Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_ПЗ_ЛитРед.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
688.64 Кб
Скачать

Практическое занятие 3 (6 часов) редактор – организатор редакционно-издательского процесса

Цель занятия: формирование представлений о роли редактора в организационно-издательском процессе; развитие навыков микроредактирования.

Ход занятия: выступление с сообщениями, обсуждение выступлений; выполнение упражнений по теме «Редакторская оценка использования грамматических форм».

Темы сообщений

1) Редактирование текста как важный процесс, обеспечивающий многосторонние связи издательств с экономической, политической, культурной общественной жизнью.

2) Роль редактора в выявлении тематики, создании актива авторов и рецензентов, привлечение широкой общественности к оценке рукописей и вышедших книг, изучение читательских мнений и отзывов.

Редакторская оценка использования грамматических форм

Упражнение 1. Раскройте скобки, цифры напишите словами. Выбор формы мотивируйте.

1. Небольшой старинный город с (4675 жителей), красиво расположенный по (оба – обе) сторонам живописной реки, привлекал много туристов.

2. Искусственный спутник Земли находился в космосе без малого (163 суток).

3. Его рекорд составляет (9,2 секунд).

4. Семинарские занятия вели (два доцента – двое доцентов).

5. Библиотека института ежемесячно пополняется (300 – 400 книг).

6. Вместе с новыми (1203 слова) учебник немецкого языка будет насчитывать свыше (4,5 тысяч) слов.

7. Из (31 участник) соревнований особенно выделялись трое.

8. В общей сложности на машины было погружено (22,4 тонн) угля.

Упражнение 2. Устраните ошибки, возникшие в результате немотивированного употребления местоимений. Объясните, почему ошибка возникла.

1. Группа сдала уже все зачеты и попросила проэкзаменовать их в первую очередь.

2. В отношении него у меня уже сложилось определенное впечатление.

3. Когда наступили каникулы, студенты поехали к родным; они их ждали с большим нетерпением, надеясь хорошенько отдохнуть.

4. Все общество собралось на террасе, они любили там отдыхать.

5. Мать Оли, когда она заболела, стала очень нервной.

6. Больной попросил сестру налить себе воды.

7. Отец умер, когда ему было шесть лет.

8. Экскурсовод давал объяснения своим слушателям и просил их записывать, чтобы потом можно было их собрать и напечатать в газете.

9. Хозяйка сняла со стола чемодан и отодвинула его в сторону.

Упражнение 3. Укажите ошибки, связанные с нарушением порядка слов в предложении, исправьте их.

1. Во всем мире с лихачами-автомобилистами этот метод борьбы становится самым надежным.

2. В выборах имели право принимать участие только граждане республики.

3. Текучесть кадров порождает невнимательное отношение администрации.

4. Обсуждался вопрос о подготовке к выборам Центральной избирательной комиссии.

5. В район приехал инструктор для подготовки специалистов по борьбе с сельскохозяйственными вредителями из местных жителей.

6. В стихотворениях употребляются обращения к неодушевленным предметам с целью повышения их выразительности и эмоциональности.

7. Иванов отказался со всеми студентами сдавать зимнюю сессию.

8. Кутузов, как показал Л. Толстой, находясь на поле боя, больше всего заботился о поддержании боевого духа в солдатах.

9. На этих лошадях скрылись преступники, следы от которых ведут в Ингушскую Республику.

10. Бурное обсуждение вызывает вопрос о способности президента управлять страной по медицинским показателям.

Упражнение 4. Найдите ошибки на управление или согласование, объясните причины их возникновения. Исправьте предложения.

1. В дальнейшем новая организация преобразуется в центр всесторонней помощи, в том числе медицинскую и психологическую.

2. Однажды ночью Гере попадает в руки коробка из-под принтера с 300 тысячью долларов!

3. Он обратил внимание администрации города Тюмени на необходимость активизации вопроса пересмотра законов депутатами.

4. Если еще два года назад основным фактором распространения заболевания среди подростков был путь при употреблении наркотиков, то в последнее время вирус распространяется половым путем.

Упражнение 5. Найдите ошибки на управление. Назовите вид каждой ошибки. Исправьте предложения.

1. Учащиеся средних школ оказывают взрослым большую помощь в уходе, выращивании и уборке урожая.

2. За больным был установлен хороший уход и содержание.

3. Даже в столь трудных условиях гонщики не теряли ни бодрость, ни надежду.

4. О том, как будет развиваться ситуация, никто не берется комментировать.

5. Кроме работы на заводе, Иван Николаевич знаменит еще как участник художественной самодеятельности.

6. Другая задача словаря состоит в предупреждении от типичных, распространенных в речи ошибок.

7. Согласно приказа командования, войска заняли оборону.

8. Из толпы раздавались призывы о том, что надо сменить правительство.

9. Ему удалось заинтересовать и отвлечь ребят от дурных поступков.

Упражнение 6. Укажите ошибки в сочетании однородных членов предложения и отредактируйте фразы.

1. В охотничьих угодьях ведется подготовка охотников для истребления волков и лиц, ответственных за проведение этого мероприятия.

2. Условия кредитования и валютных операций освещаются в специальных выпусках газеты, лекциях и брошюрах, докладах и журналах.

3. Огромное помещение цирка будет универсальным: в нем можно будет проводить не только цирковые представления, но и устраивать большие концерты, спортивные соревнования, собрания, демонстрировать кинофильмы.

4. За короткий срок в городе-спутнике построены не только новые школа, больница, а также драматический театр и библиотека.

5. Статистические данные приведены в ряде газетных публикаций: статья, корреспонденция, очерк, заметка.

6. На некоторых стройках принят в эксплуатацию ряд зданий без подъездных путей, ведущих к этим зданиям и которые позволяли бы машинам подъезжать к ним от ближайшей магистрали.

7. Сборная панель из кирпича может поспорить с железобетонной и по прочности, и по морозостойкости, и другим показателям.

8. Была выделена специальная комиссия, которой было поручено координировать и руководить всеми работами.

9. Много критических замечаний и ценных предложений было внесено в ходе обсуждения вопроса.

10. В книге рассказывается также, какие допускаются удержания и вычеты из зарплаты и об оплате труда отдельных категорий работников.

Упражнение 7. Найдите ошибку в каждом предложении. Определите тип синтаксической ошибки, объясните причину возникновения и исправьте ее.

1. За эти два дня погибло 34 человека и пострадало 1103 гражданских лиц.

2. Объем продукции будет на 44 процента ниже – наихудший показатель за последние четверть века.

3. В южных районах республики сила толчков достигала пяти с половиной балла.

4. ГТРК «Регион-Тюмень» не только выступало в роли генерального информационного спонсора этого мероприятия, но и чествовало победителей ценными подарками.

5. Как показал опрос, 61 процент американцев убеждены, что правительство скрывает информацию, которую люди должны знать.

6. Ряд выступавших сказал, что они не согласны с решением жюри.

7. В прошлом году переподготовку на учительских курсах прошли 51 человек.

Упражнение 8. Исправьте ошибки в сложных предложениях.

1. Комиссия осмотрела общежитие, которому в своё время было уделено много средств и внимания, которое находится в бывшем гараже.

2. Врачи считают, что болезнь настолько серьёзна, что приходится опасаться за жизнь больного.

3. На производственном совещании обсуждались вопросы дальнейшего улучшения качества выпускаемой фабрикой продукции и нет ли возможности снизить себестоимость.

4. Инженер, который привёл этот факт, оказавшийся большим знатоком вопроса, привёл убедительные доводы в пользу своего утверждения.

5. Некоторые из выступавших в прениях высказали предположение, что не хотел ли докладчик умалить значение своего собственного предложения.

6. Группа рабочих осматривает станок, приготовленный к отправке заказчику, который ими смонтирован из новых материалов.

7. Ревизионная комиссия проверяет своевременность поступления средств, правильность их расходования по смете и не допускается ли перерасход по отдельным статьям расходной части сметы.

8. Издана повесть о школе, в центре которой стоит образ воспитателя, учителя.

Упражнение 9. Исправьте ошибки, допущенные при употреблении деепричастных оборотов.

1. Употребление этих выражений и оборотов может быть уяснено путём наглядных примеров, взяв в качестве иллюстраций образцы художественной литературы.

2. Подъезжая к реке, мы остановили лошадей, соскочили на землю и, быстро раздевшись, бросились в воду.

3. Раньше для промера детали останавливали станок, в то время как теперь, пользуясь скобой особой системы, размер определяется за один приём на ходу станка.

4. Поднявшись вверх по Волге, баржа будет выгружена на причалах Ярославля.

5. От науки требуются такие советы, применив которые получился бы большой эффект в практической работе.

6. Прочитав вторично рукопись, мне думается, что она нуждается в серьёзной доработке.

7. Следовало бы конкретно указать, кто именно неправильно организовал строительные работы, где и когда принято незаконченное строительство объекта, нарушая тем самым правительственное постановление.

8. Затем Сергеев назначается начальником автобазы, работая в этой должности полтора года.

9. Всё изложение в книге сделано предельно коротко, учитывая бюджет времени практического врача.

10. Убежав из дома, мальчик был вскоре найден родителями.

11. Забросив две шайбы в ворота нашей сборной, польскую команду просто не узнать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]