Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды денег.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
86.45 Кб
Скачать
  1. Виды денег.

Деньги – это специфический товар, выражающий функцию всеобщего эквивалента.

Деньги появились как результат развития обменных отношений.

Виды денег.

Наличные деньги – деньги, имеющие материальную форму, номинал, передача осуществляется из рук в руки и не требует оформления дополнительных документов.

Безналичные деньги – деньги на счетах в банках, принадлежащие физическим или юридическим лицам. Операции с этими деньгами ведет банк по поручению клиента.

Монета (Coin) – слиток металла (золота, серебра, меди и др.), имеющий установленный законом весовое содержание и форму и являющийся средством обращения и платежа. Вес металла в монете и его проба удостоверяются государственным штемпелем.

Монета, как правило, имеет круглую форму и в ней различают лицевую сторону , оборотную и обрез.

Виды монет:

Полноценная монета – монета, содержащая драгоценный металл в количестве, соответствующем ее номинальной стоимости и стоимости чеканки.

Неполноценная монета – монета, номинальная стоимость которой превышает стоимость содержащегося в ней металла и стоимость чеканки

Разменная монета – знак стоимости, номинальная стоимость которой не зависит от стоимости металла для ее изготовления. Она появилась для обслуживания мелких платежей и являлась дробной единицей полноценной обращающейся монеты

Бумажные деньги – являются знаками стоимости, представителями полноценных денег, т. е. они как бы замещают находившиеся ранее в обращении золотые и серебряные монеты

Виды бумажных денег:

Банкнота – бессрочный вексель центрального банка, обеспечивается золотым запасом страны, государственными ценными бумагами.

Казначейский билет – бумажные деньги, выпускаемые казначейством страны, правительственным учреждением, ведающим исполнением бюджета.

Неразменные деньги деньги, которые не могут быть превращены в драгоценные металлы, т. е. правительство не обменивает бумажные деньги и монеты на золото и серебро по фиксированной цене.

Кредитные деньги – кредитная форма бумажных денег, они возникли для обслуживания купли-продажи товаров с рассрочкой платежа (в кредит).

Виды кредитных денег:

Вексель – письменное долговое обязательство, в котором указана величина денежной суммы и сроки ее уплаты должником.

Чек письменное распоряжение лица, имеющего текущий счет, о выплате банком денежной суммы или ее перечислении на другой счет.

Электронные деньги – электронно-информационный носитель, содержащий информацию о состоянии и движении средств на счете клиента в банке. Электронные деньги по сути – это деньги на особом счете, доступ к которому может осуществляться посредством карты, которая является своеобразным «ключом» к нему.

2.Функции денег.

Выделяют 5 функций денег.

        1. Функция 1. Деньги как мера стоимости (Unit of Account).

При данной функции денежная единица используется в качестве эквивалента для соизмерения относительных стоимостей разнообразных товаров, благ, ресурсов. Деньги выражают стоимость всех других товаров через стоимость количества затраченного общественного труда на производство данного товара или услуги.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. В основе установления цен и их изменения лежит прежде всего стоимость товара, но также учитываются такие факторы как:

  • соотношение спроса и предложения на товар,

  • цены на товары-заменители,

  • инфляция,

  • меры государственного регулирования (налоги, пошлины, акцизы).