Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18.02.16.18.09.56_Kiriyakova_N.I

..pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
553.86 Кб
Скачать

Институты являются главной движущей силой эволюции человеческого общества, это конкретные структуры, с помощью которых упорядочиваются отношения между людьми, их деятельность и поведение, регулируется общественная жизнь, обеспечивается ее стабильность.

Под общественными институтами также понимается совокупность социальных норм и культурных образцов, определяющих устойчивые нормы социального поведения, и сама система реального поведения людей в обществе в соответствии с этими нормами.

Большое значение в институционализме придается проблеме формирования институтов. Это процессы

институализации общества, суть которых заключается в становлении и упрочении общественно-экономических, политикоюридических и традиционных норм, регулирующих оформление институциональных структур в различных сферах жизни людей.

Конкретные экономические институты,

такие как форма собственности,

принятая в данном обществе, его финансовая и кредитная система, деньги, торговля есть отражение и материализация социальной психологии данной нации.

Соотношении категорий «институт», «нормы», « правила». Некоторые авторы, например В.М. Полтерович, использует эти термины как синонимы, не вдаваясь в теоретические уточнения. Другие, например В.Г. Гребенников, рассматривает институты как «фактически действующую … норму». В спектре современных определений институт рассматривается как «норма плюс механизмы, контролирующие и поддерживающие ее выполнение».

Несмотря на активное развитие в последние десятилетия институциональной экономической теории, исследователи до сих пор придерживаются различных определений ключевого понятия « институты».

В работах «старых» институционалистов, в том числе в основополагающих работах Т.Веблена, институт определялся и трактовался как «стереотип, образ мысли».

В современной литературе определение института опирается обычно на понятие

нормы или правила, определяющего те или иные аспекты социальноэкономической деятельности субъектов или их групп.

Представляется, что в этом плане наиболее приемлемым можно рассматривать определение Д.Норта. Он определяет институт как совокупность:

а) норм и правил, которые ограничивают поведение экономических агентов и упорядочивают взаимодействие между ними, а также,

б) соответствующий механизм контроля или принуждения.

В некоторых определениях о таких механизмах не упоминается, но считается, что они присутствуют в той или иной форме (явной или неявной).

Какие же нормы и правила входят в институт? Можно предположить, что это обязательно какая-то базисная норма, выражающая особенности данного института, а также « поддерживающие» нормы, характеризующие механизмы контроля и санкций за исполнением первой нормы..