Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТЬ ПЕД.ПРАКТИКА УЧ.ПОС.2010.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
697.34 Кб
Скачать

67

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Педагогическая практика в школе

Учебно-методическое пособие

ВОРОНЕЖ

2010

Утверждено научно-методическим советом факультета философии и психологии, протокол № 1400-06 от 17.06.2010 г.

Рецензент кандидат психологических наук Волкова Т.И.

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета.

Рекомендуется для студентов факультетов педагогического профиля всех форм обучения.

Педагогическая практика в школе: учебно-методическое пособие для вузов / И.Ф. Бережная, Н.И. Вьюнова, Е.В. Кривотулова, Л.А. Кунаковская, О.С. Лапкова. – Воронеж, 2010. – 64 с.

В учебно-методическом пособии представлены теоретические основы и практический материал по организации и содержанию педагогической практики студентов в школе, изучению личности школьника, динамики детского коллектива и профессиональной деятельности учителя. Пособие предназначено для сопровождения практической деятельности будущих педагогов в школе, организации их самостоятельной и исследовательской работы, повышения психолого-педагогической культуры студентов.

Введение

Уважаемые старшекурсники, опыт организации и проведения педагогической практики в школе показал, что существует потребность в подобном издании. Авторы надеются, что в данной работе Вы найдете максимум информации по интересующим Вас вопросам. Данное учебно-методическое пособие содержит Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника университета для дополнительной квалификации «Преподаватель» (Приказ Министерства образования РФ от 30 августа 2000 г. № 2400).

Педагогическая практика является завершающим звеном в системе подготовки преподавателя. Она позволяет проверить и углубить в практической деятельности знания, которые были получены из теоретических курсов. Практика способствует формированию и развитию педагогических умений и навыков, необходимых для педагога. Это касается, прежде всего, умений и навыков общения с детьми, установления индивидуальных контактов, умений работать с классным коллективом и многих других. Практика развивает педагогическое сознание, профессиональную педагогическую культуру, способствует развитию творческого мышления, организаторских способностей студента. Именно на практике студент может понять, правильно ли он выбрал для себя сферу деятельности. К.Д. Ушинский писал, что метод преподавания можно изучить из книг или со слов преподавателя, но приобрести навык в употреблении этого метода можно только длительной и долговременной практикой.

Необходимым и решающим условием организации практической подготовки является разносторонняя ориентация будущего учителя на учебную деятельность, методическую оснащенность образовательного процесса, научно-исследовательскую деятельность и овладение ее методикой.

Практика помогает реально формировать педагогическую рефлексию, когда для будущего учителя предметом его размышлений становятся методы и средства собственной педагогической (и учебной, и воспитательной) деятельности, процессы выработки и принятия практических решений. Анализ собственной деятельности, проводимый под руководством преподавателя-методиста, совместно с другими студентами, помогает практиканту осознать трудности, возникающие в работе, и найти пути их преодоления, педагогически целесообразный выход. Важно, чтобы будущий учитель научился определять, какие ошибки допущены им в работе из-за недостатка профессиональных знаний и умений (умения активизировать учащихся, организовывать самостоятельную работу на уроке, рационально рассчитывать время, выбирать темп и методы урока, адекватные поставленным задачам и возможностям учащихся и т.п.), а какие обусловлены личностными качествами студента (излишняя эмоциональность, неумение четко выразить свою мысль, недостаточно ясная дикция и т.д.).

В результате педагогической практики у студента должна появиться потребность в педагогическом самообразовании и дальнейшем профессиональном самосовершенствовании. Будущему учителю необходимо составить для себя собственный план профессионального роста и развития необходимых, профессионально значимых качеств.

Цель и задачи педагогической практики

Цель: формирование психолого-педагогических компетенций, развитие педагогических способностей и овладение в процессе практики профессиональными качествами на гуманистической, духовно-нравственной основе.

Задачи:

  1. Подготовка будущих педагогов к реализации образовательных программ и учебных планов на уровне, отвечающем государственным образовательным стандартам общего образования.

  2. Приобщение студентов к непосредственной практической деятельности педагога, формирование у них умений разрабатывать и применять современные образовательные технологии, выбирать оптимальные стратегии преподавания в зависимости от целей обучения, уровня подготовки обучающихся.

  3. Установление и укрепление связи теоретических знаний, полученных студентами-практикантами при изучении психолого-педагогических дисциплин, с профессионально-педагогической деятельностью.

  4. Выявление преемственности и взаимосвязей научно-исследовательского и учебного процессов в средней и высшей школах, возможностей использования собственных научных исследований в качестве средства совершенствования образовательного процесса.

  5. Развитие профессионально-педагогического мышления, совершенствование системы ценностей, смысловой и мотивационной сфер личности будущего преподавателя, а также его гуманистической направленности.

  6. Ознакомление студентов с современным состоянием учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях, с передовым педагогическим опытом, оказание помощи со стороны студентов в решении задач обучения и воспитания учащихся.

  7. Выработка у студентов творческого подхода к собственной профессиональной деятельности, приобретение ими опыта рефлексивного отношения к своему труду, актуализация у них потребностей в самообразовании и личностном развитии.

Авторы надеются, что данное учебно-методическое пособие поможет Вам выполнить программу педагогической практики своевременно и квалифицированно.