Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 8.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
81.94 Кб
Скачать

ТЕМА 8

«ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ: ПРЕНАТАЛЬНЫЙ, НОВОРОЖДЕННОСТЬ, МЛАДЕНЧЕСТВО».

  1. Периоды пренатального развития. Влияние среды на пренатальное развитие. Процесс родов как стресс для новорожденного.

  2. Период новорожденности. Кризис новорожденности.

  3. Критерии психической жизни новорожденного.

  4. Безусловные и ранние условные рефлексы и их значение для развития ребенка. «Комплекс оживления» как новообразование периода новорожденности.

  5. «Сущность и значение беспомощности» (Дж. Бруннер) в развитии психики ребенка.

  6. Переход от новорожденности к младенчеству.

  7. Младенческий возраст. Структура и динамика младенческого возраста.

  8. Социальная ситуация развития. Задача развития в младенческом возрасте.

  9. Ведущий тип деятельности – эмоционально-непосредственное общение. Формирование потребности в общении. Основные средства общения ребенка со взрослым. Развитие эмоциональной сферы.

  10. Синдром дефицита общения, «госпитализма». М.И. Лисина о функции и формах общения в младенческом возрасте.

  11. Подготовительные стадии в развитии речи. Характеристика автономной речи ребенка. Развитие ВПФ. Особенности развития органов чувств. Развитие ориентировки в окружающем мире.

  12. Развитие движений и поз.

  13. Характеристика основных психологических новообразова­ний к концу первого года жизни. Основные психологические новообразования возраста – ходьба, первое слово, предметные манипуляции.

  14. Кризис 1 года жизни. Значение кризиса первого года жизни.

  1. Варианты учебников следующих авторов: Сапогова Е.Е., Карабанова О.А., Кагермазова Л.Ц., Шаповаленко И.В. Слободчиков В.И.,

  2. Методическое пособие Бохан Т.Г. (посмотрите диагностику развития младенца).

  3. http://psylist.net/age/00009.htm,http://psyera.ru/4797/mladenchestvo;http://lektsii.net/2-35349.html

  4. Электронные материалы (см. ниже).

Пренатальный период развития

Пренатальное развитие, или внутриутробное развитие, развитие до рождения, является начальным этапом человеческой жизни. Его важность была осознана уже в древних цивилизациях. Египтяне, индийцы, кельты, афри­канцы и многие другие народы разработали свод за­конов для матерей, супружеских пар и общества в це­лом, предусматривающих создание  наилучших усло­вий для жизни и развития ребенка.

Так, более тысячи лет назад в Китае существова­ли пренатальные клиники, где будущие матери про­водили период беременности в условиях покоя и целенаправленного культивирования красоты. На первых месяцах беременности же­ны будущий отец должен был пройти через церемо­нию знакомства с будущим ребёнком. Мужчина представ­лялся ожидаемому ребёнку, рассказывал о себе, о своей профессии, о своих взглядах на жизнь. Если после такого знакомства ре­бёнок оставался в чреве матери, то древние расце­нивали это как принятие им отца. Если же беремен­ность прерывалась, это считалось знаком протеста против родителя и нежеланием быть его отпрыском... В некоторых культурах, в частности, у народов юго-восточной Азии, начало жизни отсчитывается не с рождения, а именно с зачатия. С некоторых пор европейские народы, а в Новое время и северо-американцы, тоже стали осознавать важность всего, что предшествует рождению ребёнка, для всей последующей человеческой жизни.

 

1. Условия развития

К условиям развития относятся, прежде всего, наличное состояние развивающегося, среда его обитания и формы взаимодействия (или связи) развивающегося со средой. Новая жизнь начинается с оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом при совокуплении будущих матери и отца, которые при этом испытывают сильнейшие ощущения и чувства. Француженка Андрэ Бертин (1988) в своей лекции привела два крайних примера современных ситуаций зачатия. В одном случае это пара, которая в один из суббот­них вечеров после хорошей выпивки, ссоры, а может быть и драки ищет примирения в спальне. Они силь­но рискуют породить существо, предрасположенное к похоти и насилию, поскольку ему передалось соответ­ствующее состояние родителей. В другом случае, это пара, которая всту­пает в половой контакт, имея глубокую любовь друг к другу и полностью осознавая важность переживаемого момента. А до этого они читали хоро­шие книги, вместе смотрели хорошие картины, слу­шали хорошую музыку... Всё это повлияло на качество их сближения и на их впечатления, которые намного богаче тех, что были им обеспечены только лишь их природной организацией. Данная пара имеет все шансы на рождение ребёнка, не обладающего по­роками у ребёнка первой пары. И далее А. Бертин обобщает: народная мудрость гласит, что дети любви - пре­красные дети. Когда наступает посевная, отбирают семена и готовят почву. Думающие люди, желающие иметь ребёнка, позаботятся о качестве «семян», по­стараются подготовить «почву» наилучшим образом. Для этого надо вести здоровый образ жизни и обес­печить будущим родителям определённый психологи­ческий настрой. Они могут также «оросить почву» с помощью гомеопатии и установить, насколько это возможно, преграду на пути наследственных наруше­ний.

В качестве примера - среди персонажей Э.Золя оказался преступник с характерной  внешностью, в частности, с врождённой лицевой асимметрией - следствием грубейшего сексуального насилия над его матерью на лестнице доходного дома, в результате чего был повреждён её позвоночник. Однако это не помешало ей забеременеть во время изнасилования, а затем выносить и родить ребёнка. Правда, - ребёнка с перспективой весьма незавидной судьбы....

А.И. Захаров (1998), как современный практический психотерапевт, предложил «рабочие» формулировки условий для оптимального зачатия. Причём он начал с того, что «мы вольны «распоряжаться судьбой ребенка», если верим во влияние планет на нашу жизнь. Тогда, заранее определив день зачатия, мы рассчитываем месяц рождения ребёнка и соответствующий знак зодиака. Но если говорить более серьёзно, то чем выше культурный и интеллектуальный уровень родителей, тем более ответствен­но они относятся к возможному рождению ребёнка». Однако господство случай­ности в деторождении в наше время всё же весьма велик?, и это создаёт риск отклонений в психичес­ком развитии у каждого второго ребенка. Чтобы его уменьшить, следует иметь в виду несколько простых общих условий.

1. Должно быть желание зачать ребёнка со стороны обоих супругов при наличии у них взаимопонимания и при отсутствии конфликтов.

2. Важно предварительно решить неотложные жизненные за­дачи: закончить или прервать учёбу, уйдя в академический отпуск, определиться с работой и с жильем.

3. Следует вовремя перейти с вредного для здоровья производства на более безопасную работу: без шума, вибрации, химической загрязненности и радиации.

4. Важно устранить хронические очаги инфекции - пролечить зубы, уши, нос, горло и брон­хи, печень и желчный пузырь, почки, кишечник и генитальную (половую) сферу. Важно также укрепить слабые места организма и поднять его то­нус целенаправленным комплексом спортивно-оздоровительных воздействий.

5. Важно избавиться от невротических рас­стройств, изменив своё отношение к трав­мирующим условиям жизни и подыскав конструктивные решения для возникших личных, семейных и производ­ственных проблем.

6. Уже за месяц до за­чатия (лучше - раньше) следует полностью исключить курение и употребление алкоголя. Осто­рожность следует соблюдать и по отношению к кофе, так как он повышает сократительную способность матки и мо­жет спровоцировать угрозу выкидыша.

7. Важно ознакомиться с доступной литературой по основам репродуктивной генетики и проконсультироваться у врача-генетика.

Подсчитано, что от 50% до 70% оплодотворённых яйцеклеток (зигот) погибают в течение первых двух недель. Ещё от 25% до 67% из числа выживших зигот погибают в результате прерывания беременности (аборта).  Для оставшихся зигот тело матери - это колыбель, в которой формируется новая жизнь. Так говорит гинеколог и акушер А.Н. Хлуновский (1992). Мать и ребёнок представ­ляют собой единый и неразрывный организм, поэтому они в равной степени страдают от плохого самочув­ствия и неблагоприятных воздействий внешнего ми­ра, одинаково остро воспринимают победы и пораже­ния, делят пополам все горести и радости.

А.Н. Хлуновский считает, что каждая будущая мать должна всегда следовать простым общим правилам, ко­торые кратко можно сформулировать так.

1. Откажитесь от всех вредных привычек, ибо ваш образ жизни, ваше питание закладывают основу здоровья плода.

2. Старайтесь избежать стрессов и не давайте воли отрицательным эмоциям, потому что страх, ревность, злоба, душевная боль наносят непоправимый вред плоду и его формирующейся психике.

3. Любите своё будущее дитя, ибо любовь матери - мощный фактор защиты, способный прикрыть плод от вредного воздействия даже в очень тяжёлых ситуа­циях.

4. Не забывайте о том, что музыка, пение, поэзия, ис­кусство, общение с природой успокаивают, даруют радость и чувство внутренней свободы, которые бла­готворно сказываются на ребёнке, приносят ему положительные ощу­щения от счастья и покоя матери.

5. Пытайтесь думать о тех качествах, которые хотели бы видеть в ребёнке, направляйте мысли на такие ка­тегории, как доброта, мудрость, интеллигентность, честность, духовная красота, помните о том, что плод способен улавливать и сохранять информацию всеми своими клетками.

6. Беседуйте со своим будущим ребёнком, объясняй­те ему происходящее, успокаивайте и подбадривайте его, так как это приводит к полному единению с ним.

В усло­виях современного общества, насыщенного сложны­ми социальными проблемами и многочисленными трудностями, рекомендуемое отношение к беременности требует от родителей значительных усилий. Однако приобретение такого опы­та уменьшит чувства усталости, беспокойства и страха, часто присущих беременности, обеспечит успешные роды и появление на свет умного, здорового, спокойного, сильного и выносливого человека.

Мы познакомились с взглядами гуманистически ориентированных практиков, работающих с будущими родителями и с беременными женщинами. И для нас становится очевидным, что главные условия развития до рождения - это сами будущие родители и, прежде всего, будущая мать ребёнка, после зачатия - беременная женщина. При этом актуальны все характеристики состояния будущих родителей: от индивидных до индивидуальных. А главенствующая роль принадлежит их высшим человеческим проявлениям в форме осмысленного и одухотворяющего отношения ко всему происходящему, касающемуся пренатальной ситуации.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]