Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
94.81 Кб
Скачать

Введение

Что такое культура? Существуют многие определения этого термина. В общем ее можно понять как образ жизни (стиль жизни) некой группы людей в определенном географическом районе или в более широком смысле - образ жизни целого народа в его стране. Существует человеческое общество – значит существует культура, поскольку существует сознательная деятельность человечества. Языки, мышления (мысли), верования, хозяйственная деятельность, методы, художественная деятельность, поведение в жизни, как одеваться, ритуалы ... вся человеческая деятельность этого мира принадлежит культуре. Рождаясь, мы уже находимся в обществе, в культуре.

Вьетнамская традиционная культура

Когда говорим о культуре Вьетнама, мы сразу думаем о культуре вьетнамского народа с далекого древнего времени до современности, с Ai Nam Quan - Nam Quan проход (теперь Hữu Nghị Quan) до Камау мыса (мыс вблизи южной материковой оконечности Вьетнама). Культура Вьетнама имеет некие определенные характеристики, связанные с вьетмамцами и их обществом и определяющие его культуру от других. К ней относятся вьетнамский язык, вьетнамская идеология, религиозные верования, ритуалы, вьетнамская кулинария и т.п. Благодаря этим особенным характеристикам культура народа часто отождествляется с вьетнамской этнической (вьеты – кинь) традиционной культуры. Это культура, над которой все вьетнамцы думают, что она принадлежит всех, и что ее создавали их предки в течение четырех тысячелетия.

Изменение культуры

Любители вьетнамской культуры, хотящие сделать что-то хорошее для культуры страны, часто думают о сохранении традиционной культуры народа и более того, о развитии или культурной модернизации для построения новой культуры. И когда речь идет о сохранении или модернизации, надо отметить превращения культуры. Нет никакой культуры, которая стоит на одном месте. Ни одной культуры может сохранить свой статус с самого начала, хотя пытались ее сохранить навсегда. Результаты исследований и изучения культурной антропологии показали, что ни одна культура не может полностью сохранить его свойства с течением времени. Ритм изменения может очень быстро, а может и медленно в зависимости от обстоятельств. Во многом, этот процесс изменения происходмт очень медленно, если нет никаких столкновений / конфликтов как столкновение / конфликт культур Восточной Азии и Западной цивилизации в XIX-XX вв. Он медленно происходит несмотря на то, что по характеристике естественной изменчивости культуры, как правило, всегда существует тенденция, которая более или менее сопротивляет этим процессам.

Изменения в куьтуре Вьетнама

Вьетнамская культура не избегает этих законов естественного изменения так по времени, как и по пространству. С течением времени, из периода Северной Зависимости (Китайского господства) до конца ХХ века, культура Вьетнама имеет много изменений. Некоторые из старых традиций, записанных в разлиных книгах по истории, теперь больше не существует, или остались только предыдущего поколения в некоторых отдаленных деревнях, как обычай татуировки, бетеля жевания, окрашивания зубов, например . Наоборот существуют и новые привычки, как утром пить кофе или пожать руку при приветствии друг друга. Идеология, техника много измененились с времени французской колонизации в конце XIX века. В процесс территориальной экспансии с севера на юг Вьетнама, культура страны также изменяется пространственно, в соответствии с обитаемой средой: от продуктов питания, одежды, произношение вьетнамского языка, деревни, религии, искусство, психология, идеология и т.д. Это изменение в частности зависит от природы, климата; от регионов на территории страны.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что именно в традициях и обычаях, в культуре каждого народа отражается его ментальность, его многообразние. Описание тех изменяющих культурных процессов и определение разновидности вьетнамской культуры становятся актуальным, так как знание традиций,обычаев или по-другому, знание о культуре вьетнамского народа позволяет сохранить его своеобразие, способствует пониманию его характера. Новизна данной работы заключается в том, что региональные различия вьетнамской культуры не были предметами специального исследования в русской литературе (насколько нам известно).

Хрогология: Примерно 17-18 вв. до сегодняшнего дня.

Объектом курсовой работы является культура Вьетнама.

Предмет курсовой работы представляют собой особенности и региональные различия в культуре в Северном, Южном и Ценральном Вьетнаме.

Целью курсовой работы является описать, охрактеризировать и проанализировать культурные особенности и разообразия в регионах, а именно в Северном, Южном и Центральном Вьетнаме. Из всего этого можно показать (научить) разнообразие культуры страны.

Задачи, которые были поставлены в данной работе, являются следующие:

  • Представить, описать особенности культуры страны.

  • Определить, охарактеризировать причины, приводящие к культурным различиям в регионах.

  • Сравнить, проанализировать те региональные различия, выраженные в различных формах культуры.

В ходе выполнения работы использовались следующие методы:

  • Сравнительный и описательный, то есть показать и определить региональные различия в культуре.

  • Теоретический анализ и обобщение литературных источников и данных научно-методической литературы.

  • Хронологический, то есть процесс формирования различий, рассматриваемых последовательно в соответствии с ходом истории страны.

Основой исследования послужили материалы из Интернета. По теме на данную курсовую работу литературы мало, даже на вьетнамском языке. В основном материалы для написания данной курсовой работы были взяты из статей, газет, журналов и видеосюжетов на вьетнамом языке. Помимо того, еще былы использованы газет-анализов на английском языке при изучении разновидности культуры Вьетнама.

Обозначенную тему «Культурное поведение: юг «отъедает» север» рассматривает Trịnh Hoàng Hiệp в газете «Образование вьетнама», изданной в 2012 году. Из описания газеты можно сделать вывод, что автор имеет объективные точки зрения на поступки северян и южан. Хоть он и вьетнамец, но он все правду о жизни и о самых людях двух регионов Вьетнама. Автор еще дал оценку при описании как живут вьетнамцы, как они относятся друг у другу.

В процессе изучения темы «Три региональных кухни Вьетнама» были использованы такие источники, как:

Три региональных кухни [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вьетнамская_кухня/;

Vietnamese Cuisine - Вьетнамская кухня [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.vietnam-beauty.com/food-a-drink/166-vietnamese-cuisine.html. Эта статья, опубликованна 8 августа 2008 года, описывает достаточно полную картину вьетнамкой кухни и она аналиирует различия (разновидности) блюд в регионах страны. Статья дает хорошую оценку вьетнамской кухни и это значит, что у нее будет большое потенциал для развития, для распрастранения по всему миру.

Структура курсовой работы состоит из 4 частей: введение; вторая – объяснения причины, вызввающие к различиям; основная часть, где показываются особенности и различия (разновидности) в культуре Вьетнама; заключение и список литературы.

В данной работе рассматриваем те особенности и различия в регионах Вьетнама во некоторых областях, такие как кулинария, вьетннамский язык, праздники, поведение людей, и т.д. Напоминаем, что определение Вьетнам на 2 или 3 региона, т.е. не четко в разных категориях в связи с специфики каждой категории.