Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 часть переделка.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
327.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ Уральский государственный экономический университет

Кафедра коммерции, логистики и экономики торговли

ОТЧЕТ

по преддипломной практике на примере ЗАО «ПФ» «СКБ Контур»

Руководитель:

Логинова Н.К.

Исполнитель: студент гр. КД-08

дневного отделения

Ведерников А.В.

Екатеринбург

2013

СОДЕРЖАНИЕ

ОТЧЕТ 1

Исполнитель: студент гр. КД-08 1

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ПФ «СКБ КОНТУР» 5

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ ЗАО «ПФ «СКБ КОНТУР» 10

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

ВВЕДЕНИЕ

IT-индустрия в России находится «в стадии зарождения», несмотря на то что ещё в середине 50-х – начале 60-х годов прошлого века на наших первых компьютерах решались задачи по обеспечению полёта спутника и полёта первого человека в космос.

В России есть разные типы IT-компаний. Есть те, которые пишут программные продукты на заказ, в том числе для международных компаний. Есть компании-интеграторы и продуктовые компании. Многие из них мечтают, накопив соответствующие компетенции, создавать свои программные продукты и за счёт их тиражирования наращивать продажи и прибыль. Об IT-индустрии в широком смысле правомерно говорить тогда, когда на рынке активно работают отечественные компании с полным циклом ведения IT-бизнеса – от исследований и разработок (R&D) до производства и распространения.

Местом для прохождения практики стало предприятие ЗАО «ПФ «СКБ Контур». Данная компания является ровестницей IT-индустрии в стране и реализует проекты собственного производства. Компания имеет представительства по продажи программных продуктов практически в каждом регионе Российской Федерации. Там, где обособленных подразделений еще нет, работают партнеры компании (их более 850). Данное предприятие находится на рынке IT-услуг больше 20 лет и успешно развивает свою деятельность во многих направлениях.

Основной целью практики является закрепление и углубление в условиях действующей организации теоретических знаний в области коммерческой деятельности; приобретение практических навыков в сфере коммерции, логистики и экономики торговли; умение проведения экономического анализа; разработка перспективных и текущих направлений хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, выявление тенденций и проблем в развитии предприятия, разработка рекомендаций по совершенствованию управления.

Основные задачи во время прохождения практики:

  • изучение коммерческой деятельности предприятия;

  • анализ финансового состояния предприятия;

  • разработка мероприятий, направленных на устранение выявленных недостатков;

  • оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Краткая организационно-экономическая характеристика зао «пф «скб контур»

СКБ Контур – федеральный разработчик программного обеспечения с 1988 года. В компании работает больше 1500 специалистов. Генеральным директором компании является Мраморов Дмитрий Михайлович.

Сегодня компания СКБ Контур сотрудничает с крупнейшими федеральными контролирующими и исполнительными органами: Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, Федеральной службой по тарифам, Росстатом, Росинформтехнологиями и др. – и обслуживает более 1 млн клиентов по всей стране.

Компания, по словам сотрудников, стремится к избавлению специалистов от бумажной волокиты. Программные продукты СКБ Контур способны автоматизировать самые разные процессы. 

Наиболее известными программными продуктами данной компании являются Контур-Экстерн, Диадок, Эльба, Эврика, Контур-Фокус. Также компания предоставляет услуги крупнейшего в стране Удостоверяющего центра(http://ca.skbkontur.ru) – генерация сертификатов ключей электронной цифровой подписи. На сегодняшний день общее количество сертификатов электронной цифровой подписи (ЭЦП), выданных УЦ СКБ Контур, превышает 1 500 000.

Описание продуктов находится в таблице 1.

Таблица 1 - Информация о сервисах компании ЗАО "ПФ "СКБ Контур"

Сервис (продукт)

Описание

Контур-экстерн

Система сдачи отчетности через Интернет в контролирующие органы

Диадок

Электронный обмен юридически значимыми первичными документами

Эльба

Программный продукт, позволяющий предпринимателям самостоятельно вести элементарный бухгалтерский учет

Норматив

Cпециализированный справочно-правовой веб-сервис для бухгалтеров

Эврика

Решение для расчета заработной платы онлайн, предназначенное для небольших предприятий с простым учетом

Контур-Фокус

Веб-сервис для экспресс-проверки контрагентов

Проекты УЦ

Выдача ЭЦП для различных коммерческих и государственных сервисов

Это не полный перечень продуктов компании. «Все, что может быть автоматизировано, должно быть автоматизировано» – под таким девизом СКБ Контур работает последние двадцать лет.

Имеет место отметить достижения компании:

  • СКБ Контур входит в ТОП-10 самых быстрорастущих IT-компаний России (по данным журнала СNews);

  • СКБ Контур занимает 5-е место в рейтинге разработчиков программного обеспечения в России (согласно рейтингу журнала «Коммерсантъ ДЕНЬГИ»);

  • 1-е место СКБ Контур занимает в рейтинге разработчиков программного обеспечения Урало-Западносибирского региона по объему выручки за 2012 год (по данным АЦ «Эксперт-Урал»).

Менеджеры компании поддерживают дружеские отношения с 850 партнерами по всей стране – от Калининграда до Владивостока.

Call-центр компании работает даже в новогоднюю ночь и обрабатывает до 60 000 звонков в месяц.

ЗАО ПФ СКБ Контур, по сути, ровесница ИТ-индустрии в стране. За это время накоплен гигантский опыт в работе с облачными продуктами, так или иначе упрощающими документооборот

Среди 1500 сотрудников 14 кандидатов наук и 147 обладателей красных дипломов. Почти все сотрудники получили или получают высшее образование.

ЗАО «ПФ «СКБ Контур» имеет развитую партнерскую сеть по всей России. Компания представлена в каждом регионе либо филиалами, либо организациями-партнерами. Самыми крупными партнерами СКБ Контур являются РЦ «Практик», представляющий СКБ Контур в Воронежской области, РПЦ «Партнер», имеющий очень развитую сеть филиалов по всей России и НПФ «Ижинформпроект», представляющий СКБ Контур в Удмуртской республике. Также одним из крупнейших партнеров является ФГУП «Центр-Информ», также представленный практически во всех регионах России.

Для того, чтобы более детально понять рабочие процессы компании, рассмотрим основные экономические показатели ЗАО ПФ СКБ Контур за 2011-2012 гг. Для этого обратимся к таблице 1.

Таблица 2 – Динамика основных коммерческих показателей ЗАО «ПФ «СКБ Контур» за 2011 – 2012 гг.

Показатель

2011

2012

Темп роста, %

Объем реализации, млн. руб

2053,2

2970,1

144,66%

Затраты, млн. руб

1514,8

1449,9

95,72%

Уровень затрат, %

73,78%

48,82%

66,17%

Рентабильность продаж, %

26,22%

51,18%

195,19%

Прибыль, млн. руб

538,4

1520,2

282,36%

Сотрудники, чел.

1349

1527

113,19%

Из таблицы 2 можно сделать вывод, что объем реализации возрос на 44,6 %, это обусловлено тем, что в России постоянно открываются все новые предприятия, которым нужно обмениваться документами с контрагентами и сдавать отчетность в контролирующие органы, а также тем, что законодательная база постоянно развивается в сторону электронных услуг. Затраты при этом уменьшились на 4,18 %. Затраты уменьшаются за счет грамотной финансовой политики компании. Уровень затрат при этом уменьшился на 33,83 %. При этом прибыль компании возросла на 182,36%. Такой резкий рост прибыли обусловлен тем, что многие проекты стали приносить гораздо больше средств, чем в 2011 году. Более детальную структуру объема реализации Вы можете увидеть в таблице 2. Рентабельность продаж также увеличилась (95,19%). Количество сотрудников компании постоянно растет. В 2012 году в компанию пришло 178 новых сотрудников. В процентном соотношении количество возросло на 13,19%.

Также следует рассмотреть структуру компании СКБ Контур. Организация насчитывает более полутора тысяч сотрудников, является федеральной. И чтобы понимать, где располагаются эти 1527 сотрудников, следует уделить структурной схеме особое внимание. Она представлена в рисунке 1

Рисунок 1 - Организационная структура предприятия ЗАО "ПФ "СКБ Контур"