Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пищевар. система.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.85 Mб
Скачать

Пищеварительная система

(Systema degesterium)

Органы пищеварительной, дыхательной и мочеполовой систем объединяются под названием внутренностей (viscera, splanchna), или внутренних органов. Они расположены преимущественно в полостях тела: органы пищеварения – в брюшной и грудной, органы дыхания – в грудной и мочеполовые органы – в забрюшинном пространстве и нижнем отделе брюшной полости (в полости таза). Только часть внутренних органов находится в области головы и шеи. Пищеварительные, дыхательные и мочевые органы обеспечивают обмен веществ между организмом и внешней средой, половые органы выполняют функцию размножения. Обмен веществ и размножение свойственны и растениям, поэтому внутренности называют органами растительной жизни. Учение о внутренностях носит название спланхнологии (splanchnologia).

Внутренние органы закладываются у зародыша в виде трубок – мочевой, половой, пищеварительной, дыхательной. На концах трубок возникают отверстия, сообщающие их с внешней средой. У пищеварительной трубки отверстия имеются на обоих концах, а у других трубок – только на одном. В процессе эмбрионального развития разные отделы трубок растут неодинаково и приобретают различную величину и форму; усложняется и их строение. Но по строению большинство полых трубчатых по форме внутренних органов сохраняют черты сходства, обусловленные их развитием.

Стенки таких органов обычно состоят их трех оболочек: внутренней – слизистой с подслизистым слоем (основной), средней – мышечной и наружной – серозной.

Слизистая оболочка (tunica mucosa) увлажнена слизью и имеет цвет от бледно-розового до ярко-красного, что зависит от количества сосудов и наполнения их кровью. В ней различают эпителии и собственный слой (пластинку) слизистой оболочки.

Пищеварительный канал имеет длину 8-10 метров и подразделяется на: ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка.

Пищеварительные железы являются важнейшими органами пищеварительной системы. Они вырабатывают пищеварительные соки и выделяют их по выводным протокам в разные отделы пищеварительного канала. В составе этих соков содержатся пищеварительные ферменты и другие вещества. К пищеварительным железам относятся слюнные железы (выделяют слюну), железы желудка (выделяют желудочный сок), железы тонкой кишки (выделяют кишечный сок), поджелудочная железа (выделяет поджелудочный сок) и печень (выделяет желчь). Эти железы различаются по строению и размерам. Одни из них – железы желудка и тонкой кишки – являются микроскопическими образованиями и находятся в стенках органов. Слюнные железы, поджелудочная железа и печень представляют собой самостоятельные анатомические паренхиматозные органы, связанные с пищеварительным каналом своими выводными протоками.

Полость рта (cavum oris)

Полость рта является начальным отделом пищеварительного канала. Здесь происходит оценка качества принимаемой пищи, механическая и её начальная химическая обработка. Механическая обработка заключается в размельчении пищи зубами, а химическая – в частичном расщеплении углеводов, содержащихся в пище, ферментами слюны. Из размельченной пищи благодаря склеивающему действию слюны в полости рта формируется пищевой комок.

Полость рта образована сверху нёбом, снизу – диафрагмой рта, спереди – губами, по бокам – щеками. Она подразделяется на два отдела: преддверие рта и собственно полость рта. Преддверие рта – узкая щель, стенками которой снаружи являются губы и щеки, а изнутри – десна и зубы. Губы и щеки со стороны преддверия покрыты слизистой оболочкой, а в их толще находятся мимические мышцы. Десна (gingival) – участок слизистой оболочки полости рта, прикрывающий альвеолярные отростки челюстей и шейки зубов. От каждой губы к десне по средней линии идет складочка слизистой оболочки – уздечка губы. Преддверие рта сообщается при сомкнутых челюстях с собственно полостью рта через щель позади последних коренных зубов. Собственно полость рта ограничена сверху нёбом, снизу – диафрагмой рта, по бокам – деснами и зубами. Нёбо подразделяется на два отдела: твердое и мягкое нёбо. Твердое нёбо (palatum durum) отделяет полость рта от полости носа. Его костная основа образована нёбными отростками верхней челюсти и горизонтальными пластинками нёбных костей. Твердое нёбо переходит в мягкое. Мягкое нёбо (palatum molle) представляет собой мышечную пластинку, покрытую слизистой оболочкой. Свободная задняя часть называется нёбной занавеской, она имеет небольшой выступ – язычок. По бокам нёбная занавеска переходит в спускающиеся вниз парные складки слизистой оболочки, называемые нёбными дужками. Полость рта сообщается с внешней средой с помощью ротового отверстия и с глоткой посредством зева.

Ротовое отверстие ограничено верхней и нижней губами. Зев (isthmus faucium) представляет собой отверстие, ограниченной сверху мягким нёбом, снизу – корнем языка и по бокам – нёбными дужками. С каждой стороны имеет две дужки: передняя – язычно-нёбная и задняя – глоточно-нёбная. В каждой дужке заложена одноименная мышца. Эти мышцы опускают мягкое нёбо. Между дужками каждой стороны имеется углубление, заполненное нёбной миндалиной.

Миндалина (tonsilla) – сравнительно крупное скопление лимфоидной ткани, образующее лимфатические фолликулы, в которых продуцируются лимфоциты. На поверхности нёбных миндалин имеются углубления в виде щелей и ячеек (лакуны и крипты). В них находится большое количество лимфоцитов, поступающих сюда из лимфатических фолликулов. Миндалины играют защитную роль. Кроме двух нёбных миндалин, в области зева имеется язычная миндалина (в корне языка). Воспаление миндалин называется тонзиллитом.

Язык (lingua)

Язык – мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой; принимает участие в оценке вкуса пищи, её передвижении и перемешивании со слюной, а у человека – и в образовании речи. В языке различают три части. Задняя часть языка, прикрепленная к подъязычной кости и надгортаннику, носит название корня языка; средняя часть – тело языка; передняя часть – верхушка (кончик) языка. Верхняя поверхность языка называется спинкой. Слизистая оболочка спинки шероховатая и имеет особые выросты – сосочки. Различают четыре вида сосочков языка: нитевидные, грибовидные, листовидные и окруженные валом. Все сосочки, за исключением нитевидных, содержат вкусовые луковицы. Нитевидные сосочки расположены на теле и верхушке (кончике) языка. Листовидные сосочки лежат по краям тела языка. Сосочки, окруженные валом, расположены на границе тела и корня языка в один ряд, имеющий форму тупого угла. В центре этого ряда сосочков находится небольшое углубление – слепое отверстие.

В слизистой оболочке языка имеются лимфоидные элементы – лимфатические фолликулы. Особенно много их на корне языка, где они образуют язычную миндалину.

Верхняя поверхность языка отделяется от нижней боковым краем. Нижняя поверхность языка свободна только в передней части.

Слизистая оболочка нижней поверхности языка имеет две бахромчатые складочки. Переходя на десну, она образует по средней линии дубликатуру, называемую уздечкой языка. С обеих сторон уздечки расположено небольшое возвышение – подъязычное мясцо, на котором открываются выводные протоки подчелюстной и подъязычной слюнных желез.

Воспаление языка – глоссит (от греч. Glossa – язык).