Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 русская фил.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Тема 7: Отечественная философия

7.1. Появление первых оригинальных философских текстов на Руси относят к XI–XII вв. Развитие Ф. в России началось с принятием христианства. 9 в. письменность Кирилла и Мефодия. Первый древнерусский философ Илларион 11 в. построил богословско-историческую теорию, согласно которой русская земля включалась в процесс творчества божественного света. Он размышлял и предназначении русского народа в мире. Князь Владимир Монамах 11-12 в. изложил этические предписания: «покаяние, слезы и милостыня», «лжи остерегайся и пьянства и блуда, от того ведь душа погибает и тело». Но главное «страх Божий имейте превыше всего». В начале 16 в. монах Филофей изложил теорию «Москва – третий Рим». История осуществляется лишь во взаимоотношении Бога и «избранного народа». Первые два Рима (1) старый Рим; 2) Новый Рим – Константинополь) пали из-за измене истинной вере – православию; 3) Москва. И «стоять ему вечно». Отсюда берет начало и идея русского религиозного мессианства, особой миссии русского народа, идея «Святой Руси». Максим Грек 16 в. выступал за отмену монастырской собственности, обличал роскошь, стяжательство в монаст. жизни. Ивану Грозному советует обратиться к справедивости, нравственному поведению и ответственности перед народом.

В дальнейшем на ее развитие оказало распространение культурных и научных достижений других стран.

7.2. Одним из ярчайших представителей русского Просвещения является Александр Николаевич Радищев

(1749-1802). Человек – природное существо и нельзя подавлять в нем природные страсти. Душа человека отлична от телесности и внушает надежду на бессмертие души. Последняя необходима для нравственного самосовершенствования. Призыв к революции звучит в книге "Путешествия из Петербурга в Москву". Автор говорит не только о своем твердом убеждении, что народная

революция произойдет, но и о том, что у победившего народа появится своя собственная народная культура. Для Радищева источник зла — самодержавие, для писателя не может быть доброго царя, так как неограниченная царская власть неизбежно развращает ее носителей. 

7.3. Борьба между западниками и славянофилами. В 19 веке русская Ф. достигла своего развития. На первое место выдвигаются социально-политические проблемы (выбор вектора развития России).

Начало спору между славянофилами и западниками положила публикация в 1836 г. «Философических писем»  Петра Яковлевича Чаадаева (1794-1856), в которой говорилось о темном прошлом, никчемной истории, бессмысленности настоящего и неясности будущего России. Чаадаев - сторонник католицизма, а не православия. По мнению Чаадаева, западно-европейские успехи в облас-

ти культуры, науки, права, материального благополучия — являются прямыми и косвенными плодами католицизма как «политической религии». Католическая церковь для Чаадаева выступает прямой и законной наследницей апостольской церкви. К православию он относится намного холоднее.

Христианство может быть понято только через историю, а история осмыслена лишь через христианство. Россия, "заблудившаяся" между Востоком и Западом, раскроет в будущем смысл общечеловеческой истории, она способна "дать в свое время разрешение всем вопросам, возбуждающим споры в Европе"! Монаршей волей Чаадаев был объявлен сумасшедшим, ему было запрещено печататься. 

Представители западничества: Радищев, Писарев, Добролюбов, Белинский, Герцен. Западники считали, что Россия должна перенимать все лучшее у западной культуры. Они считали, что история России - тупиковая линия, т.к. Россия пошла за Византией (т.е по негативному пути развития). Одни из них более всего ценили политическую свободу, а другие являлись сторонниками социализма в той или иной форме.

Славянофилы (братья Киреевские, Хомяков, Аксаков, Данилевский, Леонтьев) считали, что лучшее в России – это итог принятия православия. Славянофилы отстаивали идею самобытности Российского пути развития, связывая эту самобытность с приверженностью русского народа православию. Православие они считали основой русского мировоззрения, обеспечивающей развитие общественного быта. Они отвергали западный эгоизм и индивидуализм. По их мнению, православие явилось источником особенностей русской души: глубокая религиозность, соборность, повышенная эмоциональность, приоритет коллективного начала над индивидуальным, приверженность к самодержавию и т.д.

7.4. Николай Яковлевич Данилевский (1822-1885) предвосхитил теорию локальных цивилизаций

О. Шпенглера и А. Тойнби, создал теорию  культурно-исторических типов. Культурно-исторический тип КИТ – это самобытная цивилизация, замкнутое самодостаточное образование. В общем плане культурно-исторический тип состоит из идеальной формы (морфологического признака) и органической материи. 10 культур: египетская, китайская, индийская, ассиро-вавилонская, иранская, древнеримская, новоаравийская, древнесемитическая, новоарийская, ро

манно-германская . Две американские культуры мексиканская и перуанская были уничтожены испанцами. Славянский тип культуры находится в становлении. Подробнее об этом см. в его работе «Россия и Европа». 4 вида деятельности: религиозную, культурную, политическую, обществ-эконом. Егип., кит., вавил, инд, иранская – подготовительные, так как все в смешении и они не проявили ни одну из сторон деятельности. Последующие достигли успеха в какой-либо одной деяте-сти. Религия – евр. Цив., культ – греч., полит – рим. – одноосновные цивилизации. Романо-германская – двухосновная – наука+промышл. Лишь славянская цив модет стать 4-основной. Цивилизации проходят стадии бессознат-сти; становления государства; культ-ист. Па, где проявл свою деят, разложения и гибели. Концепция КИТ – антитеза универсалистским европоцентристским концепциям истории, согласно которым народы Востока и России – приложения к истории Запада. «У каждого своя история. И стремиться к одному и тому же не стоит», «бесцветность, неоригин-сть»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]