Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстовая лекция Рак пищевода.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Лекция №12 рак пищевода

Содержание. Историческая справка. Статистические данные. Этиология и патогенез. Классификация. Клиника и диагностика. Лечение. Прогноз. Профилактика.

Актуальность

Опухоли пищевода, наиболее частым и опасным из которых является рак, имеют значительное распространение. Вопрос о лечении больных раком пищевода, несмотря на уже накопленный определенный опыт, остается до сих пор одним из наиболее сложных в онкологии.

Клиническая анатомия

Остановимся на лимфооттоке.

Выносящие лимфатические сосуды впадают в подключичный и яремный лимфатические стволы, в грудной лимфатический проток, а также непосредственно в подключичную и яремную вены.

Лимфатические сосуды от шейного и верхнегрудного отдела пищевода впадают также в паратрахеальные лимфатические узлы.

От верхних отделов пищевода лимфа оттекает также в верхние и нижние трахеобронхиальные лимфатические узлы.

Нижние трахеобронхиальные (бифуркационные) лимфатические узлы принимают лимфу также от средних отделов пищевода, а также от бронхолегочных лимфатических узлов. Отток лимфы происходит в верхние трахеобронхиальные, паратрахеальные, заднесредостенные лимфатические узлы, а также непосредственно в грудной лимфатический проток.

От средних отделов пищевода лимфа оттекает также в заднесредостенные лимфатические узлы, которые располагаются около пищевода в заднем средостении.

Предпозвоночные лимфатические узлы принимают лимфу от грудного отдела пищевода.

От нижних отделов пищевода лимфа оттекает в двух направлениях. По коротким отводящим сосудам она направляется в латеральные перикардиальные лимфатические узлы. По длинным отводящим сосудам лимфа впадает в цепочку левых желудочных лимфатических узлов, расположенных вблизи малой кривизны желудка по ходу левой желудочной артерии и паракардиальные лимфатические узлы.

Статистика

Рак пищевода составляет 2–5 % от всех злокачественных новообразований. В РФ он занимает 14-е место среди злокачественных опухолей. Стандартизованный показатель заболеваемости составляет 6,7 на 100000 населения. Рак пищевода вместе с другими злокачественными опухолями является наиболее частым заболеванием пищевода, составляя 85–90% среди всех его заболеваний.

Рак пищевода чаще возникает у мужчин в возрасте 50–60 лет, в последние годы отмечается некоторая тенденция к омоложению контингента больных.

Соотношение мужчин и женщин составляет в среднем 3:1.

Частота возникновения опухолей пищевода в разных его отделах различна. Наиболее часто рак пищевода поражает его среднегрудной отдел.

В странах СНГ наиболее часто рак пищевода встречается в Казахстане, республиках Средней Азии. В последние годы возрос уровень заболеваемости в Беларуси и странах Балтии. В России наиболее высок уровень заболеваемости в Республике Саха (Якутии), Туве, Калмыкии, Бурятии и Башкортостане.

В других регионах земного шара высокая заболеваемость раком пищевода зарегистрирована в Японии, ряде районов Ирана и Китая, некоторых регионах Северной Америки, странах Центральной и Южной Америки. В Европе относительно высокий уровень заболеваемости отмечен в Португалии, Италии, Франции, Великобритании и Скандинавии.