Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
3.57 Mб
Скачать
  1. Семестр.

  1. Естественный и принудительный воздухообмен в большепролетных зданиях

2.Инсоляция зданий и территорий.Естественное и искусственное освещение большепролётных зданий.

— облучение прямыми солнечными лучами различных объектов, в частности застраиваемых территорий, а также ограждающих конструкций и помещений в зданиях.Инсоляция оценивается по ряду показателей: продолжительности инсоляции в годовом и суточном циклах; количеству поступающих в помещения лучистой энергии и ультрафиолетового излучения, площади облучаемых участков территорий и помещений; слепимости и блесткости, создаваемой прямыми и зеркально отраженными солнечными лучами в производственных и учебных зданиях.Условия инсоляции определяются рядом природных факторов: высотой прохождения Солнца над горизонтом, зависящей от географической широты местности и времени года, а также прозрачностью атмосферы. Существенное влияние оказывают планировочные и строительные факторы: приемы застройки, ориентация помещений по странам света, размеры светопроемов, толщина стен, конструкция оконных переплетов, особенности архитектурного решения фасадов (балконы, веранды и т. п.). При расчетах инсоляции учитывается зависимость интенсивности общего потока солнечных лучей и насыщенности его ультрафиолетовыми лучами от высоты Солнца над горизонтом. Максимальной интенсивностью поток солнечных лучей обладает при положепии Солнца в зените; по мере приближения Солнца к горизонту интенсивность радиации падает. Требования к инсоляции помещений в различных климатич. районах неодинаковы.

Без естественного освещения допускает­ся проектировать помещения, которые оп­ределены соответствующими главами СНиП на проектирование зданий и сооружений. нормативными документами по строительно­му проектированию зданий и сооружений от­дельных отраслей промышленности, утверж­денными в установленном порядке, а также помещения, размещение которых разреше­но в подвальных и цокольных этажах зданий и сооружений.Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное (верх­нее и боковое).

Естественным источником называют солнце и рассеяный свет

Искуственным источниками света служат электролампы (накаливания, люминесцентные, ксеноновые, ртутные и тд)

Сомещенное освещение характерно тем, что помещение освещаеться естест и искуст. Светом

3.Нагрузки и воздействия на большепролётные здания и сооружения. Конструктивные схемы с горизонтальным распором.

4. Назначение типы и конструкции светоаэрациональных фонарей большепролетных зданий.

Длина светоаэрационных фонарей не превышает 84 м. Преимущественно их располагают вдоль пролета. Основные несущие элементы фонаря — продольные и торцевые панели, фонарные фермы, вертикальные и горизонтальные связи. Фонарные панели состоят из бортовой балки, стоек и горизонтальных элементов . Длина продольных панелей равна шагу несущих конструкций (6 или 12 м). Ограждающие конструкции фонарей состоят из бортовых панелей, торцевых стенок, элементов покрытия и остекленных переплетов. Покрытие фонарей  имеет уклон   1:60 с  наружным  неорганизованным  отводом воды. 

  Световые и светоаэрационные фонари: а — прямоугольный; б — трапецевидный; в — пилообразный; г — треугольный.

Светоаэрационные фонари следует, как правило, проектировать с вертикальным остеклением. Фонари с наклонным остеклением допускается проектировать при наличии технико-экономических обоснований.

Светоаэрационные фонари обеспечивают верхнее естественное освещение и вентилирование здания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]