Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психофизические основы БЖД.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
114.68 Кб
Скачать

28.11.2011 8:00 Лекция

Актуальность.

Экономические потери – 4% ВВП ежегодно из за профессиольных случаев, несчастных случаев.

28.11.2011 9:40

Причины ошибок, обусловленные влиянием множества факторов и их сочетаний.

Выделяют внутренние факторы такие как:

1.Отсутствие у работника индивидуальных психологических и физических качеств.

2.Недостаток знаний и умений.

3.Нарушение физического и психоэмоционального состояния и т.д.

Внешние физические факторы:

1.Условия труда.

2.Магнитные бури.

3.Солнечная активность.

4.Фазы луны.

Социальные факторы:

1.Психологический климат в коллективе

2.Система стимуляции труда.

3.Условия жизни и т.д.

Психология безопасности и её место в системе наук.

Любая наука всегда имеет свой предмет и объект исследования. Например:

1.Психология – объектом исследования является человек

Предмет – закономерности психологического отражения

Психология труда –

предмет труда – факторы влияющие на её процесс и результаты.

Психология безопасности было принято связывать с психологией труда.

В ходе анализа можно выделить общее что связывает эти отрасли с безопасностью.

Инженерная психология

Авиационная психология

Военная

психология

Медицинская

психология

Спортивная

психология

И т.д.

Психологию следует рассматривать как некую отрасль психологической науки изучающую психологические аспекты безопасности в разных видах деятельности. Несмотря на многообразие видов деятельности существует одна общая психологическая проблема – изучение закономерностей деятельности человека в условиях физической опасности и поиск путей обеспечения её безопасности в центре которой стоит человек, субъект деятельности, а не орудие труда. Исходя из этого постулата психология безопасности – это отрасль психологической науки, изучающая психологические причины несчастных случаев, возникающих в процессе труда и других видах деятельности и пути использования психологии для повышения безопасности деятельности. В связи с этим объектом исследования психологии безопасности являются различные виды предметной деятельности связанные с опасностью.

Предметом исследования является:

1.Психические процессы порождаемые деятельностью влияющие на её безопасность.

2.Психические состояния человека, сказывающиеся на его деятельности.

3.Свойства личности, отражающиеся на безопасности деятельности.

08.12.2011 11:20 Лекция

Психология безопасности труда и эргономика.

Труд является предметом изучения многих наук, например физиологии, гигиены, психологии, антропометрии и т.д. каждый стремится усовершенствовать, изучить свой аспект изучаемой проблемы. При этом образуется изоляция знаний и кроме этого исследование в одной области знаний приводит к изменению представлений в остальных. Данная проблема решается созданием интегрирующей все знания о труде науки. Название этой науки эргономика – наука, которая предназначена для разностороннего изучения трудовой деятельности с позиций отдельных наук о труде и поисков комплексных путей оптимизации по критериям этих наук.

Например, если инженер создает печь, он обычно не знает допустимые температурные перегревы человека в отличие от температурных пределов перегревам материалов, из которых сделана эта печь. Таким образом, если нагруженный узел механизма можно сделать прочнее, тем самым обеспечить его надежную работу, то гораздо сложнее сделать так чтобы большая физическая нагрузка падала во время труда на крупные группы мышц, чтобы сложная задача решалась с большей активацией нервной системы и её энергетическим обеспечением.

Система НОТ

Данные эргономики используются для системы научной организацией труда, которая решает следующую задачу – оптимизирует труд не только исходя из благоприятных условий человека, но и с учетом производственных соображений технического, экономического и организационного порядка.

Безопасность труда

Эргономика

Организация производства

Экономика

Техника

Технология

Труд и его опасности.

В процессе труда участвует человек субъект труда, который посредством орудий или инструментов воздействует на предмет труда существующих в условиях. Данные воздействие согласно природы, вызывают ответное противодействие как предмета так и орудия труда. Так как окружающему миру свойственно этропийная тенденция, то человек своим трудом вносит соответствующую организацию в окружающем его мир поэтому подобная тенденция поведения человека порождает противодействие со стороны окружающего его мира, поэтому процесс труда необходимо рассматривать как сложное взаимодействие всех компонентов труда. В результате процессов труда на человека воздействует множество факторов при этом человеку свойственно переносить те или иные воздействия до тех пор, пока они не превышают определенных уровней, и продолжительности в противном случае происходят повреждения и травмы. Источником повреждений (причинитель) может явиться 1 из компонентов (предмет, орудие, окружающая среда). Кроме причинителя следует выделять и виновников (работника, субъекта труда) причины – необученность, несерьезное отношение к опасности, плохие условия труда, случайное стечение обстоятельств. Кроме человека виновника может являться техника отказа, она же может быть косвенным виновником то есть просчеты в конструкции. Процесс труда и взаимодействие его компонентов регулируется соответствующей организацией труда (нормы, правила) нарушение так же может являться причиной повреждения человека.

Окружающая среда

Взаимодействие

Человек субъект труда

Предмет труда

Орудие труда

Несчастный случай.