008 года – ноябре 2009 года, или в 1,7 раза).

Страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, в 2009 году поступило 1 267,7 млрд. рублей, что на 1% больше, чем в 2008 году.

В Фонд социального страхования (без учета суммы расходов, произведенных налогоплательщиками на цели государственного социального страхования (суммы выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др.)) в 2009 году поступило 61,5 млрд. рублей, что на 17% меньше, чем в 2008 году.

В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в 2009 году поступило 89,8 млрд. рублей, что на 1% больше, чем в 2008 году.

В территориальные фонды обязательного медицинского страхования в 2009 году поступило 162,2 млрд. рублей, что соответствует уровню 2008 года.

Федеральные налоги и сборы — налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым кодексом Российской Федерации и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации. Налоговая система Российской Федерации отражает три уровня бюджетной системы РФ и наряду с федеральными налогами и сборами предполагает региональные и местные налоги.

Перечень федеральных налогов и сборов устанавливается в Налоговом кодексе и не может быть изменён иначе, чем путём внесения изменений в Налоговый кодекс.

Статус федерального налога не означает, что он полностью зачисляется в федеральный бюджет. В законе о федеральном бюджете на соответствующий год могут быть установлены нормативы отчислений федеральных налогов и сборов в бюджеты нижестоящих уровней: региональный и местный.

К федеральным налогам и сборам (в редакции Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ) относятся:

  1. Налог на добавленную стоимость;

  2. Акцизы;

  3. Налог на доходы физических лиц;

  4. Единый социальный налог (с 01.01.2010 - страховые взносы) ;

  5. Налог на прибыль организаций;

  6. Налог на добычу полезных ископаемых;

  7. Водный налог;

  8. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

  9. Государственная пошлина.

Федеральными налогами и сборами являются установленные Налоговым кодексом РФ и обязательные к уплате на всей территории РФ.

Федеральные налоги и сборы (ст. 13 НК РФ):

– налог на добавленную стоимость;

– акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья;

– налог на прибыль (доход) предприятий;

– налог на доходы от капитала;

– подоходный налог с физических лиц;

– взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;

– государственная пошлина;

– таможенная пошлина и таможенные сборы;

– налог на пользование недрами;

– налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

– налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;

– сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

– лесной налог;

– водный налог;

– экологический налог;

– федеральные лицензионные сборы.

  • 2011

    • Доходы — 14 106 000 000,0 тыс. рублей.

    • Доходы получаемые государством с налогов — 3 380 000 000,0 тыс. рублей.

    • Расходы — 11 022 477 366,9 тыс. рублей.

Федеральные налоги и сборы

Федеральные налоги и сборы обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации. Отдельные виды федеральных налогов могут быть отменены при использовании специальных налоговых режимов. 

Налог на добавленную стоимость - НДС - является косвенным налогом и представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости. Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, рассчитывается как разница между суммой налога, выставленной покупателям, которая отражается в книге продаж, и суммой налога, предъявленной поставщиками, отраженной в книге покупок.

 Налог на доходы физических лиц - НДФЛ - основной вид прямых налогов, рассчитываемый как процент от совокупного дохода физических лиц, уменьшенного на сумму установленных законодательством вычетов. Исчисление и уплата налога, а также составление налоговой декларации по НДФЛ осуществляется работодателями, у которых налогоплательщики (физические лица) получили доходы, в остальных случаях - самими налогоплательщиками.

 Налог на прибыль организаций представляет собой процент от прибыли - разницы сумм доходов организации и сумм понесенных ей расходов. Является прямым налогом. Уплата налога на прибыль осуществляется посредством авансовых платежей на основании налоговой декларации. Ставка налога составляет 20%.

 Акцизы - это вид косвенных налогов, устанавливаемых внутри страны в основном на предметы массового потребления (алкогольная и табачная продукция, автомобили, топливо и др.), а также на коммунальные, транспортные и другие услуги. Акциз включается в цену товаров или услуг. Ставки акцизов устанавливаются отдельно для каждого вида подакцизных товаров.

 Государственная пошлина - это сбор, взимаемый с юридических и физических лиц при их обращении в государственные или иные органы, или к должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий: выдачи документов или их копий, разрешений, лицензий. Размер пошлины зависит от вида совершаемых юридически значимых действий. Обычно уплата госпошлины производится до их совершения.

 Налог на добычу полезных ископаемых - НДПИ. Полезным ископаемым является продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом из недр минеральном сырье. Оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании цен их реализации либо их расчетной стоимости.

 Водный налог. Налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное или особое водопользование в соответствии с законодательством РФ: забор воды из водных объектов, использование акватории водных объектов, использование водных объектов для целей гидроэнергетики, использование водных объектов для целей сплава древесины.

 Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов уплачивают лица, имеющие лицензию или разрешение на добычу указанных объектов. Уплачиваются при получении лицензии, либо в течение срока действия разрешения на добычу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]