Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
134730.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Размещено на http://www.Allbest.Ru/

1. Предмет, метод, источниковедение и историография отечественной истории

2. Восточные славяне в древности (VI- IX вв.): происхождение, общественно-политический строй

Восточные славяне — культурно-языковая общность славян, говорящих на восточнославянских языках. Составляли основное население средневекового государства Киевская Русь. Археологические исследования не подтверждают существование на землях восточных славян до VI века значимых протогородских центров, которые могли бы свидетельствовать об укреплении власти местных князей среди оседлого населения. «Повесть временных лет» перечисляет двенадцать восточнославянских племенных союзов, которые к IX веку существовали на обширной территории между Балтийским и Чёрным морями.

3. Образование государства у восточных славян IX в.

Процесс огосударствления княжеской власти у славян значительно ускорился в IX в. под воздействием внешних факторов: набеги скандинавов (варягов), а на юге обострились отношения славянских и тюркских племен. Таким образом, и на севере, и на юге возникла необходимость в создании серьезных оборонительных союзов, действующих регулярно, а также в придании княжеской власти постоянный и государственный характер. Начальная русская история - период противостояния двух центров формирующейся славянской государственности - Новгорода и Киева. Первоначально процесс объединения происходил при ведущей роли этих двух местных образований

4. Научные дискуссии по проблеме образования государства у восточных славян

Согласно норманской теории, опирающейся на Повесть временных лет XII века и многочисленные западноевропейские и византийские источники, государственность на Русь была привнесена извне варягами — братьями Рюриком, Синеусом и Трувором в 862 году.

Антинорманская теория основывается на концепции невозможности привнесения государственности извне, на идее возникновения государства как этапа внутреннего развития общества.

5. Киевская Русь (IX-XII вв.): основные периоды истории

Согласно летописному преданию, в 862 г. Рюрик утвердился в Новгороде. После смерти Рюрика, в 879 г., власть в Новгороде захватил предводитель одного из варяжских отрядов Олег (правил в Киеве с 879 по 911 гг.). Киев стал центром объединенного древнерусского государства. Родной сын Рюрика Игорь занял престол после смерти Олега около 912 и правил до 945. После смерти его сына Владимира между его двенадцатью сыновьями началась ожесточенная борьба за власть. Вначале великокняжеский престол захватил Святополк, однако победил в этой схватке Ярослав, который при жизни своего отца правил в Новгороде. Великокняжеский престол Ярослав занимал с 1019 по 1054 гг. В исторической науке считается, что при Ярославе Мудром единство и могущество древнерусского государства достигло наивысшего расцвета. Ярославу Мудрому удалось обезопасить Русь от печенежских набегов, укрепиться на прибалтийских территориях (г. Юрьев). Умирая, Ярослав Мудрый разделил территорию Киевского государства между шестью сыновьями и племянниками. Раздоры князей, частые половецкие набеги (около 50 с XII до начала XIII вв.), волнения горожан (1068, 1113 гг.) заставили киевскую знать в начале XII в. призвать на княжение внука Ярослава Мудрого - властного и авторитетного Владимира Мономаха (княжил в Киеве с 1113 по 1125 гг.). Ему удалось стабилизировать ситуацию, сохранить единство страны. Он установил твердые нормы ссудного процента, продолжил активную оборону южных рубежей России.

6. Русские земли в период феодальной раздробленности в XII-XIV вв.

В 30-50-е гг. XII в. Русь окончательно распалась на 13 самостоятельных гос-в, одновременно происходит падение политического значения Киева. Причины раздробленности:

1. формирование вотчинного (боярского) землевладения. В результате появились феодальные княжества.

2. прекращение транзитной торговли с Византией в связи с началом ее экономического упадка и политического распада.

3. рост и усиление городов как новых политических и культурных центров

4.непомерные личные и политические амбиции русских князей.

7. Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия

1237 Одним из первых городов, подвергшихся нападению, оказался Торжок. После двухнедельной осады Торжок был взят. Следующим «пунктом» в «меню» монголо-тарарских войск был захват Новгорода. Однако силы для похода на Новгород Батый мог собрать только к весне, когда все подходы к Новгороду становились непроходимыми. Поэтому войска решили двинуться на юг. Монголо-татары не успели захватить такие города, как Новгород, Псков, Витебск, Смоленск. Именно эти города выступили против признания зависимости от ордынского хана. Попытку открытого выступления против ордынских ханов предпринял великий князь Андрей Ярославич. Против «непокорного» князя Батый направил мощное войско во главе с Неврюем. Андрей был разбит и бежал в Псков. Так закончилась первая попытка избавиться от ига. Более успешно воевал против монголо-татар Даниил Галицкий. В 1254 году его войска отбили монгольское войско, посланное для покорения южнорусских земель. Все последующие попытки завоевать южнорусские земли ни к чему не привели. Лишь в 1258 году, когда к границам Южной Руси подступило огромное монголо-татарское войско, Даниил Галицкий вынужден был признать свою зависимость.

Монголо-татарское нашествие и последовавшее за ним длительное иноземное иго нанесли колоссальный ущерб производительным силам нашей страны, надолго задержали ее развитие во всех областях: экономической, политической, культурной. Опустошение земель постоянными погромами и систематическое ограбление народа тяжелыми выплатами губительно отражались на хозяйстве. Ремесло было подорвано. Монголо-татарское нашествие законсервировало натуральное хозяйство

8. Начало объединения русских земель в единое государство (XIII-середина XV вв.)

Во второй половине XIII в. Москва стала крупным торговым и ремесленным городом, а к середине XIV в. на территории к северу от Москвы появились много сел и деревень. Москва выдвигается как собиратель Русских земель. Этому благоприятствовали объективные факторы: географическая среда, приток населения, наличие торговых путей, формирование признаков русской народности и субъективный фактор: активная и умелая политика московских князей. Иван I Калита получил от Орды ярлык на великое княжение в 1328 г. и не выпускал его до конца жизни. Он значительно расширил территорию Московского княжества. От Орды он также получил право самому собирать дань со всех великих и удельных княжеств. Основным позитивным следствием этого права стали установление финансово-экономической зависимости русских княжеств от Московского и формирование на этой почве экономического и внешнеполитического союза русских князей. При нем Московское княжество стало крупнейшим, экономически и политически сильнейшим в Северо-Восточной Руси, превратилось в центр будущего русского централизованного государства.