Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Публ.стиль.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Публицистический стиль – один из функциональных стилей русского языка, обслуживающий широкую область общественных отношений: политических, экономических, культурных, спортивных и др. Публицистический стиль объединяет совершенно разные подстили и жанры: это газетная информация, монография по общественно-политической проблематике, ораторская речь, речь в парламенте, выступление на телевидении, агитационная статья.

Главные функции публицистического стиля – сообщение социально значимых новостей и их комментирование, оценка событий и фактов, а также воздействие на общественное мнение.

В публицистическом стиле совмещаются элементы других разные функциональные стили, что способствует расширению объема лексической базы. «Незамкнутость» словаря публицистического стиля определяется экстралингвистическими факторами, главным из которых является разнообразие тем (экономических, политических, социальных и т.п.), попадающих в фокус журналистского внимания.

Богата публицистика и выразительными ресурсами: самые разнообразные тропы, риторические фигуры, лексические и грамматические средства. Для публицистической речи характерно метафорическое использование терминологии: атмосфера, климат, пульс (времени), ритм (времени), диалог и т. д.

Главной особенностью данного стиля является «чередование экспрессии и стандарта» (В.Г. Костомаров), обусловленное функцией воздействия на адресата и функцией сообщения[4]. В зависимости от преобладания либо экспрессии, либо стандарта в текстах массовой информации и можно выделить информационный и публицистический подстили.

Подстили публицистического стиля

  • Публицистический подстиль

К публицистическому подстилю можно отнести аналитические жанры (аналитическая статья, рецензия, комментарий, обзор), сатирические жанры (фельетон, памфлет, сатирическая реплика), художественно-публицистические жанры (очерк, зарисовка, полемическая статья, заметка).

Публицистический подстиль обслуживает политико-идеологические, общественно-экономические и культурные отношения. В нем формируются основные идеологемы, которые тиражируются СМИ и затем «оседают» в массовом сознании.

  • Информационный подстиль

Информационному подстилю соответствуют информационные жанры (хроникальная заметка, информационная заметка, корреспонденция, репортаж, интервью). Основная цель информационного подстиля языка массовой коммуникации – проинформировать читателей о социально значимых событиях, случаях, происшествиях, фактах, а также об их объективных свойствах. В таких журналистских текстах на первый план выдвигается информативная функция языка. Это одна из самых важных характеристик информационного подстиля, так как устранение из текста элементов субъективного восприятия действительности, стремление к объективности, обезличенной форме подачи информации, неоценочности – то, что отличает информационный подстиль языка массовой коммуникации от публицистического. Однако о полном отсутствии субъективной модальности в информационном подстиле языка массовой коммуникации говорить нельзя, поскольку элементы социальной и личностной оценочности все-таки присутствуют в данном подстиле.

Основные черты лексики публицистического стиля

По сравнению с другими функциональными стилями (конечно, кроме художественного и разговорно-бытового), доля средств и способов достижения экспрессивности оказывается в публицистической речи в целом весьма высокой.

В одном публицистическом тексте могут сочетаться языковые единицы, характерные для различных функциональных стилей (например, научные и технические термины и слова с пометами «высок.» и «торжеств.»). В значение многих слов помимо основного (предметного) содержания входит и стилистическая окраска, которая обусловливает закрепленность слов за определенным стилем речи. Одни слова воспринимаются как книжные (интеллект, ратификация, превалировать), другие - как разговорные (средь бела дня, сболтнуть, закошмарить).

В публицистическом стиле можно обнаружить использование фразеологизмов разных типов и в разной интерпретации. Например, столкновение в одном тексте книжных и разговорных фразеологизмов (брать новые рубежи и сесть в лужу); изменение грамматической формы одного из элементов (загребание жара чужими руками); модернизация оборота (недоброе старое время); переосмысление и контаминацию фразеологизмов (греть руки над огнем, с которым играют взрослые); широкое использование иностранных изречений (хэппи энд, промоушен в стиле road movie).

Публицистика преобразует, трансформирует слова из разных сфер языка, придавая им оценочное звучание. Для этой цели используется специальная лексика в переносном значении: инкубатор преступности, конвейер милитаризма, маршруты технического прогресса, объявить шах правительству и др.

Публицистический стиль обнаруживает себя и в области словообразования. Здесь можно отметить, большую, чем в других стилях, активность некоторых суффиксов иноязычного происхождения (-изм; -ция, -ация, -изация: терроризм, индустрия, продукция, организация, операция, глобализация).

Для публицистического стиля характерно использование оценочной лексики, обладающей сильной эмоциональной окраской, например: подковёрная борьба, прорыв на переговорах, грязные избирательные технологии, политический спектакль, идеологический бульдозер, нравственная холера.

Основные черты грамматики и синтаксиса публицистического стиля

Единственное число часто используется в значении множественного: русский человек всегда отличался своей понятливостью и выносливостью; это оказалось разорительным для британского налогоплательщика; но даже Европа вздрогнула от такого изобилия (синекдоха).

Повелительная форма глагола в публицистике используется как средство привлечения внимания собеседника: посмотрите, давайте подумаем, вспомните, обратите внимание.

Синтаксис публицистического стиля имеет следующие черты: наличие именных словосочетаний, способных нести большой объем информации (сложная политическая обстановка, запланированная проектная мощность и т.п.); активность однородных членов предложения; употребление предложений с осложненными структурами (обособлениями, причастными и деепричастными оборотами); использование эмоционально и экспрессивно окрашенных конструкций (восклицательные, вопросительные предложения, предложения с обращениями, с именительным темы, расчлененные предложения); наличие в предложениях вводных слов, с помощью которых выражается авторское отношение к предмету речи, а также организуется связь между предложениями в тексте.

Для публицистики характерно частое употребление инверсионного порядка слов, что позволяет поставить на первое место в предложении тему сообщения.

  • См. также

Газетный стиль

Язык массовой коммуникации

Функциональные стили русского языка

Информационный подстиль

Публицистический подстиль

Демократизация языка как реализация стратегии близости к читателю (отказ от стереотипов, расширение лексикона, изменение типа автора – социальный-частный)

Процесс демократизации языка находит отражение, прежде всего, в изменении его нормы, которая становится, с одной стороны, менее обязательной, с другой, открытой для элементов, ранее находившихся за ее пределами. Демократизация языка предполагает размывания границ между функциональными стилями, расшатывания литературной нормы. Субъективно-индивидуальный языковой вкус носителей языка определяет то, что в будущем станет нормой.

Язык современных СМИ сформировался как полная противоположность языку средств массовой коммуникации предшествующего периода. Отвергая политические догмы тоталитаризма, журналисты отказались от свойственных ему языковых форм. На смену штампам пришли новые формы речи – эмоциональной, раскованной, личностной. Многие изменения были обусловлены сменой типа автора. Вместо официального, застегнутого на все пуговицы журналиста, дающего информацию от имени партии, явился автор, говорящий от своего имени, частный человек, собеседник. Безличное коллективистское «мы» сменилось личностным «я».

Производитель медиатекста, журналист, как человек частный, выступает от собственного имени, но ориентируется на свою аудиторию, на ее интересы, потребности, стиль жизни, стиль общения, языковой код и языковую норму, приятые в определенной социальной группе, например: 1) жаргонизмы (чувак, стукач), сленгизмы (облом, инглиш, сенька, надринькаться), арготизмы (бабки, заказать); 2) стилистически освоенные англицизмы (девайс, промоушн, трэш).

Стратегия близости к адресату способствует размыванию границ между неофициальным, межличностным и официальным, публичным, между устным и письменным общением. «Читатель стал ближе, СМИ подошли к читателю на более близкое расстояние в том смысле, в каком в бытовой повседневности мы ближе к собеседнику, чем в официальной обстановке, где мы отделены в общении друг от друга нейтральным расстоянием».

Комментируя выступление В.В. Путина в Государственной думе РФ, автор подвергает конструктивной критике каждый пункт намеченной программы, при этом в рассуждение включаются элементы неофициального общения, которые, между тем, не вносят диссонанс в речевую структуру текста: Второй пункт развития Сибири и Дальнего Востока на базе, скорее всего очередной госкорпорации, в комментариях не нуждается. Это же сколько денег можно «освоить» в системе откатов, распилов, наездов.

...Девяностые возвращаются как минимум на уровне стилистики: отсутствие воздуха, оголтелая борьба за власть, беспредел, вороватость, уличная активность, усталость от вождей, чемоданы с компроматом, сильные страсти.

Язык современной прессы в целом становится более разговорным. Он приобретает значительное число устных черт, использует приемы, характерные преимущественно для разговорной речи. Разговорность – это риторическая категория, которая помогает журналисту максимально эффективно реализовать стратегию близости и тем самым успешнее воздействовать на читателя. С ее помощью создается впечатление живого устного межличностного общения, имеющего место в обиходной сфере коммуникации.

  • См. также

Диалогизация речи

Стратегия близости к читателю

Интимизация общения

Разговорная речь

Разностильность

  • Ссылки

Шаззо А.А. Тенденция к демократизации языка в качественной прессе начала третьего тысячелетия

  • Литература

Коньков В.И. Язык СМИ: современное состояние и тенденции развития