Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПФИ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
40.24 Кб
Скачать
  1. Понятие и особенности производных инструментов и их виды.

Эти инструменты дают право совершить сделку на основании какого-либо актива в будущем. Цена ПФИ зависит от цена актива. Иначе называются «деривативы». Они же – срочные контракты или сделки – осуществляются сторонами не ранее 3-х дней после заключения.

ФИССы – соглашение участников срочных сделок, определяющие их права и обязанности в отношении базисного актива, в т.ч. фьючерсные, опционные, форвардные контракты, а также иные ФИ.

ФИ - вторичные или производные ценные бумаги, они предоставляют владельцам право на покупку или продажу какого-либо актива в будущем по заранее зафиксированной цене.

К ПФИ относят:

1. форвардный контракт

2. опционный контракт

3. Фьючерсный контракт

4. Своп – соглашение, основанное на симметрии прав и обязательств сторон и применяются на биржевом рынке.

5. Cap and Floo комбинации – соглашения, направленные на минимизацию % рисков.

6. Соглашения о будущей % ставке.

7. Депозитарные расписки (промежуточные). Подписные права (варранты, опционные свидетельства).

Предметы срочного контракта:

- ценные бумаги

- валюта

- товары

- банковские депозиты

- % ставки

- индексы

- срочные контракты

Срочные сделки могут быть: товарные, финансовые, сделки на разность (защита закона), сделки типа «пари» (без защиты), поставочные (сделка закрывается поставкой), расчетные (выплачивается разность в ценах без поставки).

  1. Экономические предпосылки появления ПФИ. История развития срочных рынков.

История возникновения производных финансовых инструментов уходит далеко в прошлое.

В 1605 г. на бирже г. Амстердама (Голландия) уже осуществлялась торговля срочными контрактами. С 1751 г. осуществляется торговля срочными контрактами на продовольственные товары (зерно, скот и т.д.) на Нью-Йоркской продовольственной бирже. В 1848 г. Была основана крупнейшая в мире биржа срочных контрактов – Чикагская торговая палата – Chicago Board of Trade (CBOT). На этой бирже, начиная с 1865 г., стали применяться обезличенные контракты. В 1972 г. на Чикагской торговой бирже - Chicago Mercantile Exchange (СМЕ) впервые было начато оформление контрактов по валютным курсам, характерной особенностью которых явилась стандартизация количества, качества и сроков поставки. В 1975 г. началось заключение контрактов по ставкам процента в Чикагской торговой палате. В 1982 г. на ряде американских бирж были введены фьючерсы на фондовые индексы, в 1982-83 гг. – опционы на фьючерсные контракты.

В 1982 г. была открыта Международная Лондонская биржа финансовых фьючерсных сделок (The London International Financial Futures Exchange – LIFFE), а в конце 1990 г. – немецкая биржа срочных контрактов во Франкфурте (die Deutsche Terminal Borse – DTB). Из существующих ныне бирж, обеспечивающих торговлю производными инструментами, отметим также Токийскую, Сингапурскую, Сиднейскую, Парижскую, Швейцарскую биржи. В настоящее время на многих финансовых биржевых рынках объемы торговых операций с производными финансовыми инструментами заметно превышают оборот по обычным операциям на наличный товар.

В России в 90-е годы 20 века первые торги фьючерсными контрактами на доллар США стала проводить Московская товарная биржа. В 1992 г. были приняты «Временные правила фьючерсной торговли» на МТБ. Позднее появились фьючерсы на ГКО. Августовский кризис 1998 г. привел фактически к тому, что рынок срочных контрактов перестал существовать, однако с конца 1999 г. началось его постепенное восстановление. Лидером в этом вопросе выступила Фондовая биржа «Санкт-Петербург», затем эстафету приняла и срочная секция Московской межбанковской валютной биржи.

В настоящее время рынок производных финансовых инструментов является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов финансового рынка в мире.

Производные ценные бумаги являются по сравнению с основными ценными бумагами более гибкими инструментами, поскольку позволяют участникам рынка более эффективно реагировать на происходящие перемены. Поэтому уже появились производные инструменты второго поколения: опционы на свопы, опционы на фьючерсы и т.п. А в системе экономических знаний появилось новое направление – финансовая инженерия, представляющая собой конструирование финансовых инструментов и финансовых технологий для управления портфелем ценных бумаг.

  1. Срочные рынки и спот-рынки их взаимосвязь. Характеристика срочных рынков, показатели торгов.

Существуют сделки, которые заключаются с целью немедленной поставки актива, заключающиеся на кассовом рынке, спотовом рынке или рынке физических товаров (все наличные рынки).

Одновременно на срочном и на наличном рынках формируются соответствующие цены, которые отличаются друг от друга по одинаковым базисным активам, но являются взаимосвязанными и взаимозависимыми.

На предвидении динамики этих цен, их соотношения строятся все операции с производными.

Срочный рынок может быть:

  1. организованный (биржевой)

  2. неорганизованный (не биржевой)

В России рынок ПИ начал формироваться с начала 90-х годов. Первые срочные контракты появились в 92 году на московской товарной бирже. В период кризиса 98 года рынок прекратил свое существование. Новый этап развития рынка – конец 2000.

Торговля активно ведется на:

- ММВБ

СПБ валютной бирже

- фондовая биржа РТС

- фондовая биржа СПБ

- сибирская фондовая биржа

Преимущественно на биржах торговля идет финансовыми контрактами:

- фьючерсы и опционы на акции

- на валюту

- на индексы

С 2004 года органом, регулирующим торги является федеральная служба по финансовым рынкам. Ей переданы функции ФКЦБ, комиссии по товарным биржам, Министерство по антимонопольной политике.

Основные функции федеральной службы:

1. обеспечение раскрытия информации

2. осуществление функции по контролю и надзору за всеми участниками рынка

3. осуществление гос. Регистрации выпускаемых ценных бумаг

Политика регулирования органов направлена не на утверждение правил предписываемого характера, а на поощрение разработки внутренних норм и методов управления рисками. Регулирующие органы следят за соответствием норм законодательству.

Правовая база представлена совокупностью нормативных актов, которые регулируют вопросы:

1. ведение БУ с ФИССами

2. предоставление отчетности профессиональными участниками регулируется органами

3. налогообложение доходов от операций с ФИССами

  1. Функции срочных рынков.

К двум важнейшим функциям срочного рынка относится то, что он позволяет согласовывать планы предпринимателей на будущее и страховать ценовые риски в условиях неопределенности экономической конъюнктуры. С помощью срочных контрактов можно застраховаться от изменения цен финансовых активов, валютных курсов, процентных ставок, товарных цен. Инструменты срочного рынка являются высокодоходными, хотя и высокорискованными объектами инвестирования финансовых средств.

Общей функцией производных является функция создания и обеспечения движения фиктивного капитала.

ПИ не являются в большинстве сделок способом прямого перемещения ценности между участниками рынка, что отделяет их от ссудного и производительного капитала и делает инструментом фиктивного капитала.

Развитие производных связано с развитием инноваций в СССР.

Второстепенные функции:

- управление финансовыми рисками

- выполнение арбитражных и спекулятивных операций

- функция перераспределения капитала (перелива) на другие территории, рынки, новые хозяйственные центры