Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26.03.12.20.22.14_Shirinkina_Kseniya_Valerevna.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПКАМИ ПРОДУКЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗОВ

Курсовая работа по дисциплине «Экономическая безопасность»

Исполнитель: К.В. Ширинкина

Студентка группы: ЭПБ-09 П

Научный руководитель: док. экон.

наук, профессор Е.Б. Дворядкина

Предварительная оценка________

Дата защиты__________________

Оценка_______________________

Екатеринбург

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1

Теоретические основы обеспечения экономической безопасности в сфере управления закупками продукции и размещения заказов

6

1.1

Экономическая безопасность сферы управления закупками продукции и размещения заказов: понятие, сущность

6

1.2

Угрозы и критерии экономической безопасности в сфере управления закупками продукции и размещения заказов

9

1.3

Показатели оценки экономической безопасности в сфере управления закупками продукции и размещения заказов

11

2

Анализ уровня экономической безопасности в сфере управления закупками продукции и размещения заказов (на примере города Перми)

18

2.1

Организация сферы управления закупками продукции и размещения заказов (на примере города Перми)

18

2.2

Оценка уровня экономической безопасности в сфере управления закупками продукции и размещения заказов (на примере города Перми)

22

2.3

Организация контроля в рамках обеспечения экономической безопасности в сфере управления закупками продукции и размещения заказов

29

3

Совершенствование системы обеспечения экономической безопасности в сфере управления закупками продукции и размещения заказов

44

3.1

Использование элементов аудита и экономического анализа при обеспечении экономической безопасности в сфере управления закупками продукции и размещения заказов

44

3.2

Противодействие коррупции в сфере управления закупками продукции и размещения заказов

47

Заключение

55

Список использованных источников

58

Приложение А

63

Приложение Б

67

Приложение В

72

Приложение Г

73

Приложение Д

78

ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы «Обеспечение экономической безопасности в сфере управления закупками продукции и размещения заказов»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что роль государственных закупок возрастает в условиях глобального экономического кризиса, так как значительные средства, выделяемые государством на поддержание внутренней экономики, распределяются именно в виде государственных заказов. Государство является на сегодня одним из самых платежеспособных заказчиков.

В то же время вопросы обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок должны получить новое содержание, связанное с необходимостью последовательно добиваться добросовестной конкуренции и юридической чистоты проведения конкурсов, направленных на экономию бюджетных средств.

Практика проведения конкурсов часто не соответствует философии, заложенной в законодательстве. Поэтому насущной становится задача обеспечения максимальной эффективности торгов, для чего необходимо значительно повысить уровень государственного контроля за расходованием денежных средств в сфере государственных закупок, поставить надежный заслон коррупции и другим злоупотреблениям со стороны отдельных должностных лиц, то есть усовершенствовать систему обеспечения экономической безопасности в данной сфере.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, объект, предмет, цели и задачи исследования.

Вопросы влияния данной темы исследования всегда интересовала как отечественных так и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, С.Г. Глазьева, А.Е. Городецкого, А.Н. Илларионова, А.А. Крылова, Н.П. и др.

Исходя из приведенных аргументов актуальности и темы работы, можно сформулировать цель работы – состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности в сфере государственных закупок.

Предметом исследования настоящей работы выступает экономическая безопасность в сфере управления закупками продукции и размещения заказов.

Объектом исследования является административный центр Пермского муниципального района – город Пермь

Цель предусматривает решение ряда задач:

  • Изучить экономическую безопасность сферы управления закупками продукции и размещения заказов: понятие, сущность;

  • Рассмотреть угрозы и критерии экономической безопасности в сфере управления закупками продукции и размещения заказов;

  • Провести анализ уровня экономической безопасности города Перми в сфере управления закупками продукции и размещения заказов;

  • Осуществить анализ организации контроля в рамках обеспечения экономической безопасности в сфере кредитования юридических лиц;

  • Рассмотреть варианты совершенствования системы обеспечения экономической безопасности сфере управления закупками продукции и размещения заказов;

Объем и структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе курсовой работы исследуются понятие и сущность экономической безопасности в сфере управления закупками продукции и размещения заказов.

Во второй главе курсовой работы анализируется и дается характеристика уровня экономической безопасности в сфере управления закупками продукции и размещения заказов на основе данных города Перми.

В третьей главе курсовой работы анализируется возможность совершенствования системы обеспечения экономической безопасности сфере управления закупками продукции и размещения заказов.

В заключении представлены выводы по работе.

Содержание работы изложено на __ страницах машинописного текста, и включает __ таблицы. Список использованных источников состоит из ___ источников.

1 Теоретические основы обеспечения экономической безопасности в сфере управления закупками продукции и размещения заказов

1.1 Экономическая безопасность сферы управления закупками продукции и размещения заказов: понятие, сущность

Важнейшим элементом государственной безопасности России является экономическая безопасность. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.04.96 г. №608 "О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)" экономическая безопасность России это состояние защищенности экономических интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, основанное на независимости, эффективности и конкурентоспособности экономики страны.[1]

Объектами экономической безопасности Российской Федерации, в соответствии с Указом, являются личность, общество, государство и основные элементы экономической системы, включая систему институциональных отношений.

Без обеспечения экономической безопасности невозможно решение стоящих перед государством задач, как на национальном, так и международном уровне.

Таким образом, государственная стратегия экономической безопасности, являясь неотъемлемой частью национальной безопасности России, преследует цель обеспечения защиты населения через повышение уровня и качества его жизни, эффективного решения внутренних экономических и социальных задач, а также влияния на мировые процессы с учетом национальных государственных интересов.

Ситуация, сложившаяся в экономике России, требует определения стратегии экономической безопасности. Однако все проводимые экономические меры носят в основном импульсивный, фрагментарный характер.

Проблема экономической безопасности имеет как собственный объект - экономическую систему страны, так и объекты на пересечении с другими возможными сферами: военной, общественной, экологической, информационной и т.д [29]. Поэтому проблему экономической безопасности необходимо рассматривать: в собственно экономической сфере, включая внутриэкономические и внешнеэкономические проблемы, в том числе проблемы на их стыке; в областях пересечения экономической сферы со смежными внеэкономическими сферами. К ним относятся: военно-экономическая   сфера;   сфера   защиты   научно-технического   и интеллектуального потенциала страны; сфера обеспечения общественной безопасности   (проблемы   теневой   экономики,   организованной преступности  и  коррупции в экономике,  экономических афер, осуществляемых в рамках закона, и т.д.); сфера взаимодействия экономики и природы, сфера управления закупками продукции и размещения заказов и т.д. непосредственно в смежных внеэкономических сферах (военной и др.) [29].

Рассмотрим особенности экономической безопасности сферы управления закупками продукции и размещения заказов, как важнейшего элемента государственного управления экономикой.

Понятие государственный (муниципальный) заказ трактуется как комплексная система, состоящая из ряда тесно взаимосвязанных элементов.

Данное понятие следует рассматривать в двух аспектах: в узком смысле слова и в широком.

В узком смысле слова, «государственный (муниципальный) заказ» означает определение государственными (муниципальными) заказчиками конкретного поставщика на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд и подписание с ними контрактов.

Государственные нужды - одна из наиболее важных характеристик государственного заказа, один из ключевых его признаков. Государственные нужды составляют сущность государственного заказа. Госзаказ - это и есть конкретизированные потребности (нужды) государства, сформированные в установленном порядке и зафиксированные в правовом акте [30]. Аналогично следует понимать значение «государственные нужды» для муниципального заказа.

В настоящее время определение государственных нужд содержится в Законе о размещении заказов. В соответствии с ч.1 ст.3 Закона о размещении заказов под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств Российской Федерации, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация, либо потребности субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых программ [30].

В широком смысле понятие «государственный заказ» означает отношения между государственной властью и бизнесом, между всем обществом и государственными органами по поводу обеспечения жизнедеятельности всех ее членов. Государственный заказ является составной частью проводимой экономической политики государства.