Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 7

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Тема седьмая. Основы теории производства

Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс, глава 13

Нуреев Р.М. Курс микроэкономики, глава 5

Курс экономической теории, глава 10

Экономическая теория, под ред. В.Д. Камаева, глава 7

Вопросы:

  1. Процесс производства и факторы производства. Техническая и экономическая эффективность.

  2. Производственная функция. Свойства производственных функций.

  3. Производственный выбор в краткосрочном периоде. Общий, средний и предельный продукт. Убывающая отдача переменного ресурса. Стадии производства.

  4. Производственный выбор в длительном периоде. Предельная норма технологического замещения. Взаимозаменяемость и взаимодополняемость факторов производства.

  5. Отдача от масштаба: постоянная, растущая, убывающая.

Основные термины: 1) производительность и эффективность; 2) краткосрочный и долгосрочный периоды; 3) производственная функция; 4) амортизация; 5) изокванта и карта изоквант; 6) MRTS (предельная норма технологического замещения); 7) закон убывающей предельной отдачи; 8) изокоста; 9) равновесие производителя; 10) отдача от масштаба; 11) общий, средний и предельный продукт.

Вопросы для самоконтроля:

  1. В чем разница между производством и воспроизводством? Есть ли разница между понятием ресурсы и факторы производства?

  2. В чем разница между технологической и экономической эффективностью? Что такое производительность труда и капиталоотдача?

  3. Что такое кратко- и долгосрочный периоды в экономическом понимании? Какие критерии лежат в основе разграничения краткосрочного и долгосрочного периодов? Приведите пример одного производства, для которого краткосрочный период длится дольше, чем долгосрочный период для другого производства.

  4. Определите специфику краткосрочного периода и обратите особое внимание на уже известный из первого семестра закон возрастающих альтернативных издержек.

  5. Объясните взаимосвязь краткосрочной производственной функции и закона убывающей отдачи.

  6. Что такое экономия и дезэкономия на масштабах производства?

  7. Существуют ли различия между убывающей отдачей переменного фактора производства и убывающим эффектом масштаба?

  8. Определите производственную функцию для разных стадий производства (с возрастающей, постоянной и убывающей отдачей).

  9. В чем специфика долгосрочного периода? Определите траекторию развития фирмы с различным сочетанием труда и капитала.

  10. Какие отрасли сферы услуг или промышленности имеют обычно больший эффект масштаба?

  11. Что такое минимальный эффективный размер предприятия и как он влияет на рыночную структуру отрасли?

12. Две теории – теория потребления и теория производства – во многом схожи. Это относится к их внутренней логике и структуре, характеру взаимосвязи между основными переменными. Сделайте анализ симметричности этих двух торий, сравнив основные используемые ими понятия и выделив не меньше 6-ти сходств (подобий). Результаты анализа оформите в виде следующей таблицы:

Теория потребления

Теория производства

После таблицы выделите несколько (не меньше 3-х) существенных различий между данными теориями (ПИСЬМЕННО В ТЕТРАДИ).

13. Обычно при построении изоквант используются только факторы производства K и L (капитал и труд). Постройте карту изоквант в координатах Труд – Информация или Капитал – Предпринимательство.

14. При анализе последствий изменения цен на товары и услуги теория спроса выделяет эффект замещения и эффект дохода. Возникают ли эти эффекты при изменении цен на факторы производства? При каких условиях может возникнуть эффект, аналогичный эффекту дохода в потреблении?

15. Если считать обучение производственным процессом (целевая функция – объем полученных знаний; качество в целях упрощения не учитывается), то что следует считать факторами производства и какой вид производственной функции можно применить для описания такого процесса? Капиталоинтенсивной или трудоинтенсивной является технология обучения в ТГУ?

Ситуации, тесты, задачи

Новые технологии изменяют мир

В конце 1958 г. выдающийся американский инженер Джек Килби (1923 – 2005 гг.) изобрел интегральную схему, догадавшись наклеить на кремниевую пластину маленькие транзисторы. Эти миниатюрные аналоги электронных ламп вызвали революцию в производстве телевизоров, а затем в производстве многих других видов электронной техники. Великий русский экономист Николай Дмитриевич Кондратьев (1892-1938 гг.) писал, что с развитием промышленности мир переживал волны нововведений. В основе первой волны (1790 – 1840 гг.) лежали новые технологии в текстильной промышленности, использовавшие возможности угля и энергии пара. Вторая волн (1840 – 1890 гг.) связана с развитием железнодорожного транспорта и механизацией производства. Третья волна (1890 – 1940 гг.) базировалась на электроэнергии, успехах химии и двигателях внутреннего сгорания. В основе четвертой волны (начавшейся после 1940 г.) лежат успехи электроники.

Электроника не только привела к созданию новых отраслей (производство компьютеров, средств мобильной связи) и позволила усовершенствовать технологию в традиционных видах производства, но и невероятно ускорила процессы обновления технологий. Технологические перемены испытывают на себе все: химики, фармацевты, писатели, банкиры, юристы, модельеры одежды, работники предприятий массового питания, работники сельского хозяйства, работники системы образования и потребители образовательных услуг.

Вопросы для обсуждения:

        1. Джек Килби получил Нобелевскую премию почти через 50 лет после изобретения интегральной схемы. По-вашему, почему премия была вручена так поздно? Как заслуги Килби можно было бы сформулировать в конце 1950-х гг. и в начале 2000-х гг.?

        2. Постарайтесь изобразить графически изменение потенциальных возможностей производства в связи с появлением новых технологий.

        3. Какие экономически показатели можно использовать для характеристики технологического прогресса?

Верны ли следующие утверждения:

1. Производственная функция характеризует способ максимизации прибыли при условии минимизации затрат.

2. Закон убывающей предельной производительности факторов производства более универсален, чем закон экономии от масштаба.

3. Расходы на приобретение производственного оборудования являются затратами текущего периода.

4. Производственная функция выражает зависимость между любым возможным объемом выпуска и количеством применяемых факторов.

5. Не используемые в настоящий момент запасы сырья и материалов являются частью активов фирмы.

6. Постоянный фактор – это тот, который используется в фиксированной пропорции к объему выпуска.

7. Денежный капитал является фактором производства, необходимым для организации производственного процесса.

Решите задачи:

1. Каждая машина в таксомоторном парке работает в три смены. Тарифная ставка водителя за смену w = 1, арендная плата за суточный прокат автомобиля R = 20. Издержки ТС=690. Определите, сколько машин и водителей занято в сутки.

5. Даны сочетания факторов труда и капитала для различных объемов производства (Q). Цена труда = 1750 у.д.е., цена капитала = 1000 у.д.е. за1 единицу.

Q=1000 шт.

Q= 2000 шт.

Q=6000 шт.

C

L

C

L

C

L

15

1

15

2

20

8

12

2

11

4

15

9

8

4

8

6

13

10

6

5

6

10

11

13

3

20

4

20

9

20

а) построить по этим данным изокванты и изокосты;

б) определить экономически и графически минимальные издержки для каждого объема выпуска.

6. В краткосрочном периоде фирма может изменять использование труда, но не может влиять на величину капитала. В таблице дано изменение выпуска продукции в зависимости от изменения затрат труда.

L- кол-во труда

0

1

2

3

4

5

6

Q-объем продукции

0

35

80

122

156

177

180

а) Определите АР и МР по труду;

б) Постройте кривые ТР, АР, МР;

в) Определите при каких затратах труда кривая МР пересечет кривую АР и в чем экономический смысл этого пересечения?

г) Объясните, почему АР продолжает увеличиваться после прохождения точки начала уменьшения предельного продукта?

д) Если затраты капитала вырастут, то изменится ли положение кривых AP и МР?

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]