Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_ПЗ_ЛитРед.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
688.64 Кб
Скачать

Практическое занятие 6 (4 часа) работа редактора над заглавием рукописи

Цель занятия: закрепление теоретических знаний, полученных студентами на лекциях; формирование и развитие навыков редакторского анализа заголовков; развитие навыков редактирования.

Ход занятия: выполнение упражнений по теме, работа с текстом.

Упражнение 1. Проанализируйте следующие заголовки:

-I-

1. Кролик стучится к нам (об экономической выгоде кролиководства).

2. Фотопленка, пиво и... ножи (о перспективах использования водорослей в народном хозяйстве).

3. Бессмертия не гарантирую. Гарантирую жизнь (об оптимизме).

4. Несостоявшийся баланс (о коммунальном доме, не имеющем хозяина).

5. Свежи были розы (о работе кружка любителей природы).

6. Выбит ли лидер из седла? (репортаж на спортивную тему).

7. С Павкой — дорогой на Боярку (о воскреснике — распиловке леса для строительства музея Н. Островского в Боярке).

8. Как крепли крылья (о музее истории авиации).

9. Теперь все с нолями (футбольный репортаж).

10. Филатов — сын Филатова (династия медиков).

11. Федотов — сын Федотова (династия футболистов).

12. Не комбайном единым (об использовании техники в сельском хозяйстве).

13. Не инструкцией единой (о неправильном стиле работы).

14. О «хорошем рубле», бессребренничестве и прочем (о моральных и материальных стимулах).

15. Фабрика чистой воды (о водопроводной станции по очистке воды).

16. Рукотворные сапфиры (об искусственных камнях).

-II-

1. Ученые держат слово (о содружестве науки и производства).

2. Летающие раки (о перевозке раков на самолетах).

3. О росте молодежи (об учебе молодых рабочих).

4. 10 миллионов киловатт в упряжке (о создании единой энергосистемы Сибири).

5. Газеты надо читать! (об обязанности отвечать на критические выступления печати).

6. Агентство по вмешательству (о противозаконных действиях информационного агентства США).

7. Опыт удался. А дальше? (о внедрении передовых методов труда).

8. Алло, Антарктида (интервью через 14500 километров).

9. Удобрения? Их рискованно доверять агроному А. Е. Бурчалкину (проблемная статья об отношении к передовой агротехнике вообще).

10. Новые московские фирмы (о создании фирмы).

11. День бригадира (о работе строителей).

12. Об инициативе комсомольцев и молодежи отстающего колхоза (о решении комсомольцев взять под контроль отстающие участки).

13. Хороший подарок детям (об открытии детского сада).

14. Кладовщики держат экзамен (об удачном способе хранения муки в таре).

15. О классе, запасе и кассе (об итогах чемпионата страны по футболу).

16. Новый дублер Коноваленко (о подготовке спортивной смены).

Упражнение 2. Выполните задания.

1. Оцените заголовки. Аргументируйте свой ответ.

2. Перечислите логические ошибки и неточности, допущенные в тексте.

4. Проанализируйте структуру текста, последовательность подачи информации, соразмерность смысловых блоков.

5. Исправьте орфографические и пунктуационные ошибки.

6. Сформулируйте замечания к тексту.

7. Отредактируйте текст.

Каков дом, таков и жилец

В древнейшие времена в Петербурге дома обозначались не номерами, а по именам владельцев - дом Семенова, Карачаева, Орлова, Захарова, Шульца... На сегодняшний день эта традиция начинает возвращаться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]