Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10_sem_gosi_otveti_ver_2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
828.42 Кб
Скачать

Материалы с сайта www.finance.neoficial.ru

По дисциплине «Экономическая теория»:

  1. Понятие и формирование равновесной рыночной цены. Нарушение равновесия.

Система цен гос-ва – представляет собой совокупность разновидностей цен, функций их в хоз-ве, через которую в практике хоз-вания выражается меновая форма стоимости товаров, т.е. способность их обмениваться опосредовано через деньги.

Цена вообще – денежная оболочка отношений мены , стоимость – их содержание. Практическое проявление системы цен выражается в процессе купли-продажи, оплаты выполненных услуг, работ.

Рынок - это совокупность экономических отношений производства и обмена товаров при помощи денег

Рынок – это место где сталкиваются интересы покупателя и продавцов.

Важной причиной возникновения рынка является естественная ограничен­ность производственных возможностей человека. Даже самый способный человек может произвести лишь неболь­шое количество благ. Ограничены в обществе не только производственные возможности человека, но и все другие факторы производства (земля, техника, сырье).

Функции рынка. Рынок оказывает огромное воздейст­вие на все стороны хозяйственной жизни, выполняя ряд существенных функций.

1.Самая важная функция рынка — регулирующая. В рыночном регулировании большое значение имеет соотно­шение спроса и предложения, влияющее на цены. Растет цена — это сигнал к расширению производства, падает — это сигнал к сокращению. В современных условиях эконо­мика управляется не только "невидимой рукой", о которой писал еще А.Смит, но и государственными рычагами. Однако регулирующая роль рынка продолжает сохранять­ся, во многом определяя сбалансированность экономики. Рынок выступает регулятором производства, спроса и предложения. Через механизм закона стоимости, спроса и предложения он устанавливает необходимые воспроизвод­ственные пропорции в экономике.

2. Рынок выполняет стимулирующую функцию. Посред­ством цен он стимулирует внедрение в производство дости­жений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества, расши­рение ассортимента товаров и услуг.

3. Следующей функцией рынка является информацион­ная. Рынок представляет собой богатый источник инфор­мации, знаний, сведений, необходимых хозяйствующим субъектам. Он дает, в частности, объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортимен­те и качестве тех товаров и услуг, которые на него постав­ляются. Наличие информации позволяет каждой фирме постоянно сверять собственное производство с меняющи­мися условиями рынка.

По графику видно, что обратная связь между ценой товара и величиной спроса; цена реализации товара и величина предложения товара на рынке находятся в прямой зависимости.

Точка пересечения кривых спроса и предложения на товар – рыночная цена нашего товара, она называется ценой рыночного равновесия, или цена с теми или иными отклонениями реально существующая на рынке данного товара.

Равновесная рыночная цена – рыночная цена такого уровня, при котором решение о продаже и купле товара синхронизируются в масштабах рынка данного товара.

Равновесие присуще конкретной единицы времени.

Показывает момент совпадения желания потребителей и производителей в данное время и на данный товар при данной цене.