Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
удобные шпоры по АХД.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
298.5 Кб
Скачать

2. Содержание анализа и сущность диагностики деятельности предприятия

Осн цель управления бизнесом – увеличение прибыли, повышение эффективности деятельности, достижение устойчивости предприятия на рынке. Для поиска средств, возможностей и резервов улучшения работы предприятия, повышение конкурентоспособности, улучшения финансового состояния результатов, оптимизации планирования использования экономического анализа. Стремление предприятий улучшить собственное положение и обеспечить стабильное развитие хоз деятельности делает экономический анализ актуальным. Под хоз деятельностью предприятия понимают любые операции приводящие к изменению её капитала. Финансово-хозяйственную деятельность предприятия можно представить как непрерывный процесс привлечения разного рода ресурсов, объединения их в процессе ПРва для получения финансового результата.

Анализ (с греческого – разделение). Для изучения объекта его расчленяют на части, чтобы понять сущность, определить роль элементов, их взаимосвязь в составе целого. Под анализом понимается способ познания объекта основанный на разделении целого на составные части и изучение из во взаимосвязи и взаимозависимости. Для полного представления об объекте необходимо соединение элементов объекта в целое, что означает синтез ( с греческого – соединение). Анализ и синтез используют во взаимосвязи с последующим обобщением результатов, изучения частей с целью качественного улучшения объекта.

Целью экономического анализа является подготовка информации для принятия управленческих решений, обеспечивающих долговременное конкурентное преимущество на рынке. Достижение цели предполагает: оценку хозяйственных процессов; их диагностику, т.е. определение влияния различных факторов на результат; а также прогнозирование их развития.

На каждом этапе анализа решаются свои специфические задачи. Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний связанных с: 1-исследованием экономических процессов в их взаимосвязи складывается под воздей

ствием экономических законов и факторов объективного и субъективного порядка; 2- научным обоснованием инвестиционных стратегий, бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения; 3- выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их воздействия; 4-раскрытием тенденций и пропорций хоз развития, с определением неиспользованных фин-хозяйственных резервов улучшения работы предприятия; 5-минимизацией рисков и управлению ими; 6-обобщением передового опыта принятия оптимальных управленческих решений.

1. Предмет и задачи анализа. Объектом экономического анализа является результаты хозяйственной деятельности предприятия. На промышленном предприятии к объектам анализа относятся: ПРво и реализация продукции; её себестоимость; использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов; финансовые результаты ПРва и его финансового состояния

Предмет анализа: причинно-следственные связи и зависимости эк явлений и процессов, формирующих результаты деят-ти Сов хозяйствования. Оценка деят-ти предприятия предполагает измерение результата эффективности хоз системы и её адаптивности к внешним усл ф-ния. Осн задача оценки- выявление и обнаружение критических уровней пороговых значений динамики развития хоз системы, переход на кот связан с угрозой банкротства. Др задача – выявление закономерности в развитии системы, наступление переходных процессов, выход системы из кризиса и обретение нового рынка развития(устойчивого)

На этапе диагностики решаются след задачи: 1–выявление детерминированных взаимосвязей (носящих устойчивый, постоянный хара-р воздействия на результат) и стохастических (вероятностных) выявлений взаимосвязей.2–моделирование выявленных взаимосвязей; 3–измерение степени чувствительности системы к небольшим по абсолютной величине воздействиям, а также измерение действия параметров на результирующий показатель.

Задачи этапа прогнозирования: прогнози-рование–логическое завершение аналит процедур, предполаг-ее формир-е опред управленческих решений по преодолению кризисных явл-ий ф-ия системы, по выбору оптимального сочетания исп-ых ресурсов и по переходу на новый этап развития системы.

3. Классификация эк анализа: 1. По отраслевому признаку: отраслевой(специфика отдельных отраслей) и межотраслевой(теория анализа хоз деят-ти-основа эк анализа во всех отраслях эк-ки)

2.По признаку времени:перспективный(до осущ хоз операции – неед для обоснования управленческих решений и планов прогнозов)–бывает краткосрочный(до1года)-для планир тактической политики предприятия и долгосрочный (более 1г) –для планир стратег политики предпр-я и ретроспективный- провод после совершения хоз операции-неед для изучения тенденций развития бизнеса, контроля за выпол-ем планов. Бывает оперативный(провод сразу после соверш хоз операции, цель-оперативно оценить,выявить недостатки и принимать коррекцию) и итоговый (изуч результ работы за отчетный период времени, деят предпр-я изуч комплексно, обеспечивая полную оценку деят предпр-я по исп имеющихся ресурсов).