Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 семестр.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
4.37 Mб
Скачать

1.Общие требования, предъявляемые к многоэтажным и высотным гражданским зданиям.

Многоэтажные — это основ­ной тип зданий при застройке городов и поселков городского типа. В зависи­мости от административного значения и населенности городов предельная этажность зданий различна. В круп­ных республиканских центрах она мо­жет составлять до 25 … 30 этажей — для жилых зданий и выше 30 — для административных.

Наиболее общие требования к мно­гоэтажным зданиям всех типов — обеспечение огнестойкости и долговеч­ности конструкций. Многоэтажные зда­ния относятся обычно к I, II классам по капитальности. Это означает, что степени огнестойкости и долговечности конструкций гражданских зданий дол­жны быть не ниже II класса; поэтому для зданий выше пяти этажей номен­клатура строительных материалов не­сущего остова ограничена каменными, бетонными, железобетонными мате­риалами.

Металлические несущие кон­струкции применяются в исключитель­ных случаях и защищаются от воздей­ствия огня, как правило, с обеспечени­ем пределов огнестойкости не менее пределов. Ис­ключения: в несущих конструкциях покрытий верхних этажей и в некото­рых других случаях, особо оговорен­ных противопожарными нормами, металл можно не защищать.

Требования к долговечности строительных конструкций особенно важно соблюдать для тех производственных зданий, которые могут подвергаться воздействию агрессивной среды. Меры по увеличению долговечности: применение материалов надлежащей стойкости, применение простых архитектурных форм, увеличение пролетов несущих конструкций для исключения контакта вертикальных опор с источниками тепло- и влаговыделений, применение защитных покрытий и т.д.

Требования к материалам и степеням огнестойко­сти конструкций гражданских и произ­водственных зданий.применение ма­териалов надлежащей стойкости, при­менение простых архитектурных форм, исключающих скопление агрессивной технологической пыли; увеличение про­летов несущих конструкций для ис­ключения контакта вертикальных опор с источниками тепло – и влаговыделений; применение защитных покрытий конструктивных элементов и др.  

Основные координационные размеры современного производственного зда­ния должны строго соответствовать нормативам, установленным в государ­ственном порядке; это позволяет при – менять унифицированные узлы и та­кие решения, которые допускают при необходимости организацию в здании, запроектированном для одного вида производства, другого, родственного технологического процесса.

2.Типы несущих остовов и элементов многоэтажных и высотным гражданским зданий ( стеновой, каркасный. Каркасно-стеновой остовы.Остов с применением объёмных блоки).

несущим остовом здания называется его конст­руктивная основа — пространственная система, состоящая из совокупности вертикальных и горизонтальных стер­жневых, плоскостных или объемных элементов — несущих конструкций и связей, соединяющих эти конструкции. В производственных, во многих ви­дах общественных и жилых зданий по­вышенной этажности основным типом несущего остова является каркасными. В большинстве случаев применяются железобетонные каркасы. У этих каркасов принята одинаковая конструктивная система — ригельная с расположени­ем ригелей в одном направлении (предпочтительно в поперечном). Рас­четная схема большинства каркасов связевая, с применением элементов жесткости (решетчатых связей, пане­лей, ядер. Практически узлы сопря­жений ригелей с колоннами во всех этих каркасах достаточно жесткие и не соответствуют идеализированной тео­ретической связевой схеме, что идет в запас прочности. Этой конструктивной схеме более соответствуют системы с безригельным каркасом с монолит­ными безбалочными перекрытиями. Объемный блок представляет собой пространственную конструкцию, изготовленную в заводских условиях, обладающую необходимой прочностью, жесткостью, устойчивостью.

В зависимости от положения объемных блоков в столбе различают конструктивные системы плоские и со сдвижками (рис. XV, 29). Сдвижка блоков может быть продольной, горизонтальной с образованием консольно выступающих   или   западающих   за плоскость фасада блоков.стеновой остовы- наиболее распространен при строительстве жилых многоэтажных зданий. Применяются все три системы, рассмотренные с поперечными, продольными и с перекрестными стенами. Преимущественная строительная система — крупнопанельная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]