Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА_1.RTF
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
923.02 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и метод экономической теории. Эволюция экономической теории.

В настоящей теме определяются границы предмета экономической теории, ее цели и функции, особенности метода. Изучив тему, мы сможем понять, почему более трех столетий не утихают споры о том, что же на самом деле должна учитывать экономическая теория.

Содержание темы:

Ι. Экономическая природа человека (Homo economicus).

ΙΙ. Общественное производство – основа удовлетворения потребностей

ΙΙΙ. Οроблема экономического выбора.

ΙX. Эволюция экономической теории.

V. Определение предмета экономической теории.

VI. Методы экономического анализа.

1. Экономическая природа человека (Homo economicus)

Человеческая личность индивидуальна и неповторима, в то же время для целей экономического анализа нам необходимо сформировать модель человека экономического.

Модель человека включает: мотивы экономической деятельности, цели, физические, психологические, интеллектуальные возможности человека.

Основным свойством человеческой природы является потребность.

Потребность –“ощущение нехватки благ и стремление его устранить”.

(А. Вагнер. Учебник политической экономии)

У каждого человека есть потребности: он должен питаться, иметь одежду, читать и т.д.

Основные черты потребностей:

  1. Объективность потребностей. А. Маршалл писал: “У первобытного человека физически не намного больше потребностей, чем у животного, но каждая последующая ступень в его развитии расширяла круг его потребностей и одновременно увеличивала разнообразность способов их удовлетворения”.

(А. Маршалл. Примеры экономической науки, т.1., пер. с англ. – М. “Прогресс”, 1993. – С. 148.)

  1. Потребность это сумма конкретизированных желаний.

В качестве потребностей экономисты рассматривают желания, которые могут быть удовлетворены в рамках существующей хозяйственной системы.

  1. Потребности индивидуальны и разнообразны.

Пример. Об индивидуальности наших потребностей можно судить по проведенному опросу автолюбителей. При выборе автомобиля одних привлекает прочность и выбор падает на Линкольн Континенталь, Мерседес-300, БМВ – 525; по степени развития сервиса в России – выбирают Мерседес БМВ, Вольво, Мицубиси; наиболее приспособленных к российским дорогам считают: американские джипы, Мицубиси.

  1. Потребности безграничны и неутолимы: “развитие новых видов деятельности порождает потребности”. Если потребность в каком-то продукте в течении определенного периода времени ограничена, то человеческие потребности в своей совокупности – неограничены.

1) См. там же. –С.152.

  1. Динамичность потребностей. Они могут меняться с повышением уровня образования, с возрастом, в результате появления новых продуктов.

  2. Количественная и качественная определенность потребностей.

Дав общую характеристику потребностей, рассмотрим их классификацию. Различные экономические школы дают разную классификацию потребностям:

  • А. Маршалл при характеристике потребностей особое внимание уделял механизму их формирования (зависимость от развития производства) и роли в экономике (стимул для осуществления экономической деятельности). Он подразделял потребности на абсолютные и относительные, высшие и низшие, прямые и косвенные, будущие и настоящие, первичные (физиологические) и вторичные ( получение образования).

  • В классификации американского социолога Маслоу потребности упорядочены по принципу иерархичности: удовлетворение высших возможно после реализации низших потребностей. Структура потребностей по Маслоу: низшие – физиологические (пища, одежда), потребность в безопасности (защита от боли, страха, гнева); высшие потребности – в социальных связях (любовь, принадлежность к какой-либо группе), в самоуважении (признание, одобрение и т.д.), в саморазвитии (реализация способностей).

  • Представители институционализма и кейнсианства считают необходимым рассматривать не только материальные, но и социальные, культурные, связанные с национальным фактором, традициями и т.д.

Осознание потребностей обуславливает формирование целей. Прогресс общества невозможен, если не будут реализованы три ключевые цели человека:

  • прожить долгую и счастливую жизнь;

  • расширить и обновить знания;

  • получить доступ к средствам существования.

Эти цели стали основой проектов “человеческого развития”, реализуемых в рамках международной организации Программы развития ООН (ПРООН). Цель данной программы - создание условий для реализации ключевых целей человека во всех странах мира.

Каковы предпосылки реализации данных целей? Во-первых, наличие у субъекта человеческого капитала. Он включает в себя как врожденные способности и таланты ,физическую силу и здоровье , так и приобретенные в течение всей жизни знания, опыт, навыки.

Во-вторых, экономисты исходят из гипотезы, что поведение человека экономического – эгоистично (эгоизм – действие человека, направленное на реализацию личного экономического интереса; экономический интерес – форма проявления экономических потребностей) и рационально (рациональное поведение – поведение, направленное на достижение максимального результата посредством сопоставления выгод и затрат).

Человеческий капитал – это мера воплощенной в человеке способности приносить доход, Это понятие введено в научный оборот Гари Беккером.

Еще А. Смит подчеркивал, что основным стимулом экономической активности человека является эгоизм, частный интерес. Реализовать свой частный интерес он может лишь в процессе обмена с другими индивидами результатами своей частной деятельности.

Реализуя частные интересы, люди удовлетворяют личные и общественные потребности.

“Преследуя свои собственные интересы, он часто более действительным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это”.

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М. 1962. –С. 393.

При этом Смит подчеркивал, что эффективная реализация возможна при условии свободы торговли, без вмешательства государства: “Мне ни разу не приходилось слышать, чтобы много хорошего было сделано теми, которые делали вид, будто ведут торговлю ради блага общества”.

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М. 1962. –С. 393.

Существуют три формы проявления эгоизма:

  1. Оппортунистическое поведение человека.

Оппортунизм – преследование своих интересов с использованием коварства. Оппортунизм может включать как явные формы обмана (мошенничество, ложь, воровство), так и более тонкие формы обмана (утаивание информации до заключения сделки, нарушение условий договора и т.д.).

Например, производители осуществляют практику скрытого повышения цен при непрерывной смене моделей и марок выпускаемых товаров (при их избыточном разнообразии) потребитель считает, что товар стал более высокого качества, и платит дороже.

  1. Простое следование своим интересам, не прибегая к махинациям.

Все индивиды владеют полной информацией. Отклонение поведения индивида от общепринятых правил и норм, положений договора исключается.

Эта форма эгоизма менее реальна для экономики, чем первая. Используется в неоклассических моделях (теория спроса и предложения, теория совершенной конкуренции и т.д.).

  1. Послушное поведение.

Послушание предполагает, что индивид следует собственным интересам, но право принимать решения о соответствии этих интересов индивиду остается у другого человека.

Человек экономический, чтобы реализовать частный интерес, должен быть рациональным.

Макс Вебер рассматривал 4 типа идеального поведения на рынке:

  • целерациональное использование условий и средств для достижения поставленной цели;

  • ценностно-рациональное по ведение – использование условий и средств для достижения заданных извне целей. Цели определяются ценностями самодовлеющими над человеком (религиозные, эстетические, идеологические);

  • традиционное поведение, в основе поведения лежит длительная привычка или обычай;

  • аффективное поведение – поведение обусловлено эмоциональным состоянием индивида, его чувствами и эмоциями.

Из этих типов поведения классическим типом рационального поведения можно назвать лишь первый.

Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. – С. 628-629.

В наиболее общем виде рациональность может быть представлена так: индивид никогда не выберет вариант Х, если в то же время существует более предпочтительный (доходный) вариант.

Основные предпосылки рациональности:

  1. Рациональным является поведение, учитывающее частный интерес.

  2. Рациональное поведение предполагает формирование целей и средств их достижения.

  3. Степень рациональности в поведении определяется субъективно.

Оценить степень рациональности может лишь данный субъект, так как лишь он может выявить потребности, рассмотреть те затраты, которые он несет и выявить доход, который получит.

  1. Экономический субъект должен обладать экономической свободой, т.е. принимать решения самостоятельно и с наименьшими ограничениями.

  2. Предположение о рациональности экономических субъектов, с которыми осуществляется взаимодействие, в этом случае человек экономический может прогнозировать их поведение и достигать свои цели.Однако в повседневной жизни данная предпосылка редко реализуется. Примером этого является ситуация на российском потребительском рынке после 17 августа 1998 г. При принятии решения о дефолте учитывался размер запасов, накопленных в оптовой и розничной торговле, что, по мнению аналитиков, должно было смягчить последствия дефолта и ограничить рост цен. Однако выводы, сделанные на основе предположения о полностью рациональном поведении и продавцов, и покупателей, не оправдались – и те, и другие “обосновывали” возникшую политику моделью поведения, сформированной опытом конца 80-х – начала 90-х годов.

  3. Чтобы быть рациональным, субъект должен следовать нормам, установленным в обществе. Норма – это то, как должен вести себя индивид. Например, во Франции не принято приходить в гости в точно назначенное время: нормой является небольшое опоздание (5 – 15 минут). В России же возможно приходить в гости без приглашения, что недопустимо делать, например, в Германии.

Рациональное поведение индивида - основа взаимодействия в обществе.

Внимание! Рациональное поведение – это модель поведения, которая лежит

в основе взаимодействия субъектов, но не исчерпывает его (возможно поведение, исходя из житейского опыта и т.д.)

Рациональное поведение – это не “правильное” поведение (рационален и курильщик, и чревоугодник, и праведник).

В экономической литературе различают следующие формы проявления рациональности:

  1. Полная рациональность: основной мотив поведения – минимизация дохода:

  • наличие полной информации о ситуации в обществе;

  • стабильность потребностей, на них не влияют внешние факторы;

  • разрыв между результатами и затратами – максимальный.

Это неоклассическая трактовка рациональности, критикуется ее нереалистичность для современных процессов в экономике.

  1. Неполная рациональность (ограниченная): индивид стремиться действовать рационально, но существуют ограничения для ее реализации (либо внешние, либо внутренние).

Например, поведение российских фирм не может быть полностью рациональным, так как постоянно пересматриваются налоги, что не позволяет эффективно соотносить затраты и результаты. В настоящее время в России существует 14 недействующих редакций закона налога на добавленную стоимость, 12 – о налоге на прибыль.

  1. Органическая рациональность: человек может и не стремиться к обеспечению максимальных результатов, но окружающая среда рационализирует его деятельность, т.е. незнание целей оказывается более рациональным, чем сознательное планирование такого процесса.

Например, студент поступил в институт, чтобы не попасть в армию. В институте перед ним дилемма: если не будет хорошо учиться – не получает стипендию, либо может быть отчислен. Следовательно, его решение продолжать учиться так, чтобы закончить ВУЗ с наименьшими затратами (получать стипендию).

Мы рассмотрели модель “человека экономического”. Основой формирования модели являются потребности. Их многообразие, динамичность и безграничность обуславливают необходимость постоянного взаимодействия с другими субъектами. Результатом этого взаимодействия является приумножение человеческого капитала.

Действуя эгоистично, каждый из субъектов создает возможности для удовлетворения не только своих интересов, но и общественных. Рациональное поведение “человека экономического” проявляется в постоянном сопоставлении дохода и затрат. Как это осуществляется, мы рассмотрим в дальнейших вопросах темы.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что понимается под моделью человека экономического?

  2. Каковы условия ее реализации?

  3. Почему потребности – основа экономической природы человека?

  4. Дайте характеристику основных подходов к классификации потребностей.

  5. Что такое человеческий капитал?

  6. В чем проявляется взаимосвязь между эгоизмом и рациональностью в поведении человека?

  7. Приведите примеры Вашего рационального поведения. Какие формы проявления рациональности использовались Вами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]