Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2777_Uchebno-metodicheskii_kompleks.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
497.66 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный экономический университет

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРАВА

Учебно-методический комплекс для студентов специальности 08.01.03 «Национальная экономика» специализации «Экономика и право»

Екатеринбург 2009

Федеральное агентство по образованиЮ

Уральский государственный экономический университет

Экономический анализ права

Учебно-методический комплекс для студентов специальности 08.01.03 «Национальная экономика» специализации «Экономика и право»

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе университета ______________________ М.С. Марамыгин

Екатеринбург 2009

Рекомендовано Учебно-методическим советом Уральского государственного экономического университета

Составитель Е. Л. Молокова

Рецензент О. Г. Поздеева

Ответственный за выпуск Директор Центра дистанционного образования Уральского государственного экономического университета В. Е. Кучинская

Экономический анализ права [Текст] : учеб.-метод. комплекс для студентов специальности 08.01.03 «Национальная экономика» специализации «Экономика и право» / [сост. Е. Л. Молокова ; отв. за выпуск В. Е. Кучинская] ; Федер. агентство по образованию, Урал. гос. экон. ун-т, Центр дистанционного образования. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. – 50 с.

Редактор и корректор Л. В. Матвеева

Компьютерная верстка Ю. А. Кутявиной

Поз. 19. Подписано в печать 06.02.2009. Формат бумаги 60  84 1/16. Гарнитура «Таймс». Бумага писчая. Печать плоская. Уч.-изд. л. 2,5. Усл. печ. л. 2,9. Заказ Тираж экз. Издательство Уральского государственного экономического университета 620144, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45

Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экономического университета

 Молокова Е. Л., составление, 2009

 Уральский государственный экономический университет, 2009

Пояснительная записка

Очевидно, что уровень экономического развития страны воздействует на ее правовую систему.

Сегодня можно констатировать, что любое правовое явление имеет четкое объяснения с точки зрения экономической теории. Следует говорить, как о состоявшемся факте, о симбиозе экономики и права, об устойчивой взаимной связи и обусловленности экономических и правовых отношений.

Развитие общественных наук на современном этапе характеризуется распространением междисциплинарных исследований, которые охватывают различные области экономических отношений. «Экономический анализ права» относится именно к категории междисциплинарных учебных курсов.

Практически это выражается в последовательном переносе микроэкономического аналитического инструментария на такие сферы общественных отношений, как правотворчество, государственное регулирование, преступления, наказания и т.п.

Экономический анализ права является передовым направлением исследований на стыке экономики и юриспруденции, имеющим как теоретическое, так и практическое применение.

Курс представляет введение в современный экономический анализ права. Он затрагивает ключевые понятия и методологию этой дисциплины и охватывает основные области права и экономики.

Задачи курса

Курс «Экономический анализ права» знакомит слушателей с основными понятиями и техникой экономического анализа права.

Настоящий курс ставит своей задачей ознакомление слушателей с положениями экономической теории, объясняющими и раскрывающими новые грани отдельных отраслей права.

Программа курса включает анализ экономического происхождения права и правовых реформ переходных экономик. Курс помогает лучше понять экономическое содержание правовых институтов и процессов.

Приобретение студентами знаний по курсу позволит им применять методологический инструментарий экономической теории для анализа правовых явлений.

Данная учебная дисциплина может служить аналитическим инструментом для исследования правовых институтов современной переходной экономики в России.

Основные идеи курса иллюстрируются с помощью экономического анализа конкретных судебных дел и норм отдельных отраслей права.

Выявление закономерностей на основе практического материала, изучение различных точек зрения по спорным вопросам поможет формированию собственной позиции при решении наиболее сложных задач в сфере экономических отношений.

Изучение данной дисциплины осуществляется в основном по лекционной системе.

В целях активного усвоения учебного материала предполагается проведение практических занятий, в ходе которых студенты исследуют теоретические вопросы на примере судебной практики и конкретных норм права. Также в ходе данных занятий студенты решают практические задачи, предложенные преподавателем.

В целях осуществления контроля знаний студентов используются различные формы текущего контроля в виде тестов, кратких опросов по пройденному материалу, контрольных работ.

Для систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений студентами выполняется курсовая работа. Выполнение студентом курсовой работы (проекта) осуществляется на заключительном этапе изучения дисциплины, в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

Форма итогового контроля – экзамен, на котором студенту предлагается ответить на три вопроса по пройденному материалу. Допуск студентов к экзамену осуществляется при всех выполненных на практических занятиях заданиях.

Настоящий учебно-методический комплекс включает рабочую программу дисциплины, содержание разделов курса, методические рекомендации для подготовки студентов к лекционным и практическим занятиям, методические указания к отдельным элементам практических и лекционных занятий, практикум по дисциплине, список литературы для изучения отдельных тем курса, библиографический список, перечень вопросов для подготовки к экзамену, методические рекомендации по написанию курсовой работы, примерный перечень тем курсовых работ, критерии оценки знаний студентов по дисциплине, фонды тестовых заданий, глоссарий.

Количество лекционных и практических занятий, а также форма отчетности предусматриваются учебным планом.