Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
41.75 Кб
Скачать
  1. Принципы хорошего менеджмента так же неподвластны времени как принципы ресторанного бизнеса? Или в них есть элементы, меняющиеся со временем?

Прежде чем ответить на этот вопрос необходимо, необходимо вспомнить основные принципы менеджмента и ресторанного бизнеса. Итак, начнем.

Основные принципы менеджмента на предприятии общественного питания:

1. Четкость организации. Все работы должны быть организованы на основе должностных инструкций, постоянного контроля, инструктажей и тренингов.

2. Непрерывность внимания. Каждый сотрудник должен ежедневно подвергаться какой либо форме воздействия со стороны руководителей в организационном плане. Это могут быть контроль, инструктаж, беседа о его обязанностях и т.п. Главное постоянство и разнообразие.

3. Научить, потом спросить. Ни в коем случае не может быть наоборот. Это не значит только рассказать об обязанностях или дать прочитать что-то напечатанное. Обязательным элементом является какое-либо испытание на проверку знаний и умений с выставлением оценки и дружеским указанием недостатков.

4. Твёрдость в принципах и гибкость в методах их реализации. Меняющаяся обстановка приводит к необходимости внесения изменений во многие стороны деятельности предприятия. Но они всегда должны соответствовать выбранным принципам этой деятельности во всех отношениях. Они могут меняться только со сменой стратегии. А вот, например, устаревающие или неэффективные положения инструкций должны меняться, но не очень часто. Эти изменения обязательно следует делать обоснованными и ясными для сотрудников.

Принципы управления предприятием общественного питания:

  1. Принцип научности – любая управленческая деятельность должна носить умственный характер, инновации;

  2. Принцип экономичности – обеспечение прибыльности предприятия, грамотное соотношение результатов и затрат;

  3. Принцип комплексности – имеет смысл в том, что учитываются все факторы деятельности;

  4. Принцип системности управления;

  5. Принцип экономичности в оплате управленческого персонала;

  6. Принцип эластичности;

  7. Принцип самокорректировки;

  8. Оперативность.

А теперь приступим к самому вопросу.

На мой взгляд, принципы менеджмента на протяжении длительного времени остаются неизменными, и такими же должны быть еще долгое время. Если подвести под ними итог, то можно сделать вывод, что основную мысль, которую они несут это: своевременное обучение менеджмента, передача новых умений линейному персоналу и контроль за их выполнением. Проще и гениальнее еще ничего не придумали. Без обучения персонал теряет заинтересованность к работе, появляется желание не работать, что невыгодно собственнику бизнеса, так как он теряет свою прибыль. А без контроля сотрудники начинают забывать про некоторые стандарты обслуживания, теряют свою компетенцию, проявляют халатность к работе, что в свою очередь негативно сказывается на гостях ресторана, возможно даже, что они не придут второй раз, а владелец бизнеса опять же теряет свою прибыль.

Что касается управления ресторанным бизнесом, то тут, пожалуй, можно тоже со всем согласиться, кроме пункта про экономичность в оплате управленческого персонала. На мой взгляд, должен быть принцип разумности в оплате управленческого персонала, а не экономичность, так как недостаточно оплачиваемый труд, будет тянуть за собой желание заработать больше, а способ может быть выбран разный, и как бы опять не пострадал от этого собственник. Тем более, именно от профессионализма управленцев зависит работа ресторана, от того какую команду они наберут для работы, какие способы выберут для привлечения гостей. Так что их труд должен быть наиболее ценен.

Из всего мною вышесказанного можно сделать вывод, что и принципы ресторанного бизнеса и хорошего менеджмента все-таки неподвластны времени, трактовка их может в каком-то смысле и меняется, но фундамент остается тот же.