Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исполнительное право.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
428.54 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА

Согласовано на 2014/2015 уч.год

Проректор по УМР

___________Н.А. Вершинина

«___» _______________2014г.

Дисциплина: Уголовно-исполнительное право

Направление: 030900.62 «Юриспруденция»

Квалификация-бакалавр

Форма обучения: все

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЁТУ И ЭКЗАМЕНУ

Общая часть.

  1. Понятие уголовно-исполнительного права, его задачи и место в системе российского права.

УИП как отрасль законод-ва — это совокупность норм, регулирующая обще. отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов наказания, применения средств исправит. воздействия.

УИП как наука имеет своим предметом не только действующее росс. законод-во, регулирующее процесс исполнения (отбывания) наказания, но и историю его становления и развития, а также процессы, происходящие в законод-ве заруб. гос-в.

УИП как дисциплина — это преподаваемый в учебных заведениях курс, построенный на систематизированном отображении уг.-исполн. законод-ва и основных положениях науки УИП.

Уг. - исполн. законод-во РФ имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

Задачами яв-ся регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

Предмет – это политика гос-ва в сфере исполнения наказания, система законод-ва, источники законод-ва, направленные на исполнение наказания и исправление осужденных.

УИП входит в общий комплекс отраслей права, регулирующих борьбу с преступностью, кот. образуют также УП и УПП. Последнее призвано обеспечить осущ-е правосудия, в то время как УИП в определ. мере обеспечивает реализацию результатов правосудия.

Также УИП связано с констит. правом при регулировании прав. статуса осужденных, с админ. правом в сфере управления учреждениями и органами, исполняющими наказания, с гражданским, семейным, финансовым и др. отраслями законод-ва.

  1. Уголовно-исполнительная политика и ее место в политике государства в сфере борьбы с преступностью.

Политика гос-ва - основные направления и формы достижения соц. целей, кот. ставит перед собой общество, полит. и властные структуры, его представляющие.

Политика в сфере борьбы с преступностью направляет деят-ть гос-ва, органов представит. власти и управления по профилактике преступлений и иных правонарушений, предупреждению их совершения, своевременному пресечению, реализации ответ-ти лиц, совершивших преступления, исполнению наказания в отношении осужденных и достижению его целей.

Уголовная политика - это направление деят-ти гос-ва в сфере борьбы с преступностью, кот. определяет уг. ответ-ть, ее основания, цели, систему и виды наказаний.

Уголовно-испол. политика яв-ся частью единой политики гос-ва, непосредственно вытекая из уголовной политики, определяет направление деят-ти гос. органов в области исполнения наказаний, определяет принципы, формы, задачи и содержания этой деятельности.

Наиболее тесная взаимосвязь существует между уголовной и уголовно-исполнительной политикой, поскольку последняя выделилась из уголовной политики. Составной частью уголовной политики яв-ся уголовно-правовая политика. Она определяет уголовно-правовые меры воздействия на преступность: уг. ответ-ть, ее основания, дифференциацию и индивидуализацию ответ-ти, криминализацию и декриминализацию деяний, цели, систему и виды наказаний, их содержание, а также освобождение от наказания. Прав. сфера уг.-испол. политики имеет более узкое содержание: она определяет цели, принципы, стратегию, направление деят-ти гос-ва, ее основные формы и методы при исполнении наказания.

Политика в сфере исполнения наказания вместе с тем оказывает влияние на уголовную политику. Это прежде всего относится к определению системы наказаний и отдельных видов, к практике назначения наказаний. В конечном итоге, политика в сфере исполнения наказаний влияет на политику в области борьбы с преступностью в целом, в частности на решение по профилактике рецидивной преступности, адаптации лиц, отбывших наказание, и оказание им помощи.

Являясь составной частью политики в области борьбы с преступностью, уг.-испол. политика определяет цели, принципы, стратегию, основные направления, формы и методы деят-ти гос-ва по обеспечению исполнения наказания, исправлению осужденных, предупреждению совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.