Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая шпора по химии 35 билетов.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Билет №1

Химия — это наука о веществах, их свойствах, строении и превращениях, происходящих в результате химических реакций, а также о фундаментальных законах, которым эти превращения подчиняются. Поскольку все вещества состоят из атомов, которые благодаря химическим связям способны формировать молекулы, то химия занимается в основном изучением взаимодействий между атомами и молекулами, полученными в результате таких взаимодействий.

Моль — мера количества вещества, содержащая Число Авогадро (NA = 6,021023 моль) любых структурных частиц. ( NA-кол-во атомов в 12 граммах углерода 12C.)

Закон сохранения массы веществ : Масса реагирующих веществ равна массе продуктов реакции.

Закон постоянства состава (Ж. Пруст): Химическое соединение, имеющее молекулярное строение, независимо от метода получения характеризуется постоянным составом.

Закон эквивалентов (И. Рихтер): В молекулярных соединениях массы составляющих их элементов относятся между собой как их эквиваленты.

Закон Авогадро: В равных объемах любых газов, взятых при одинаковых условиях, содержится одинаковое число молекул: Из закона Авогадро вытекают два следствия:

1. Одинаковое число молекул любых газов при одинаковых условиях занимают одинаковый объем.

2. Относительная плотность одного газа по другому равна отношению их молярных масс.

Билет №2

Эквивалентом вещества называется реальная или условная частица вещества, равная одному иону водорода в кислотно–основных или ионообменных реакциях или одному электрону в окислительно-восстановительных реакциях..

Эквивалентная масса — это масса одного эквивалента данного вещества.

Закон эквивалентов Массы реагирующих веществ, а также продуктов реакции пропорциональны их эквивалентным массам. m1/m2=Эм1/Эм2

Билет№3

Считается, что ядро атома состоит из положительно заряженных протонов и не имеющих заряда нейтронов и окружено отрицательно заряженными электронами. Однако представления квантовой механики не позволяют считать, что электроны движутся вокруг ядра по сколько-нибудь определённым траекториям.

Химические свойства атомов определяются конфигурацией электронной оболочки и описываются квантовой механикой. Позиция атома в таблице Менделеева определяется количеством протонов, в то время как количество нейтронов на химические свойства практически не влияет; при этом нейтронов в ядре, как правило, больше, чем протонов .

Количество электронов в нейтральном состоянии по определению соответствует количеству протонов. Основная масса атома сосредоточена в ядре, в то время как массовая доля электронов в общей массе атома незначительна

Массу атома принято измерять в атомных единицах массы, равных 1/12 от массы атома изотопа углерода 12C.

Первый постулат. Атом может находиться не во всех состояниях, допускаемых классической физикой, а только в особых стационарных состояниях, каждому из которых соответствует своя определенная энергия. В стационарном состоянии атом не излучает.

Второй постулат. При переходе атома из одного стационарного состояния в другое излучается или поглощается фотон, равной разности энергии стационарных состояний.

Третий постулат. В стационарном состоянии электрон может двигаться только по определенной орбите.