Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка металлические яды.doc
Скачиваний:
552
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
773.63 Кб
Скачать

3

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра фармацевтической химии

с курсами аналитической и токсикологической химии

Группа веществ, изолируемых минерализацией («металлические» яды)

Учебно-методическое пособие по токсикологической химии

для студентов 4 курса очного отделения

фармацевтического факультета

Казань 2013

УДК 615.07 (075ю8)

ББК 52.81.012

Печатается по решению Центрального координационно-методического совета Казанского государственного медицинского университета

Составители:

старший преподаватель, к.фарм.н. Петрова И.К.

зав. кафедрой, доцент, к.фарм.н. Мустафин Р.И.,

Рецензенты:

Доцент кафедры фармацевтической технологии,

доктор фарм. наук Камаева С.С., доцент кафедры Фармация ФПК и ППС, к.фарм.н. Воробьева Н.В.

Учебно-методическое пособие по токсикологической химии для студентов 4 курса очного отделения фармацевтического факультета / И.К. Петрова, Р.И.Мустафин – Казань: КГМУ, 2013 – 80 с.

Учебно-методическое пособие по токсикологической химии для студентов 4 курса очного отделения фармацевтического факультета соответствует федеральному государственному образовательному стандарту по специальности «Фармация» от 2011 года.

© Казанский государственный медицинский университет, 2013

Оглавление Введение

Группа веществ, изолируемых минерализацией, включает так называемые «металлические» яды. В настоящее время одной из актуальнейших проблем является ухудшение здоровья населения в связи с различными вредными факторами окружающей среды. Постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка приводит к увеличению суммарной токсигенной нагрузки на человека. Определенное количество «тяжелых» металлов поступа­ет в пищевые продукты из воздуха, загрязненной почвы, питьевой воды, перера­ботанного сырья и из металлических деталей и изделий, в которых проводится переработка и хранение сырья. Широкое распространение лекарственных пре­паратов, в составе которых также нормируется содержание «тяжелых» металлов, ввиду возможного их присутствия, создаются условия для возникновения острых отравлений в резуль­тате их неправильного применения в целях самолечения и суицида. Правилами судебно-химического исследования при проведении ненаправленного анализа предусмотрено обязательное исследование на «металлические» яды.

В учебно-методическом пособии приводятся сведения по методам изолирования «металлических» ядов, химического анализа минерализата с использованием дробного метода. Пособие разработано с целью оказания по­мощи студентам 4 курса очного отделения при освоении ПК-39 (способность и готовность к участию в проведении химико-токсикологического исследования с целью диагностики отравлений, наркотических и алкогольных опьянений); ПК-35 (способность и готовность проводить анализ лекарственных средств с помощью химических, биологических, хроматографических и физико-химических методов в соответствии с требованиями ГФ).

По результатам освоения данной дисциплины решаются следующие задачи: студенты овладевают профессиональными умениями и навыками практического определения «металлических» ядов в различных объектах исследования с использованием приемов и методов, принятых в химико-токсикологическом анализе.

Учебно-методическое пособие по токсикологической химии для студентов 4 курса очного отделения фармацевтического факультета составлено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом 3 поколения по специальности «Фармация», с учетом требований приказов МЗ РФ, а также в связи с отсутствием современного учебника по курсу токсикологической химии.

Пособие, несомненно, будет полезно для студентов 4 курса фармацевтического факультета при изучении большого раздела курса токсикологической химии: «Группа веществ, изолируемых минерализацией («металлические» яды)».