Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 Денежный оборот.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
53.73 Кб
Скачать

Тема 4. Денежный оборот. Его структура и организация (4 час.)

Занятие 1 и 2

План семинара

  1. Денежный и платежный оборот:

а) понятие, содержание и структура денежного и платежного оборотов;

1-это процесс беспрерывного движения денег во всех их формах между субъектами экономических отношений. Он обслуживает потоки продуктов и доходов в общественном воспроизведении. подразделяется на безналичный и налично-денежный обороты,2-существующий в отдельной стране процесс движения средств платежа. При этом в его состав входит движение наличных денег в наличных и безналичных расчетах, а также движение других платежных средств (платежных поручений, платежных требований, инкассовых поручений, чеков, депозитных сертификатов, векселей и т.д.).

б) создание и изъятие денег в экономике -  В основе механизма выпуска денег в оборот и изъятия их из оборота лежат операции центральною банка с коммерческими банками. Коммерческие банки выпускают деньги в оборот при осуществлении кредитных и кассовых операций. Так, при получении клиентами банка кредита наличными или снятия наличных денег со своего депозита происходит выпуск наличных денег в оборот. Таким образом, происходит регулярное поступление в хозяйственный оборот и изъятие из него денег в виде банкнот и бессрочных депозитов (вкладов) центрального и коммерческих банков. Основой этого процесса служат кредитные операции, осуществляемые в связи с удовлетворением реальной потребности экономики в средствах обращения и платежа. ; понятие и механизм расширяющейся эмиссии В основе механизма расширяющейся эмиссии денег лежит эффект кредитно-депозитной мультипликации. Она представляет собойпроцесс многократного (мультипликативного) увеличения (уменьшения) денег в качестве бессрочных депозитов в коммерческих банках в результате увеличения (уменьшения) банковских резервов при осуществлении коммерческими банками кредитно-депозитных и расчетных операций в рамках банковской системы. ;

в) безналичная эмиссия; депозитное и кредитное расширение денежной базы; банковский и денежный мультипликатор.

  1. Организация наличного денежного обращения:

а) понятие и сфера налично-денежного оборота Налично-денежный оборот представляет собой процесс движения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты).  Именно этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения.; регламентация выполнения операций с наличными деньгами – регламентации подлежат кассовые операции следующих хозяйствующих субъектов: банков, юридические лица, нерезиденты РФ.;

б) прогнозирование налично-денежного оборота Прогнозирование налично-денежного оборота и управление им осуществляется в централизованном порядке. Для этого составляется прогноз кассовых оборотов на квартал в областях, краях, республиках и в целом по РФ. На основе прогноза кассовых оборотов определяется объем поступления наличных денег, источники поступления наличных денег в кассы коммерческих банков, направлений выдачи наличных денег, выпуск или изъятие их из обращения.; роль центрального банка в организации наличного денежного оборота. территориальные учреждения Банка России осуществляют кон­троль за работой коммерческих банков по организации налич­ного денежного оборота, соблюдению предприятиями порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью. В этих целях территориальные учреждения Банка России и рас­четно-кассовые центры проводят проверки в кредитных органи­зациях. В случае невыполнения кредитными организациями феде­ральных законов, нормативных актов и предписаний Банка Рос­сии по вопросам организации наличного денежного обращения применяются меры

3. Безналичный денежный оборот:

а) принципы (. Документальность , срочность, Обеспеченность платежа, Свобода выбора форм безналичных расчетов,, Унификация платежных документов) и особенности организации безналичного денежного оборота в экономике РФ;

б) безналичные расчеты и их основные формы; платежные поручения;- платежные требования-поручения;- чеки;- аккредитивы;- векселя.

в) проблемы (скорость совершения платежей, проблема задержки расчетов, проблема использования аккредитивов во внутрироссийских расчетах, проблема вексельного обращения, создание специальной банковской почты, защита межбанковских переводов от несанкционированного доступа) и перспективы развития безналичных расчетов в России (аккредитивы и банковские карты); особенности осуществления расчетов на основе пластиковых карт-

плательщик

счет получателя в КБ

счет получателя в КБ

плательщик

ап

Кореспондентский сечт

  1. Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России. Анализ практики. М.: Изд. АО «Консалтбанкир», 1997. Разделы: 6.1.2. С. 65-87; 6.1.2.2. С. 94-102; 6.1.3. С. 102-108.

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Гл. 46.  Новосибирск: ЮКЭА, 1996. С. 373-384.

3. Деньги. Кредит. Банки: учебник/Г.Е. Алпатов, Ю.В. Базулин и др. Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: ТК: Велби, Изд-во Проспект, 2006. –Гл. 5.

4. Деньги. Кредит. Банки / Ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 1998. Гл. 5. С. 59-65; Гл. 6. С. 66-77, 81-89; Гл. 7. С. 98-100.

  1. Общая теория денег и кредита: Учебник / Ред. Е.Ф. Жукова. М.: Банки и биржи, 1995. Гл.2. С. 79-90;

1. Вопросы для повторения:

    1. Какие недостатки имеет платеж наличными? Их обезличенность.  Необходимы затраты на их выпуск, оборот, инкассацию.

    2. Какие существуют возможности для безналичного расчета? Каковы их преимущества?

    3. Какие формы безналичных расчетов в экономике России и мира наиболее распространены? Какие формы безналичных расчетов наиболее перспективны для российских клиентов банков?

    4. Почему расчеты платежными поручениями с предварительной оплатой товаров и услуг являются сегодня наиболее распространенной формой безналичных расчетов РФ?

    5. Что такое акцепт? Требуется ли акцепт при оплате в соответствии с показателями механических расчетов (например, при оплате коммунальных платежей)?да требуется

    6. Как осуществляются расчеты между самими банками? Межбанковские расчеты представляют собой систему безналичных расчетов между банковскими учреждениями, основанную главным образом на прямых переводах денежных средств и регулярных зачетов их взаимных финансовых требований и обязательств. 

    7. Что такое аваль? Может ли осуществляться аваль чека (векселя) самим плательщиком? Гарантия/поручительство, согласно которому выдавшее ее лицо (авалист) несет ответственность за оплату векселя перед его владельцем.

    8. Что такое кроссирование чека и в каких случаях оно применяется?  Кроссированный чек — это чек, перечеркнутый на лицевой стороне двумя параллельными линиями. Общее кроссирование имеет место, когда между линиями нет никакого обозначения или есть пометка «банк». Чек, имеющий общее кроссирование, может быть оплачен плательщиком только банку или своему клиенту.Специальное кроссирование — это кроссирование, при котором между линиями вписано наименование плательщика. Чек, имеющий это кроссирование, может предъявиться только банку, наименование которого указано между линиями.

    9. Какова основная особенность оплаты на основе расчетного чека?  отличие от платежного поручения чек передается плательщиком предприятию — получателю платежа в момент совершения хозяйственной операции, который и предъявляет чек в свой банк для оплаты.

    10. Раскройте отличия покрытого и непокрытого, отзывного и безотзывного аккредитива. Отличие покрытого и непокрытого аккредитивов заключается лишь в порядке расчета между банком-эмитентом, исполняющим банком и плательщиком. Так, банк-эмитент при открытии депонированного аккредитива обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента. А в случае открытия гарантированного аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента либо указывает в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных по аккредитиву в соответствии с его условиями. Порядок списания денежных средств по непокрытому аккредитиву с корреспондентского счета банка-эмитента, а также их возмещения банком-эмитентом исполняющему банку определяется соглашением между банками. Плательщик же возмещает средства по гарантированному аккредитиву банку-эмитенту согласно условиям договора с ним.

Отзывной аккредитив (англ. revocable) — это аккредитив, который может быть отозван (аннулирован) плательщиком или банком, выписавшим его. В международной практике отзывные аккредитивы не применяются

Безотзывный аккредитив  — аккредитив, который не может быть отозван (аннулирован).

Что означает понятие “дисконтирование” векселя? ДИСКОНТИРОВАНИЕ ВЕКСЕЛЕЙ - учет векселей, т.е. покупка их банком у векселедержателей до истечения срока; кредитное учреждение, авансирующее клиенту деньги при учете векселей, взимает с него определенную плату - учетный процент (дисконт).

Что такое “индоссамент”? передаточная надпись, совершаемая на векселях, чеках, коносаментах и других ценных бумагах надпись с целью передачи прав требования по этим документам или обеспечения каких-либо иных требований. 

Кто отвечает за оплату векселя, если подпись трассата подделана?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]