Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

7. Сущность производственного менеджмента

7.1. Представления о производственном менеджменте

Производственный (операционный) менеджмент это наука и практика эффективного управления процессами npеобразования исходных ресурсов в готовую продукцию (товары) и услуги. То есть интересы производственного менеджмент распространяются на сферу материального производства и оказания услуг.

Предметом изучения производственного менеджмента являются принципы и методы управления такими видами управленческой и производственной (операционной) деятельности предприятия, как принятие решений, выбор стратегии развития, выбор размещения предприятия, проектирование изделий и услуг, планирование и т.д.

Объектом изучения производственного менеджмента является предприятие (организация). При этом выделяется то общее, что характерно для всех предприятий, независимо от их организационно-правовой формы, размера и отраслевой принадлежности, и то частное, что определяет специфику конкретных предприятий.

Для предприятий отраслей сферы материального производства принято их основную деятельность определять как производственную, для предприятий отраслей сферы услуг – как операционную. Соответствующие разделы менеджмента в мировой теории и практике принято называть производственный и операционный менеджмент. В последние годы в связи с развитием логистики и интегрированного управления цепью поставок под операционной деятельностью предприятия, независимо от сферы его деятельности (производство или сервис), стали понимать интегрированные процессы снабжения, производства продукции (или оказания услуги) и ее сбьпа.

7.2. Производство как система

Производство – это любой процесс (или процедура), предназначенный для превращения совокупности ресурсов в продукцию определенного состава. Любое производство можно рассматривать как систему (производственная система), состоящую из трех компонентов:

– ресурсов;

– продукции;

– производственного процесса.

Ядром производства является система ресурсы – продукция («вход – выход»).

Ресурсыопределяются как элементы производства, олицетворяющие в основном переменные расходы издержки, изменяющиеся пропорционально объему производства.

К переменным расходам относятся ресурсы, состоящие в основном из материалов, рабочей силы и энергии. Сумма этих расходов зависит от объема выпущенной продукции в натуральном выражении. В переменные расходы включают расходы на заработную плату работникам (кроме обслуживающего и административного персонала) и расходы на материалы, которые можно отнести непосредственно на каждую единицу продукции.

Регулирование выпуска продукции осуществляется с помощью ресурсов, вводимых в производственный процесс.

Продукция – это результат деятельности предприятия или его производственного подразделения. Она отражает направления их деятельности. Обычно исходным моментом производственной деятельности является определение желательного вида и состава продукции.

Производственный процесс – это заранее предусмотренная и управляемая обработка материалов, при которой на них воздействуют одним или несколькими способами в течение периода, необходимого для достижения требуемых результатов. Он представляет собой планомерный комплекс действий (или операций), который предшествует завершению каждой стадии обработки материала, заготовки или узла;

Производственный процесс может быть простым и сложным, требующим многочисленных разновидностей ресурсов для выпуска широкой номенклатуры изделий. Это требует проектирования реального процесса ресурсы – продукция, предназначенного для достижения определенных целей. Производственный процесс состоит из элементов, в основном имеющих отношение к постоянным расходам, которые остаются неизменными независимо от уровня операций предприятия. Постоянные расходы – издержки, не зависящие от объема производства, как стоимость основных фондов, налоги на собственность, заработная плата служащих и административного персонала, расходы на отопление и освещение, амортизационные отчисления, инвестиции в развитие производства и т.д..

Регулирование производственной системы осуществляется двумя путями:

– регулированием ресурсов в отношении темпов ввода, стоимости, качества и т.д., в результате чего добиваются регулирования переменных расходов;

– регулированием производственного процесса в результате изменения его элементов, что достигается путем регулирования постоянных расходов, относящихся к системе в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]