Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций налоги.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
625.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Филиал в г. Барнауле

Кафедра финансов и кредита

Конспекты лекций по дисциплине

«Налоги и налогообложение»

Рассмотрен и утверждён на заседании кафедры, протокол № 10 от29. 04.09 г.

Автор: к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита Сбитнева Л.П.

Оглавление

Тема 1.Экономическая сущность и функции налогов………..……………………………3

Тема 2. Налоговая система…………………….………………………………………………6

Тема 3.Управление налогами………………………………………………………………..14

Тема 4.Федеральные налоги…………………………………………………………………22

Налог на прибыль организаций………………………………………………………………..22

Налог на добавленную стоимость……………………………………………………………26

Акцизы…………………………………………………………………………………………..28

Налог на доходы физических лиц……………………………………………………………...31

Водный налог…………………………………………………………………………………....37

Налог на добычу полезных ископаемых……………………………………………………….39

Государственная пошлина……………………………………………………………………..41

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами

водных биологических ресурсов………………………………………………………………..41

Тема 5.Региональные налоги……………………..…………………………………………..43

Налог на имущество предприятий……………………………………………………………43

Транспортный налог…………………………………………………………………………...45

Налог на игорный бизнес…………………………………………………………………...46

Тема 6. Местные налоги………………………………………………..…………………….. 47

Земельный налог………………………………………………………………………………...47

Налог на имущество физических лиц………………………………………………………. 50

Тема 7.Специальные налоговые режимы…………… ……………………………………...52

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей…………52

Упрощенная система налогообложения ……………………………………………………..54

Единый налог на вмененный доход…………………………………………………………...57

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции ………… 60

Тема 1. Экономическая сущность и функции налогов

Налоги возникли еще в древности, с появлением в структуре общества особого органа, не участвующего в материальном производстве, в функции которого входила защита интересов данного общества. Можно утверждать, что налоги возникли там и тогда, где и когда возникло государство. Налогообложение было необходимо правителям, дабы иметь в казне средства для финансирования расходов по содержанию армии и обороне государства, обеспечению общественного порядка и управлению. С развитием государства, расширением его функций и углублением каждой из них казне требовалось все больше финансовых средств для выполнения своих обязанностей перед обществом. Для покрытия растущих потребностей казны власть вводила новые налоги, различные сборы, пошлины. Увеличение платежей по налогам и сборам было возможно только в связи сростом всеобщего благосостояния, основанном на развитии производительных сил страны. В современных государствах через налоги мобилизуется в казну и перераспределяется от 30 до 50% ВВП.

Налоги составляют финансовую основу существования государства, с помощью налогообложения происходит принудительное отчуждение части национального дохода с целью образования централизованных фондов денежных средств. В силу этого налоговые отношения выделяются из общей массы общественных социально-экономических отношений, для них характерны признаки императивности и администрирования, свойственные при функционировании государственного механизма.

Функционирующая система налогообложения в совокупности с налогоплательщиками – организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами – формирует налоговый потенциалэкономики, под которым понимается совокупная способность объектов и базы налогообложения приносить государству доходы в виде налоговых поступлений. Налоговый потенциал как составная часть финансового потенциала является производным от экономического потенциала страны и одновременно фактором его динамики. Количественная оценка налогового потенциала экономики включает:

  1. налоговые поступления в бюджетную систему страны;

  2. недоимку по налогам и сборам (отчетного финансового года);

  3. налоговые льготы, предоставленные в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Налоговый потенциал экономики без учета льгот по налогам и сборам представляет собой налоговое бремя экономики.Уровень налогового бремени измеряется путем деления суммы налоговых поступлений в бюджетную систему и недоимки по налогам и сборам финансового года к объему валового внутреннего продукта (ВВП). Уровень налогового бремени определяется бременем государства, т.е. совокупностью и содержанием функций, реализуемых властями, и зависит от уровня экономического развития, национальных традиций, принципов налогообложения, реализуемых в налоговой системе.

Собираемость налогов отражает состояние налоговой дисциплины, налоговую культуру налогоплательщиков, эффективность системы налогового администрирования. Уровень собираемости конкретного налога рассчитывается путем деления поступления по нему в бюджетную систему на сумму этих поступлений и недоимки по данному налогу:

,

где: Усн –уровень собираемости налога;

Пн – поступление по налогу за отчетный год;

Нн – недоимка по налогу за отчетный год.

Современная налоговая система включает, кроме непосредственно налогов, различные сборы, пошлины и отчисления, природа и суть которых не совпадают с экономической природой налогов, хотя с правовой точки зрения и те и другие являются источниками финансирования мероприятий, осуществляемых государством. Для правильного разграничения понятий налога, сбора и иных платежей необходимо учитывать те специфические экономические признаки, которые являются основанием для определения вида налога как экономической категории:

- при его уплате происходит отчуждение части собственности плательщика в пользу государства;

- законность его установления и введения;

- принудительный порядок изъятия средств в его уплату (при отступлении от установленных законом правил налогообложения);

- уплата налога в бюджет осуществляется в денежной форме;

- безвозмездный характер налога;

- налоги поступают в распоряжение субъектов государственной власти и управления;

В соответствии со ст. 8 НК РФ под налогомпонимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Не признаются налогами или сборами: взносы, вклады, добровольные пожертвования и иные платежи, а также платежи в виде штрафов или иных денежных санкций за нарушение законодательства.

Налог является экономической категорией,поскольку денежные отношения, складывающиеся у государства с юридическими и физическими лицами, носят объективный характер и имеют специфическое общественное назначение – мобилизацию денежных средств в распоряжение государства.

С помощью налогов государство решает экономические, политические, социальные и другие общественные проблемы. Реализация практического назначения налогов осуществляется посредством функций налогообложения. Среди российских экономистов нет единого мнения по поводу количества функций налогов. Вместе с тем никто не оспаривает наличие у налогов фискальной и регулирующей функции.

Фискальная является основной. Характерна для любого налога, для любой налоговой системы любого государства. С ее помощью на практике формируются государственные финансовые ресурсы и создаются материальные условия для функционирования государства. Основная задача данной функции – обеспечение устойчивой доходности базы бюджетов всех уровней.

Регулирующая(экономическая, распределительная) призвана решать посредством налоговых механизмов те или иные задачи налоговой политики, предполагает влияние системы налогообложения на экономические процессы и тенденции, происходящие в обществе. Позволяет регулировать доходы различных групп населения, финансово-хозяйственную деятельность производителей товаров и услуг, а через платежеспособность физических лиц – рынок спроса и предложения. Ее практическая реализация осуществляется через систему налоговых ставок и льгот, налоговых вычетов и налоговых кредитов, финансовых санкций. Вводя одни налоги и отменяя другие, государство стимулирует развитие определенных производств, регионов, отраслей, одновременно сдерживая развитие других. Система налоговых ставок, права органов государственной власти Субъектов Федерации и местного самоуправления по их установлению, а также бюджетная система позволяют перераспределять финансовые ресурсы и по территории страны.

Ряд ученых помимо основных функций отмечают еще три функции: стимулирующую, контрольную, социальную.

Принципиальное значение для налогового регулирования экономики имеет решение проблемы обеспечения средствами бюджетов всех уровней, так как от этого зависит экономический рост как страны в целом, так и отдельных регионов. Федеративное устройство Российского государства предопределяет необходимость трехуровневой бюджетной системы страны. Поэтому налоговая система также имеет структуру, состоящую из федеральных налогов, направляемых на финансирование федерального бюджета; региональных налогов, направляемых в бюджеты субъектов РФ; местных налогов, направляемых в местные бюджеты. Взаимодействие бюджетов всех уровней обеспечивается бюджетной и налоговой политикой государства.

За каждым уровнем бюджетной системы закреплен исчерпывающий (закрытый) перечень налогов, которые должны поступать исключительно в соответствующие бюджеты. Анализ структуры налоговой системы и размеров фактических поступлений в бюджеты показывает, что система распределения налоговых платежей в Росси сегодня недостаточно эффективна.

Основные функции управления государством возложены на цен­тральные органы власти. Для выполнения ими их обязанностей и финансового обеспечения общегосударственных мероприятий фор­мируется централизованный финансовый фонд — федеральный бюджет.

Через федеральный бюджет осуществляется процесс распреде­ления и перераспределения ВВП и созданного национального дохо­да страны между отраслями народного хозяйства, регионами и со­циальными слоями населения. На федеральный бюджет возложено финансирование общегосударственных органов власти и управле­ния, мероприятий, связанных с обеспечением обороноспособности государства, развитием науки, подготовки высококвалифицирован­ных специалистов.

Для решения всех этих задач федеральный бюджет в соответст­вии с Бюджетным кодексом РФ и Налоговым кодексом РФ наделен федеральными налогами и неналоговыми доходами.

Главным источником доходов федерального бюджета являются налоговые доходы (более 90%). Наиболее весомые налоги – налог на добавленную стоимость и акцизы – более 30% всех доходов бюджета, налог на прибыль составляет лишь 7%, налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции - 25% (главное место импортные пошлины).

Цен­тральное звено территориальных бюджетов региональные бюдже­ты, предназначенные для финансового обеспечения задач, возло­женных на государственные органы управления субъекта Федера­ции. В современных условиях региональные органы власти все в большей степени призваны обеспечить комплексное развитие ре­гионов, пропорциональное развитие производственной и непроиз­водственной сфер на подведомственных территориях. Значительно возрастает их координационная функция в экономическом и соци­альном развитии территорий.

В доходах региональных бюджетов превалируют отчисленияот федеральных налогов, которые составляют более 50%, и поступле­ния в виде дотаций, субвенций, трансфертов — более 10%.

Региональные налоги составляют менее 6%.Из них наиболее весомыми являются: налог на имущество организаций — примерно4%; доходы от использования государственного имущества — 5%, поступления от целевых бюджетных фондов — 9%.

Важное значение имеют местные бюджеты в осуществлении общегосударственных экономических и социальных задач — в пер­вую очередь в распределении общегосударственных средств на со­держание и развитие социальной инфраструктуры общества. Доходы местных бюджетов формируются за счет собственных доходов и отчислений от феде­ральных и региональных налогов и сборов.

Роль местных налогов в формировании местных бюджетов невелика – порядка 4 – 7% в доходах бюджета. Основными налоговыми поступлениями являются отчисления от федеральных налогов (налога на доходы физических лиц).