Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка лср.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
338.43 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра фармакологии с курсами фармакогнозии и ботаники

Основы лекарственного растениеводства

Методические указания к лабораторным занятиям

для студентов фармацевтического факультета

(элективный курс)

ББК 28.5 я 73

УДК 58 (075.8)

Печатается по решению Центрального координационно-методического совета Казанского государственного медицинского университета

Составители:

доцент курса ботаники, к.б.н.

Соболева Лидия Семеновна,

асс. Искакова А.А.

Рецензенты:

проф., зав. кафедрой фармацевтической технологии,

д. фарм. н. Поцелуева Л.А.,

доцент кафедры ботаники КГУ,

к.б.н. Демина Г.В.

Основы лекарственного растениеводства. Методические указания к лабораторным занятиям для студентов фармацевтического факультета (элективный курс). / Соболева Л.С., Искакова А.А. – Казань: КГМУ, 2008. – 35 с.

Методические указания разработаны на основе авторской программы по основам лекарственного растениеводства, утвержденной в 2001 г. Проблемной учебно-методической комиссией по фармакогнозии при ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ.

Настоящее издание содержит учебную программу, порядок изучения дисциплины, разработки к лабораторным занятиям и указания к выполнению самостоятельной работы.

© Казанский государственный медицинский университет, 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ 6

Тема 1. Свойства почвы. Гранулометрический состав, влажность, кислотность и плодородие почвы 6

ТЕМА 2. Посевной материал лекарственных культур. Особенности строения семян. Определение чистоты и всхожести семян. Посев семян 15

ТЕМА 3. Минеральное питание растений 21

ТЕМА 4. Удобрения, их виды и свойства 24

ТЕМА 5. Уход за посевами лекарственных культур 28

ТЕМА 6. Сорные растения и борьба с ними 30

МетодическиE указания 33

к выполнению самостоятельной работы 33

литература 35

ВВЕДЕНИЕ

В программе по фармакогнозии предусмотрено освоение основных приемов возделывания лекарственных культур, однако изучение теоретических основ лекарственного растениеводства (характеристика почв, семенного материала и т.д.) в лекционно-практическом курсе не предусмотрено.

Элективный курс лекарственного растениеводства для будущих провизоров, производственная деятельность которых может быть связана с вопросами фармакогнозии, позволит им овладеть более основательными знаниями и умениями возделывания лекарственных растений.

В связи с вышеизложенным комплекс знаний по предлагаемой элективной дисциплине может занять определенную нишу в системе подготовки провизоров.

Содержание дисциплины

Лабораторные занятия (18 часов)

№ пп.

Объем, часы

Темы и содержание занятий

Форма контроля

1

2

Основы агрономии. Почва, ее состав и характеристика: водный, воздушный и тепловой режим почвы. Плодородие – главное свойство почвы. Типы почв. Системы обработки почв: основная (вспашка) и поверхностная.

Свойства почвы. Определение влажности, кислотности и плодородия почв.

Проведение показательных реакций по свойствам почвы

2

2

Семенной материал лекарственных культур. Требования к качеству семян: сортность, чистота, всхожесть и энергия прорастания, незараженность вредителями и болезнями. Подготовка семенного материала и его хранение

Составление характеристики посевного материала.

3

2

Посев лекарственных растений: сроки посева, норма высева и глубина заделки семян. Способы посева (густота посева). Определение чистоты и всхожести семян. Особенности строения семян и глубина заделки

Составление таблиц в рабочих тетрадях

4

2

Минеральное питание растений. Удобрения и их виды Характеристика органических и минеральных удобрений. Микроудобрения. Правила применения удобрений. Сроки и нормы внесения удобрений

Составление таблиц в рабочих тетрадях

5

2

Уход за посевами: рыхление, окучивание, подкормка, орошение, формирование габитуса, опыление (для получения семенной продукции)

Составление агротехнической схемы ухода

за растениями

6

2

Сорные растения и меры борьбы с ними. Известкование почв

Составление списка сорных растений и перечня гербицидов

7

2

Особенности защиты культур лекарственных растений от вредителей и болезней. Заготовка культивируемого лекарственного сырья (сбор и способы его сушки). Себестоимость культивируемого лекарственного сырья и его экономическая эффективность

Составление

рекомендуемого перечня фунгицидов и инсектицидов. Решение задач

8

4

Прием реферата на тему «Агротехника возделывания определенного лекарственного вида в условиях Республики Татарстан»

Отчет о работе

Самостоятельная работа (8 часов)

Работа проводится во время аудиторных занятий в виде дополнительного часа к лабораторным. Предлагается выбор одного из лекарственных растений согласно списку: региональные: алтей лекарственный, боярышник кроваво-красный, валериана лекарственная, девясил высокий, душица обыкновенная, тимьян ползучий, череда трехраздельная, шиповник коричный; интродуцируемые: календула лекарственная, кориандр посевной, левзея сафлоровидная, лимонник китайский, мелисса лимонная, мята перечная, облепиха крушиновидная, родиола розовая, ромашка лекарственная, шалфей лекарственный. По одной из перечисленной культуре составляется характеристика растения, по картам определяется ареал и экология растения, описываются семена и вид получаемого сырья, указываются возможные вредители и заболевания.

Работа проводится в лаборатории с использованием разного рода раздаточного материала, а также таблиц, карт и данных компьютера.

Отчетом о выполненной работе является реферат по теме «Агротехника выращивания лекарственного вида в условиях Татарстана». Реферат выполняется по образцу, предложенному в методических указаниях по теме.