Протокол урока
ОУ № 6 КЛАСС 9 ДАТА 21.01.12. Предмет информатика
ФИО учителя: Кочнева Наталья Владимировна
Тема: Язык программирования Pascal
Цель: сформировать представление учащихся по теме " Язык программирования Pascal "
Задачи урока: 1) познакомитьучащихся с историей появления языка программирования паскаль, его графическим интерфейсом, функциями, возможностям
2) научить учащихся составлять программы в среде языка программирования паскаль
3) развить информационную культуру учащихся через знакомство с основами программирования
Тип урока: Усвоение новых знаний
Этапы |
Время |
Содержание этапов урока |
Обоснование выбора форм, методов, приёмов |
Замечания. Педагогическая рефлексия |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
Организационный |
2 |
Проверяет готовность детей |
|
|
На уроке не применяются методы стимулирования и мотивации учебной деятельности. Поэтому ученики не активны на уроке, нет эмоциональной отдачи учителю. |
Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала |
3 |
Спрашивает основные понятия |
Дети отвечают |
Ф: фронтальная М: опрос |
|
Усвоение новых знаний |
20 |
Рассказывает новый материал: из истории ЯП, основные сведения о паскале, понятие трансляция, виды трансляции, как развивался ЯП, что такое символы, алфавит паскаля, служебные слова, структура программы. Спрашивает учеников как понимают что такое оператор ввода, вывода. Учитель поясняет программу, её структуру. |
Записывают основные понятия по теме, отвечают на вопросы. Записывают пример программы на паскале (умножения двух чисел) |
Ф: фронтальная М: наглядно-иллюстративный, лекция (рассказ с пояснением) наводящие вопросы |
|
Первичная проверка понимания |
5 |
Дает задания изменить, имеющеюся программу умножения двух чисел на программу сложения двух чисел. |
Дети с помощью учителя выполняют задание |
Ф: фронтальная М: письменный |
|
Инструктаж о выполнении домашнего задания |
2 |
Говорит инструктаж по домашнему заданию: сообщение + учить две темы |
Дети записывают домашнее задание |
Ф: фронтальная М: письменный |
|
|
7 |
Объясняет как запускать программу, как будет работать программа, как сохранять программу |
Слушают, записывают |
Ф: фронтальная М: наглядно-иллюстративный, лекция (рассказ с пояснением) |
|
Закрепление новых знаний |
3 |
Задает вопросы ученикам по пройденной теме |
Дети отвечают |
Ф: фронтальная М:беседа, вопрос-ответ |
Вывод по уроку: Урок включают в себя не все этапы, которые предусмотрены в уроке усвоение новых знаний.