Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 9

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Тема девятая. Фирмы на конкурентных рынках (4 часа)

Стотысяный заказ (По материалам книги Акио Морита «Сделано в Японии»)

Создатель фирмы «Сони» выдающийся японский менеджер Морита рассказывал такую историю. В начале 1980-х гг. на фирме был произведен новый продукт – компактный транзисторный приемник. По тем временам он был достаточно дорог для японского населения, и Морита отправился в США с целью найти рынок для совершенно нового, неизвестного потребителю продукта. Там он встретился с торговцем, который сказал, что приемник ему очень понравился, и он может взять для сети своих магазинов 100 тысяч штук. Торговец только попросил Мориту сообщить предложения по цене для партий в пять, десять, тридцать, пятьдесят и сто тысяч штук. Это было грандиозное предложение!

Но, вернувшись в гостиницу, Морита стал размышлять о возможных последствиях столь крупного заказа для их небольшой производственной базы в Токио. Он рассмотрел все последствия, какие только мог себе вообразить, а потом и начертил кривую, которая напоминала перекошенную букву U. Издержки на производство пяти тысяч приемников он взял за основу, она стала исходной точкой кривой. Десять тысяч приемников он рассчитывал произвести дешевле, и их издержки стали нижней точкой кривой. При заказе на тридцать тысяч издержки начинали расти. При заказе на пятьдесят тысяч они были бы выше, чем на пять тысяч, и пришлось бы поднимать цену, а при заказе на сто тысяч издержки и цена приемника были бы гораздо выше, чем на первые пять тысяч.

На следующий день Морита вернулся к торговцу и сказал, что его фирма может принять заказ только на десять тысяч приемников. Торговец был изумлен! Он сказал, что за его многолетнюю практику он впервые слышит, что чем больше партия продаваемых товаров, тем выше цена. Морита объяснил, на чем основаны его сомнения, и торговец согласился с его доводами. Решение оказалось верным, фирма получила большую прибыль, а с выходом на рынок этого транзисторного приемника началась мировая слава фирмы «Сони».

Вопросы для обсуждения: 1) Какую кривую рисовал Морита, прежде чем определился с размером заказа? 2) Почему между Моритой и торговцем сначала было непонимание? Почему Морита думал, что цены на его приемник при увеличении партии будут расти, а опытный торговец был уверен, что цены будут падать? Какие аргументы в пользу своего мнения, вероятнее всего, приводил каждый из них? Кто их них был прав? 3) Что необходимо было предпринять фирме для уверенного выполнения максимального заказа торговца?

Вопросы:

1. Рыночные структуры: их типы и определяющие признаки.

2. Конкуренция и конкурентные стратегии фирмы.

3. Предложение совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде:

3.1. Каков характер взаимодействия фирмы и рынка в условиях совершенной конкуренции?

3.2. Чем руководствуется совершенно конкурентная фирма, принимая решение об объеме выпуска?

3.3. Какой объем производства является для нее оптимальным?

3.4. Как формируется кривая предложения совершенно конкурентной фирмы?

3.5. При каких условиях фирма и рынок оказываются в положении равновесия?

4. Предложение совершенно конкурентной фирмы в долгосрочном периоде: при каких условиях фирма и рынок оказываются в положении равновесия?

5. Предложение совершенно конкурентной отрасли: как формируется рыночное предложение, и какие факторы обусловливают его изменения?

6. Эффективность конкурентных рынков: насколько конкурентные рынки являются эффективными?

Основные термины: 1) отрасль; 2) рыночная структура; 3) рыночная власть; 4) совершенная конкуренция; 5) кривая спроса на продукт конкурентной фирмы; 6) равновесие конкурентной фирмы в краткосрочном периоде; 7) краткосрочная кривая предложения конкурентной фирмы; 8) равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде; 9) предельная фирма совершенный конкурент в краткосрочном периоде; 10) предельная фирма совершенный конкурент в долгосрочном периоде; 11) минимизация убытка в краткосрочном периоде; 12) положение долгосрочного равновесия конкурентной отрасли; 13) аллокативная эффективность; 14) производственная эффективность.

Учебная литература для самостоятельной подготовки к семинару

1) Нуреев Р.М. Курс микроэкономики - Глава 7.1 – С. 201 - 224.

2) Микроэкономика. Теория и российская практика: учебник/ кол. авт. ; под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. – М. КНОРУС. - Тема 7. – С. 278 – 312.

3) Гальперин В.М., Игнатьев С.М, Моргунов В.И. Микроэкономика: В 2-х т. СПб: Экономическая школа. - Т. 2. – Введение; Гл. 9. - С. 11 – 73.

4) 50 лекций по микроэкономике: В 2-х т. СПб: Экономическая школа. - Т. 1. – Лекция 4. – С. 69 – 90; Лекция 25. – С. 516 – 531.

5) Пиндайк Роберт С., Рубинфельд Дэниел Л. Микроэкономика: Пер. с англ. - М.: Дело. – Глава 8, 9. – С. 280 – 370. Письменно (в тетради) ответить на вопросы для повторения (с. 322: № 6, 12; с. 367: № 5).

6) Франк Р.Х. Микроэкономика и поведение. – М.: ИНФРА - М. – Глава 11. – С. 325 - 371.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Чем определяется структура рынка? Почему важно знать структуру рынка? Какие критерии можно предложить для оценки той или иной структуры рынка? Какие критерии рыночной структуры являются необходимыми и достаточными для классификации рынка как рынка совершенной конкуренции?

  2. Приведите примеры из российской действительности, когда частично выполняются условия совершенной конкуренции. Велика ли, на ваш взгляд, роль этого типа рынка в экономике нашей страны?

  3. В чем разница между экономической и бухгалтерской прибылью и как влияет эта разница на принятие решений? Какую роль играет отсутствие барьеров в установлении нулевой экономической прибыли?

  4. При каких условиях фирма будет себя вести как получатель цены, даже если отрасль представлена небольшим числом фирм?

  5. Какие методы ценообразования складываются в условиях рынка совершенной конкуренции? Каким образом они соотносятся с концепцией «справедливой цены»? Является ли цена, складывающаяся в условиях совершенной конкуренции, справедливой?

  6. Является ли совершенно конкурентное равновесие эффективным? Как оценить и какова будет эффективность (неэффективность) других рыночных структур?

  7. Для получения максимальной прибыли необходимо продать максимально большое количество продукции. Верно ли это утверждение и почему?

  8. Кривая валового дохода фирмы представлена уравнением TR = aQ – 2Q2. Является ли эта фирма совершенно конкурентной?

  9. Правильно ли утверждение, что если предельные издержки меньше средних постоянных издержек, то фирма должна прекратить деятельность в краткосрочном периоде? Ответьте графически.

  10. Предположим, что все фирмы в конкурентной отрасли работают при уровнях производства, для которых цена равна долговременным предельным издержкам. Правильно ли утверждение, что эта отрасль, несомненно, находится в состоянии долговременного равновесия?

  11. Если фирма – производитель легковых автомобилей получает большую прибыль по сравнению с фирмой – производителем автобусов, то является ли это достаточным основанием, чтобы утверждать, что она обладает большей степенью рыночной власти?

  12. Что же совершенного в совершенной конкуренции?

  13. Если нововведение, снижающее издержки, внедрено в более чем 80% всех фирм определенной отрасли, то получат ли фирмы экономические прибыли? Если получат, то будут ли они стремиться к снижению цен?

  14. Возможно ли сделать вывод о типе отрасли, располагая ценами на ее продукцию за длительный период времени?

  15. К каким последствиям приведет на рынке совершенной конкуренции вмешательство государства в форме: ликвидация налога с продаж, увеличение налога на прибыль, повышение минимальной заработной платы?

П Р А К Т И К У М

1. Если кривые краткосрочных предельных и средних переменных издержек конкурирующей фирмы представлены уравнениями MC = 2 + 4Q и AVC = 2+ 2Q, то как много единиц продукции будет производить эта фирма при рыночной цене, равной 10? При каком уровне постоянных издержек экономическая прибыль этой фирмы будет равна 0?

2. Краткосрочные общие затраты конкурентной фирмы ТС = Q3 – 8Q2 + 20Q +50. Определите, при каком уровне рыночной цены конкурентная фирма прекратит производство в краткосрочном периоде.

4. Фирма, действующая на конкурентном рынке, имеет функцию AVC = 0,1q + 2. Постоянные затраты на производство составили 3. Найдите функцию предложения данной фирмы и отрасли в целом, если известно, что на рынке работает 100 подобных фирм.

5. Долгосрочные общие издержки конкурентной фирмы ТС = Q3 – 10Q2 + 28Q. Определите, при каком уровне рыночной цены конкурентная фирма будет находиться в состоянии долгосрочного равновесия.

6. Долгосрочные общие издержки конкурентной фирмы ТС = Q3 – 4Q2 + 6Q. Найдите минимальный эффективный объем выпуска.

7. Спрос на продукцию совершенно конкурентной отрасли представлен QD = 55 – P, а предложение QS = 2P – 5. Если у фирмы функция совокупных издержек ТС = 20 – 4q + 1/2q2, то при каких цене и объеме выпуска фирма максимизирует прибыль?

8. Письменно (в тетради) Допустим, в совершенно конкурентной отрасли 20 однотипных фирм с постоянными в долгосрочном периоде издержками. Предельные издержки для краткосрочного и долгосрочного периодов одинаковы у всех фирм и задаются уравнением: MC = q2 – 12 q + 36, где q - выпуск фирмы. Если рыночный спрос для обоих периодов задан уравнением Р = 189 – Q, а средние издержки производства фирм минимизируются в краткосрочном периоде – при выпуске q = 8 единиц и долгосрочном – при выпуске q = 9 единиц, находится ли данная отрасль в состоянии долгосрочного равновесия? К каким результатам приведет проникновение на рынок фирм, которые предложат продукцию по 5 руб. за единицу?

9. В конкурентной отрасли действуют 100 одинаковых фирм. Общие издержки каждой фирмы составляют ТС = 0,1q2 + 2q + 50. Определите уравнение кривой предложения отрасли и параметры краткосрочного равновесия на рынке, если спрос на товар в отрасли описывается уравнением QD = 5000 – 100P Проанализируйте перспективы развития отрасли в долгосрочной перспективе.

10. Отраслевой спрос описывается уравнением QD = 2500 – 10P. Общие издержки каждой фирмы описываются уравнением: ТС = 16 + 10q + q2. Фирмы получают только нормальную прибыль. Определите, сколько фирм функционирует в этой отрасли.

11. Письменно (в тетради) заполнить таблицу

ПРИЗНАКИ ОСНОВНЫХ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР

Признаки

Тип рыночной структуры

Совершенная

конкуренция

Монополистическая конкуренция

Олигополия

Монополия

1. Количество продавцов

2. Рыночная доля фирмы

3. Степень замещения продукта

4. Доступность информации

5. Условия

«входа – выхода»

6. Коэффициент Лернера

7. Стратегическое поведение

8. Цена

равновесия

9. Эффективность

10. Методы

конкуренции

11. Типичная

отрасль

Т Е С Т Ы

1. Все описанное характеризует совершенно конкурентный рынок, кроме того, что:

а) каждый продавец относительно связан с рынком;

б) фирмы вольны входить в отрасль и покидать ее;

в) каждый продавец устанавливает цену, максимизирующую его прибыль;

г) покупатели хорошо ориентированы о ценах продавцов;

д) товар на рынке стандартен.

2. Равновесный выпуск конкурентной фирмы устанавливается при:

а) МС = АVС;

б) МС = Р;

в) МС = АТС;

г) МС = АFС;

д) МС = ТС.

3. Модель совершенной конкуренции предполагает:

а) коэффициент рыночной власти, характеризующий возможность фирм влиять на цены, равен 1;

б) абсолютную неэластичность кривой спроса на продукцию отдельной фирмы;

в) наличие лишь естественных барьеров на пути вхождения в отрасль;

г) использование преимущественно неценовых форм конкуренции;

д) полную информированность экономических субъектов о рыночных условиях.

4. Если на рынке выполняются условия совершенной конкуренции, то в точке краткосрочного равновесия:

а) цена товара равна предельным издержкам его производства;

б) цена товара равна среднему доходу его производства;

в) цена товара равна предельному доходу фирмы;

г) все верно;

д) все неверно.

5. Фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство, если рыночная цена:

а) обеспечивает лишь нулевую экономическую прибыль;

б) ниже уровня минимального значения средних переменных издержек;

в) не обеспечивает положительную экономическую прибыль;

г) позволяет компенсировать лишь переменные издержки;

д) ниже уровня минимального значения средних постоянных издержек.

6. По какой цене сможет продать свою продукцию фирма – совершенный конкурент, если функция зависимости ее общих издержек от объема выпуска имеет вид

ТС = 4Q + Q2 – 10, а оптимальный объем составляет 5 единиц?

а) 14;

б) 16;

в) 25;

г) 5;

д) 35.

7. Для рынка совершенной конкуренции в краткосрочном периоде верно, что:

а) величина отраслевого предложения фиксирована и не зависит от цены;

б) при изменении цены на рынке фирмы могут менять объем производства;

в) эластичность предложения по цене равна нулю;

г) невозможны никакие изменения в спросе;

д) верно а) и в).

8. Если в результате увеличения спроса на рынке совершенной конкуренции выросла цена, то:

а) возникнет необходимость вмешательства государства;

б) в отрасли наблюдается приток новых фирм;

в) начнется конкуренция между производителями;

г) у фирм возникнет экономическая прибыль;

д) верно б) и г).

9. Если в результате уменьшения количества фирм в отрасли цена продукта оказалась ниже, а в результате увеличения количества фирм – выше, то:

а) для каждой фирмы характерно увеличение отдачи от масштаба;

б) для каждой фирмы характерно снижение отдачи от масштаба;

в) это отрасль с возрастающими издержками;

г) это отрасль с убывающими издержками;

д) верно б) и в).

10. Предположим, у некоторой фирмы для того, чтобы цена продукции превысила средние общие издержки (АТС), эта цена должна быть не ниже, чем 100 руб. за единицу. Для того, чтобы цена превысила средние переменные издержки производства (АVС), она должна быть не ниже, чем 80 руб. за единицу. Если фактически а рынке установилась цена 90 руб. за единицу продукции (и фирма никак не может это изменить), то…

а) при цене 90 руб. за единицу фирма получает убыток;

б) фирме может быть целесообразно продолжить работу в краткосрочном периоде;

в) при цене 90 руб. за единицу фирма работает с положительной прибылью;

г) фирме НЕцелесообразно продолжать работу в долгосрочном периоде;

д) фирме целесообразно немедленно прекратить производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]